ru
Экономика
09 Октябрь, 2025 / 23:24
/ 10 часов назад

Здания будут проходить энергетическую сертификацию

Новые здания, здания, находящиеся в стадии реконструкции, а также здания, предназначенные для продажи или сдачи в аренду, будут обязаны пройти процедуру энергетической сертификации. Методология расчета энергетической эффективности зданий утверждена Министерством инфраструктуры и регионального развития и опубликована на портале нормативных документов, находящихся в процессе строительства http://www.ednc.gov.md, передает МОЛДПРЕС.

Энергетическая сертификация также обязательна для общественных зданий с полезной площадью более 250 м², а также для общественных зданий, имеющих энергетический сертификат, но претерпевших существенные изменения, такие как реконструкция, расширение или модернизация, влияющие на энергетические характеристики.

Новая методология представляет собой стандартизированную оценку, учитывающую такие важные факторы, как форма и конструкция здания, строительные материалы, уровень теплоизоляции, эффективность систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, а также использование возобновляемых источников энергии.

В результате здания будут классифицироваться по категориям энергоэффективности по шкале от A (наиболее эффективный) до G (наименее эффективный), и эта информация будет наглядно представлена ​​в случае общественных зданий. Кроме того, сертификат будет включать численное значение годового потребления энергии зданием, выраженное в кВтч/м²/год.

Используя данную методологию, энергоаудиторы смогут точно оценивать и сравнивать энергоэффективность зданий, выявляя оптимальные решения для энергосбережения. Таким образом, оценка энергоэффективности зданий позволит снизить счета за электроэнергию, повысить комфорт жильцов, а также увеличить рыночную стоимость зданий.

По статистическим данным, в 2022 году на долю зданий приходилось около 53% общего конечного потребления энергии в стране, что значительно превышает показатели других секторов, таких как транспорт или промышленность. Большинство существующих зданий в Республике Молдова были построены в советский период, в 1960-х–1990-х годах, или даже раньше, в технологическом и нормативном контексте, не уделявшем особого внимания энергоэффективности. Энергетические аудиты показали, что потери энергии во многих случаях могут достигать 50–60%, что приводит к высоким затратам для пользователей здания и значительному углеродному следу.

Последние новости
/ 3 дней назад

ANTA объявляет о новых правилах пересечения границы Латвии с Российской Федерацией и Республикой Беларусь

/ 3 дней назад

Президент Майя Санду о присоединении Молдовы к SEPA: Сближение с ЕС приносит конкретные результаты для наших граждан

/ 3 дней назад

Топливо продолжает дешеветь

/ 3 дней назад

Премьер считает присоединение Молдовы к SEPA конкретным шагом на пути к полной интеграции в европейское экономическое пространство

/ 3 дней назад

Республика Молдова подключена к системе SEPA. Граждане смогут совершать быстрые, безопасные и выгодные платежи в евро

/ 5 дней назад

Награды вручены лучшим производителям на праздновании Национального дня вина 2025

/ 5 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Национальный день вина – о напитке молдавской истории и культуры, который объединяет людей

/ 5 дней назад

Республика Молдова вступает в зиму 2025–2026 годов подготовленной, с достаточным запасом дров для населения

/ 5 дней назад

Национальный день вина 2025: традиции, инновации и международное признание

/ 1 день назад

Эксперт: «Новая военная стратегия - адаптация к реалиям безопасности с упором на развитие современных оборонных возможностей»

/ 1 день назад

Школьные автобусы оснащены GPS-устройствами. Транспортные средства можно будет отслеживать с помощью цифровой платформы

/ 1 день назад

НКСС профинансировала выплату пособий по временной нетрудоспособности и пособий семьям с детьми

/ 1 день назад

Компенсация за энергию предпринимателям: объем предоставленной ОРП поддержки достиг 98 млн леев

/ 1 день назад

Бывший депутат Константин Цуцу не присутствовал на судебном процессе по делу о незаконном обогащении. Суд распорядился о его принудительном приводе

/ 1 день назад

Министр Михай Попшой обсудил с новым главой казахстанской дипломатии Ермеком Кошербаевым вопросы сотрудничества в энергетической сфере

/ 1 день назад

Сегодня исполняется 100 лет со дня проведения первой выставки в Кишинёве. Серджиу Харя: «За эти годы Торгово-промышленная палата стала опорой регионального экономического развития»

/ 1 день назад

Правительство ограничивает импорт сахара из Сербии. Дойна Нистор: «Мы восстанавливаем баланс на рынке и защищаем отечественных производителей и потребителей»

/ 1 день назад

Торгово-промышленная палата открывает регистрацию на выставку «Республика Молдова представляет» в Яссах

/ 1 день назад

Медуниверситет им. Николае Тестемицану присвоит почетное звание Doctor Honoris Causa академику Джеймсу Эдварду Ротману

Смотреть больше