
Виноделы из Республики Молдова примут участие в Весеннем вернисаже вина 16 мая
Весенний вернисаж вина, посвященный винам с защищенным географическим указанием (ЗГУ), состоится 16 мая в Кишиневе, передает МОЛДПРЕС.
«Мы празднуем происхождение и подлинность. За десять лет вина ЗГУ стали символом качества, связи между виноградом, почвой, климатом и традициями. В течение недели мы расскажем, что на самом деле означает ЗГУ — почему это важно, какие гарантии дает и как распознать аутентичное вино. Таким образом, придя на мероприятие, вы будете точно знать, что выбираете и что перед вами», — отмечает Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности.
В последние годы Республика Молдова инициировала масштабный процесс сертификации вин с защищенным географическим указанием (ЗГУ), представляющим собой систему прослеживаемости качества. В настоящее время в Республике Молдова выделены три зоны ЗГУ: Кодру, охватывающая центр страны; Штефан-Водэ (юго-восток) и Валул луй Траян (юг). В случае защищенных географических указаний не менее 85% винограда поступает из определенного географического региона.
VII Выставка "День фруктов" собрала представителей разных стран
ВИДЕО// На столичных рынках снижаются цены на сезонные продукты
Технологические стартапы смогут получить гранты до 2 миллионов леев
Земли в 11 районах будут экспроприированы для расширения национальных дорог общего пользования
Гранты в размере 1,2 миллиона леев для ремесленной пекарни в Штефан-Водэ: «Эти деньги дают нам возможность расширить наш бизнес и создать новые рабочие места»
Владимир Боля: «В этом году отремонтируем более 123 км региональных дорог, на 54 участках типа «G»
Даниел Водэ прокомментировал госгарантию, предоставленную АО "Energocom", чтобы компания смогла закупать достаточный объем газа по выгодной цене
Правительство исключило обязательное использование желтых номерных знаков для пассажирского автомобильного транспорта
Кабмин дополнительно выделил около 174,5 млн леев из госбюджета местным властям на выплату зарплаты в бюджетном секторе
Европарламент призвал включить в многолетний бюджет ЕС средства на подготовку Молдовы к вступлению в ЕС
В столице зарегистрированы новые случаи кори
НАРЭ: Кризис на Ближнем Востоке влияет на цены на топливо
Спортивные журналисты Молдовы с представителем ГИА "МОЛДПРЕС" завоевали новый международный трофей
Работа КПП "Леова" временно приостановлена
Глава МИДа представит Молдову на заседании министров иностранных дел и саммите Процесса сотрудничества в Юго-Восточной Европе
Молдова завоевала 18 медалей на чемпионате мира по гиревому спорту
ФОТО// Президент побывала на Фестивале "La izvorul Osoiencelor" в с. Хорешть Фалештского района
ФОТО// Председатель парламента посетил фестиваль "La Vatra Învârtitelor"
ФОТО// Фестиваль духовых оркестров прошел в Усадьбе Манук-бея в Хынчештах
Бюджет ПЛЮС// Правительство выделит дополнительно 100 млн леев на грантовые программы для предпринимателей
МИД: У посольства Молдовы в Тель-Авиве нет информации о наших гражданах, пострадавших в результате атак на Израиль
Президент в гостях у Натальи Дога: Призываю правительство как можно скорее утвердить переименование аэропорта в честь маэстро Евгения Доги
ФОТО// В парламенте открылась выставка, посвященная поэту Михаю Эминеску
Глава государства посетила супругу композитора Евгения Доги
ВИДЕО// Президент поздравила медработников с профессиональным праздником