ru
Экономика
08 Июль, 2025 / 04:37
/ 06 Июнь, 2025

Земли в 11 районах будут экспроприированы для расширения национальных дорог общего пользования

Ряд земельных участков, расположенных в пределах населенных пунктов в 11 районах: Хынчештском, Леовском, Кантемирском, Кагульском, Комратском, Каларашском, Флорештском, Сорокском, Ниспоренском, Страшенском и Унгенском, подлежат экспроприации. Решение об этом принято на вчерашнем заседании кабинета министров, передает МОЛДПРЕС. 

«Это позволит осуществить строительство, реабилитацию и расширение некоторых национальных дорог общего пользования, включая пункты пропуска через границу. Речь идет о трассах: R34 Хынчешты – Леова – Кагул – Джурджулешты; R1 Кишинев – Унгены – граница с Румынией; M3 Кишинев – Джурджулешты – граница с Румынией и Украиной, а также другие маршруты», – поясняет Министерство инфраструктуры и регионального развития. 

Проект предусматривает создание 77 местных комиссий, которые будут управлять процессом в каждом населенном пункте и анализировать любые обращения владельцев. 

Меры направлены на устранение технических и административных препятствий, препятствующих выполнению необходимых работ, и будут способствовать обеспечению надлежащего обслуживания  национальной дорожной инфраструктуры, улучшению состояния дорог и безопасности дорожного движения, а также мобильности граждан, сообщили в Мининфраструктуры.

Последние новости
/ 5 дней назад

ФОТО // Последовательные инвестиции в дороги Молдовы: в мае в национальную дорожную инфраструктуру инвестировано более 220 миллионов леев

/ 5 дней назад

Предприниматели могут подать заявку на гранты на сумму до 600 тысяч леев на развитие бизнеса в рамках трех программ, управляемых ОРП

/ 6 дней назад

Республика Молдова достигла нового рекорда по возобновляемым источникам энергии: 29 июня доля превысила 48%

/ 6 дней назад

Инвестиции в энергоэффективность зданий могут сократить расходы на энергоресурсы примерно на 120 млн леев

/ 6 дней назад

Секретариат Энергетического сообщества приветствовал успехи Республики Молдова в интеграции в энергетический рынок ЕС

/ 6 дней назад

Государственная администрация дорог реорганизована в акционерное общество «Национальная администрация дорог»

/ 7 дней назад

Более 70% владельцев участков для строительства ЛЭП "Вулканешты-Кишинэу" уже получили компенсацию за отчуждение

/ 7 дней назад

Президент подписала Закон о надбавке в размере 3000 леев для молодых сотрудников: «Мы хотим, чтобы наша молодежь оставалась дома»

/ 7 дней назад

В районах страны ведутся работы по обслуживанию дорог общего пользования

/ 16 часов назад

Известные деятели медицины и спорта присоединяются к команде ПДС

/ 16 часов назад

Упрощена процедура корректировки платежей в бюджет государственного социального страхования. НКСС сообщает об основных изменениях

/ 17 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Торжественная церемония на площади Великого национального собрания. Более 200 молодых людей окончили Академию им. Штефана Великого МВД

/ 17 часов назад

Более 200 молодых людей окончили академию им. Штефана Великого. Игорь Гросу: "Благодаря вашей целостности мы добьемся успеха в построении европейской Молдовы"

/ 19 часов назад

Даниел Водэ: «Саммит Молдова-ЕС означал признание работы последних лет и трансформацию европейской поддержки из слов в действия»

/ 2 дней назад

Дорин Речан: «Депортации из советской Молдовы — это живая рана, которую несут в себе тысячи семей из Республики Молдова»

/ 2 дней назад

В Кишиневе открылась выставка «Государственный террор в советской Молдове. Масштабы, жертвы и виновники»

/ 2 дней назад

Игорь Гросу: «Подписание договора о вступлении в ЕС до 2028 года — наша национальная цель»

/ 2 дней назад

ФОТО // Ознакомительный визит группы журналистов из Республики Молдова в Shanghai United Media Group, Zhejiang Media Group, целый ряд китайских компаний, специализирующихся на робототехнике и искусственном интеллекте

/ 2 дней назад

Официально открыто Почетное консульство Молдовы в Цюрихе

Смотреть больше