ru
ЕС
15 Июнь, 2025 / 13:00
/ 28 Февраль, 2025

Эксперты ЕС прибудут в РМ, чтобы проанализировать, как национальные власти управляют делами о коррупции

Министерство юстиции объявило о получении уведомления от Делегации Европейского союза в Республике Молдова о начале миссии по оценке inter pares национальных органов власти в контексте мониторинга борьбы с коррупцией и организованной преступностью. Эта миссия, организованная Европейской комиссией, пройдет с 17 по 21 марта 2025 года, передает МОЛДПРЕС. 

Как сообщили в Министерстве юстиции, в рамках миссии эксперты из 5-6 государств-членов ЕС посетят столицу РМ, чтобы проанализировать, как национальные органы власти управляли конкретными завершенными делами, от этапа уголовного расследования до вынесения приговора. 

В Минюсте уточнили, что рекомендации, сформулированные по итогам этой оценки, будут включены в отчет, который будет представлен национальным органам власти, Европейской комиссии и государствам-членам ЕС. 

Миссия является частью процесса расширения Европейского союза и продолжает оценку inter pares системы юстиции и борьбы с организованной преступностью и коррупцией, проводимую Европейской комиссией в 2023 году.

Последние новости
/ 13 Май, 2025

В Брюсселе проходит двусторонний скрининг по Главе 26 "Образование и культура"

/ 13 Май, 2025

В Брюсселе продолжается двусторонний скрининг. Анализируются пять ключевых глав плана присоединения

/ 13 Май, 2025

Республика Молдова может завершить переговоры о вступлении в ЕС к концу 2027 года. Президент назвала это реалистичным сроком

/ 12 Май, 2025

Коллеги из ЕС заверили спикера Игоря Гросу: "Молдова - все ближе к большой европейской семье"

/ 11 Май, 2025

ФОТО/ Комиссар ЕС по расширению посетила юг Молдовы

/ 11 Май, 2025

Комиссар ЕС по расширению посетила Бельцы

/ 10 Май, 2025

ФОТО Еврокомиссар Марта Кос в Единцах: «Благодаря единству и сотрудничеству мы вместе строим будущее Европы»

/ 10 Май, 2025

ФОТО Предприятие из Унгенского района получило высокую оценку Еврокомиссара Марты Кос за вклад в местную экономику и приближение Молдовы к европейским стандартам

/ 09 Май, 2025

Марта Кос и Кристина Герасимов открыли концерт, посвященный Дню Европы

/ 1 день назад

Бывшая глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин не прошла проверку

/ 1 день назад

Europe Forum Wachau 2025 // Премьер-министр Дорин Речан: «Европа сильнее, когда она едина; Молдова готова взять на себя ответственность»

/ 1 день назад

Президент наградила орденами послов европейских стран, завершающих свою миссию в Республике Молдова

/ 1 день назад

Судья попадёт на скамью подсудимых за торговлю влиянием

/ 1 день назад

Повышение доступа к воде и канализации. Проекты в Кагульском и Рышканском районах, а также в г. Сороки объявлены представляющими национальный интерес

/ 1 день назад

Станислав Секриеру, советник президента по безопасности: «Современная война начинается уже не с танков на границе, а с солдат в джинсах и пропаганды»

/ 1 день назад

Молдаван призвали сдать кровь в рамках национальной кампании

/ 1 день назад

Республика Молдова открывает двери для цифровых кочевников

/ 1 день назад

Владельцы исторических памятников смогут получать деньги из Национального фонда культуры

/ 1 день назад

В Молдове появятся территориальные регистры нематериального культурного наследия

Смотреть больше