Пресс-секретарь правительства: «Бюджет +Плюс означает инвестиции. Не лозунги, а реальные проекты»
Бюджет +Плюс означает инвестиции, не лозунги, а реальные проекты. Об этом заявил пресс-секретарь правительства Даниел Водэ, который объяснил в эфире телеканала Exclusiv TV, как работает пакет мер по экономическому развитию и поддержке энергетики, недавно объявленный правительством, передает МОЛДПРЕС.
Даниел Водэ отметил, что проект предусматривает дополнительные инвестиции в размере одного миллиарда леев для сельских населенных пунктов, одного миллиарда леев для дорог, 200 миллионов леев для малых и средних предприятий, 200 миллионов леев - для фермеров и 200 миллионов леев - для модернизации школьных столовых.
В то же время четыре миллиарда леев будут направлены на компенсацию счетов за электроэнергию для семей, предпринимателей, школ, детских садов и больниц. Еще 60 миллионов леев будут инвестированы в молодых специалистов, которые получат надбавку в размере 3000 леев к зарплате на первом месте работы.
Даниел Водэ уточнил, что сумма в 100 миллионов леев будет направлена на реализацию экологических проектов в молдавских селах.
«Реконструкция дорог в 100 селах, модернизация дворов многоквартирных домов в Кишиневе, современные рынки и школьные столовые — чтобы Молдова могла развиваться. (...) Давайте говорить серьезно, без ярлыков и ненависти. Давайте говорить о фактах, а не о слухах. Уважительно», — сказал пресс-секретарь правительства.
Бюджет +Плюс — крупнейший финансовый пакет, когда-либо выделенный правительством Республики Молдова на инвестиции и экономический рост. В начале этой недели законопроект был одобрен парламентом в первом чтении. Премьер-министр Дорин Речан подчеркнул, что выделение ресурсов стало возможным благодаря поддержке Европейского союза, а также государственных служащих, которые сотрудничали с европейскими партнерами для ускорения перечисления первого транша Плана роста для Молдовы и подготовки к реализации этого бюджета.
Новые возможности финансирования для фермеров: вступила в силу Стратегическая программа аграрной политики 2026–2030
Новые правила по налогу за уборку территории: разъяснения Налоговой службы
Неделя начинается с удешевления топлива
Поддержка продвижения экспорта: 250 предприятий получат помощь для выхода на внешние рынки
РЕПОРТАЖ МОЛДПРЕС// Китайский урок безналичной экономики: как телефон становится эффективным антикоррупционным щитом и чему Молдова может научиться у Пекина
Гранты на продвижение молдавского экспорта: Агентство по инвестициям объявляет новый конкурс в рамках Программы BRIDGE Export
Премьер-министр Александру Мунтяну на встрече с фермерами: «Мы будем вместе работать над решениями, которые помогут аграриям развивать свой бизнес»
Финансовая поддержка производителям молока: Минсельхоз объявляет о запуске приёма заявок
Инвестиции в модернизацию 20 школ и десяти медицинских учреждений: финансовая поддержка ЕС и ЕИБ
Снижение цен на топливо продолжается
Система оплаты труда в бюджетном секторе будет реформирована. Министр финансов: Для большинства работников произойдет повышение зарплат
Новые правила налогообложения заработной платы водителей такси будут применяться с 1 июля
Глава Минфина: Воздействие реформы НДС не превысит 200 леев в месяц для 80% граждан
Игорь Гросу: Телефонное мошенничество координируется из‑за рубежа. Власти анализируют решения для идентификации звонков мошенников
Республика Молдова укрепляет энергетическую безопасность: Парламент одобрил создание экстренных запасов нефтепродуктов
Президент Майя Санду: Правительству не следует спешить с налоговой реформой. Проект должен быть пересмотрен до принятия
Республику Молдова накрыла жара
Топливо продолжает дешеветь
DOC// Ученики из реорганизованных школ будут получать ежемесячное пособие в размере 1000 леев
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Вышитая рубашка, объединяющая поколения. Кадры с праздника традиций в Яловень
Кого видит Майя Санду президентом после себя? Что она говорит о Дорине Речане и Нику Попеску
Президент назвала вывод российских войск из Приднестровья приоритетом в диалоге с европейскими партнерами
Президент Майя Санду о скандале в MoldATSA: Это очень серьезный случай, требуются проверки и на других предприятиях
ВИДЕО// Министр культуры приглашает в центр Кишинева на спектакль "1946"
За один день телефонные мошенники похитили более одного миллиона леев
Два лося убиты в Бричень. Полиция возбудила уголовное дело о браконьерстве
Девочка утонула в озере в Сороке. Спасатели бьют тревогу
Премьер-министр и президент ЕБРР обсудили стратегические инвестиции и поддержку европейского курса Республики Молдова
Премьер-министр Молдовы встретился с эстонским коллегой
Вице-премьер по реинтеграции встретился с верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств