
За последние годы экспорт товаров увеличился на 44%, зафиксировав среднегодовой прирост в 9,5%
Экспорт товаров за последние годы увеличился на 44%, зафиксировав среднегодовой рост в 9,5%, с 2,47 млрд долларов в 2020 году до 3,55 млрд долларов в 2024 году. Такие цифры представил депутат Раду Мариан со ссылкой на данные Национального бюро статистики, передает МОЛДПРЕС.
По словам депутата, в 2022 году произошел резкий, искусственный рост молдавского экспорта, который за полтора года увеличился почти вдвое, что было вызвано войной в Украине. Затем Молдова начала реэкспортировать в Украину больше товаров, в частности нефтепродуктов. «В какой-то момент 75% нашего экспорта в Украину составлял реэкспорт (лекарства, этиловый спирт, сельскохозяйственная продукция и т. д.). С тех пор наблюдается естественная коррекция показателей экспорта в сторону снижения», — пояснил Мариан.
В то же время он подчеркнул, что в последнее время наметилась тенденция переориентации молдавского экспорта на услуги, в которых наблюдается устойчивый рост.
«Экспорт услуг (ИТ, транспорт, туризм) постоянно растет и частично компенсирует спад товаров — в 2024 году он достиг 2,7 млрд долларов, что вдвое больше, чем в 2020 году. У нас положительное сальдо торгового баланса в сфере услуг в размере 1 млрд долларов — то есть мы экспортируем больше услуг, чем импортируем на один миллиард долларов. Впервые экспорт услуг составил более 45% от общего объема экспорта Республики Молдова, что отражает постепенный переход нашей экономики к более высокой добавленной стоимости, лучшей глобальной конкурентоспособности и меньшей зависимости от сельскохозяйственных факторов или факторов внешней торговли», — отметил депутат.
Однако он констатировал и наличие серьезных проблем, добавив, что снижение экспорта отечественной продукции обусловлено рядом факторов. По его словам, к ним относятся экономическая нестабильность на европейском и мировом уровнях, вызванная неопределенной тарифной политикой и войной; снижение мировых цен на зерно и нефть (-13% по данным ФАО) — ключевой продукт, который мы экспортируем; насыщение европейских рынков после пандемии, война в Украине, приведшая к экономической стагнации и сокращению экспорта и импорта в крупнейших европейских экономиках, с которыми у нас большой товарооборот (например, Германия); перестройка логистических цепочек в сторону Украины, где сейчас больше свободы торговли, чем в 2022 году.
«Все эти элементы не создаются правительством, а являются факторами международного рынка, на которые Республика Молдова не может влиять», — заявил депутат.
Раду Мариан также рассказал о некоторых мерах, принимаемых властями для поддержки экономики и экспортеров. Они направлены на ускорение вступления в ЕС, выявление новых рынков, снижение экспортных барьеров и поддержку отечественных производителей посредством различных государственных программ.
«Мы на 100% сосредоточены на ускорении вступления в Европейский союз в течение следующих четырех лет, что даст нам множество возможностей для поддержки нашего бизнеса. Последний пример — Программа экономического роста в размере 1,9 млрд евро на следующие три года, которую мы будем использовать в первую очередь для поддержки наших компаний. Кроме того, мы еще теснее связываемся с европейским рынком — снижаем экспортные барьеры для наших производителей в ЕС, отменяя квоты и предоставляя больше свободы нашим экспортерам», — уточнил парламентарий.
В то же время власти прилагают усилия по выявлению новых рынков не только сбыта товаров, но и услуг за пределами Европы и реализуют программы поддержки предпринимателей, такие как «Государственная помощь», субсидирующая до 50% стратегических инвестиций, или Программа 373, в рамках которой предприниматели получают доступ к финансовым ресурсам на льготных условиях.
Впервые в Молдове состоится Ярмарка финансистов сельского хозяйства и развития села
Премьер: Электронная промышленность Молдовы обладает энергией, потенциалом и амбициями, правительство активно ее поддерживает
Авиакомпания запускает прямые рейсы в Париж
В Минсельхозе обсуждалось влияние апрельских заморозков на сады
Национальный банк Молдовы открывает свои двери для посетителей в Европейскую ночь музеев
Виноделы из Республики Молдова примут участие в Весеннем вернисаже вина 16 мая
"Бюджет Плюс"// 502 проекта зарегистрированы в программе "Европейский двор"
Всемирный банк выделяет Молдове $90 млн на экономический рост и энергетическую безопасность
Топливо продолжает дешеветь
Майя Санду и Владимир Зеленский подтвердили в Тиране свою приверженность европейской интеграции
Премьер-министр Дорин Речан посетил в коммуне Бубуечь компанию, основанную молдавской семьей, вернувшейся из-за границы
Президент Майя Санду участвует в шестом саммите Европейского политического сообщества в Албании
Рекордная явка на выборах в Румынии. К 17:00 проголосовали около 20 000 молдаван, имеющих румынское гражданство
Вице-премьер Владимир Боля: «Молдова готова стать стратегическим логистическим узлом на восточной границе ЕС»
Вице-премьер Михай Попшой в Таллине: «Эстония оказала нам конкретную поддержку и твердо высказалась за наш европейский путь»
Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ о выборах в Румынии: «Мы призываем всех проголосовать и сделать так, чтобы их голоса были услышаны»
Президент Молдовы на саммите ЕПС в Албании: Вместе мы работаем над тем, чтобы сделать следующие шаги на пути к вступлению в ЕС
В ходе операции "Truck & Bus" выявлено более 470 нарушителей - водителей пассажирского и грузового транспорта
НАРЭ утвердило новые тарифы на воду для потребителей Бельц
Более 10 000 молдаван с румынским гражданством уже проголосовали на выборах президента Румынии
ВИДЕО // Четыре человека отправлены под суд по делу о беззакониях в Дурлештском лесу
Около 17 тысяч бюллетеней будут напечатаны для новых местных выборов в это воскресенье
За последние годы экспорт товаров увеличился на 44%, зафиксировав среднегодовой прирост в 9,5%
DOC Предприняты новые шаги по обеспечению граждан качественной питьевой водой
Официально стартовал конкурс дизайна Моста цветов в Унгенах. Победитель получит 4000 евро