
Премьер-министр посетил выставку "День фруктов"
Молдавские производители показали, что они могут не только выращивать самые лучшие и вкусные фрукты, но и успешно экспортировать их по всему миру. За последние годы им удалось увеличить площади посадок и завоевать новые рынки от Европейского союза до Индии. Об этом сообщил премьер-министр Дорин Речан на выставке «День фруктов», которая прошла в с. Миклешть Криуленского района, передает МОЛДПРЕС.
Он назвал нашу местную продукцию самой лучшей, при ее выращивании используются новейшие технологии.
«Я посетил выставку производителей технологий, а также производителей фруктов Республики Молдова, которые входят в ассоциацию Moldova Fruct. Важно отметить, что наша продукция самая лучшая. На этой выставке можно в этом убедиться. Я увидед новейшие технологии в этой области, которые используют наши производители для увеличения производства, а также для сортировки, упаковки и хранения в холодильниках высококачественных молдавских фруктов», — сказал Дорин Речан.
Премьер-министр отметил, что технологии индустриализации сельского хозяйства в Республике Молдова соответствуют международным.
«Это помогает нам увеличить наш экспортный потенциал, особенно с учетом того, что мы теперь присутствуем на рынке Европейского союза. Это почти полмиллиарда человек. Именно туда мы сможем экспортировать нашу продукцию. Правительство продолжит поддерживать фермеров, чтобы они могли выращивать в Молдове продукцию с высокой добавленной стоимостью, справляться с изменением климата и занимать свое заслуженное место на как можно большем количестве международных рынков», — сказал Дорин Речан.
В свою очередь, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Людмила Катлабуга подчеркнула, что выращивание фруктов — часть нашей самобытности, это вкус Молдовы, который попадает на столы в стране и за рубежом.
«Благодаря вовлеченным людям и организационным усилиям Ассоциации Moldova Fruct наш сектор садоводства все больше подключается к современным технологиям, адаптируется к изменению климата и готов к требованиям рынка. Сельскому хозяйству нужны устойчивость, партнерство и современная инфраструктура. Вот почему я рада, что эта выставка посвящена технологиям и инновациям, особенно в области изменения климата», — отметила министр.
Она назвала одним из приоритетов министерства развитие и поддержку садоводства.
«Весна этого года подвергла испытанию многие сады. Апрельские заморозки повлияли на урожай во многих районах. В настоящее время мы анализируем данные с территории, чтобы определить соответствующие меры поддержки. Я хотела бы поблагодарить всех, кто участвует в организации, и особенно тех, кто работает в садах каждый день. Молдова может с такими людьми, как вы», — сказала Людмила Катлабуга.
Выставка «День фруктов» проводится в седьмой раз. Тема этого года — «Адаптация производства фруктов к новым климатическим условиям с помощью точного земледелия, цифровизации и инновационных технологий».
Молдавские фермеры учатся защищать почву и бороться с засухой с помощью консервативного сельского хозяйства
Польша предоставляет больше разрешений и четких правил для молдавских перевозчиков
Число миллионеров растёт. Более восьми тысяч человек получили доход свыше миллиона леев в 2024 году
AIPA: У овцеводов и козоводов есть ещё 12 дней для подачи заявок на субсидии
Электроэнергия может подешеветь. НАРЭ примет решение во вторник
Более 3 миллиардов леев выделено на реконструкцию дорог в этом году. Дорин Речан: «Правительство продолжит инвестировать в дорожную инфраструктуру»
ЕС обратится к инвесторам, заинтересованным в содействии экономическому развитию Республики Молдова
Польша занимает четвёртое место среди экономических партнёров Молдовы в ЕС. Торговый оборот постоянно растёт
ЖДМ объявляет о полной оплате накопленных обязательств перед тысячей сотрудников благодаря предоставленной правительством помощи в размере 50 млн леев
Спикер парламента Игорь Гросу: «Если мы потеряем европейский путь, мы потеряем единственную возможность развития Республики Молдова»
В ЦИК поступили документы и подписные листы в поддержку Андрея Нэстасе как независимого кандидата в депутаты
Премьер-министр Дорин Речан встретился с проходящими стажировку на госслужбе: «Вместе мы продолжим европейский путь развития страны»
Семь населённых пунктов в периметре Зоны безопасности получат финансирование в рамках Национальной программы «Европа близко»
АРР Центр: Значительный прогресс в проекте модернизации водной инфраструктуры Кишинёв-Страшены-Калараш
ЕБРР объявил тендер на строительство высоковольтной линии электропередачи Бельцы-Сучава
НКСС объявляет о финансировании социальных выплат за август
Майя Санду сигнализирует о причастности криминального мира к возможным действиям по дестабилизации в контексте выборов: «Институты государства обязаны отслеживать и предотвращать такие попытки»
Правительство ускоряет модернизацию дорог: 88 новых проектов запущено по программе «Европа близко»
DOC // Молдавские водительские права будут признаваться в Италии
Спикер парламента Игорь Гросу провел встречу с азербайджанской коллегой: «У нас есть потенциал для сотрудничества, и мы будем работать в этом направлении»
Майя Санду призывает проживающих за рубежом молдаван заранее зарегистрироваться для участия в парламентских выборах: «Ваш голос важен»
Спикер Игорь Гросу встретился с молдаванами, проживающими в Швейцарии: «Оставайтесь активными и продвигайте Молдову, где бы вы ни находились»
Мгновенные платежи MIA стали доступны для 120 государственных услуг
Реакция ЦИК на распространение сфальсифицированного видео с вовлечением председателя ЦИК
Неопределенность с поставками природного газа в Приднестровье после парламентских выборов. Майя Санду: «Объявленная ЕС поддержка остаётся доступной»