ru

 

Официально
15 Май, 2026 / 18:49
/ 1 час назад

Представители органов местной и региональной власти Латвии посетили правительство РМ для обмена опытом по реформе местного публичного управления

Правительство Республики Молдова
gov.md

32 мэра и представителя органов местной и региональной публичной власти Латвии поделились своим опытом трансформации местного публичного управления с целью повышения эффективности местного управления и стимулирования развития населённых пунктов. Визит представителей  Ассоциации центров и регионов регионального развития Латвии в Молдову проходит  с 12 по 16 мая 2026 года.

В ходе дискуссий состоялся обмен опытом по вопросам укрепления местного публичного управления, регионального развития и подготовки к эффективному освоению европейских фондов. Латвия прошла через два крупных этапа реорганизации местного управления: в 2009 и в 2020 годах. В настоящее время средняя численность населения одной административно-территориальной единицы в Латвии составляет около 41 тысячи человек.

Генеральный секретарь правительства Алексей Бузу подчеркнул важность укрепления потенциала местных властей в контексте европейского курса Республики Молдова. «Опыт Латвии актуален для Республики Молдова в контексте нашего процесса административной модернизации и цели европейской интеграции. Укрепление примэрий и наращивание потенциала их команд является важным условием для использования возможностей, которые предоставляют европейские фонды», — отметил Алексей Бузу.

Представители органов местной публичной власти Латвии отметили, что сильные, хорошо организованные местные власти с достаточными административными ресурсами могут вывести сообщества на новый уровень развития за счёт эффективного освоения фондов ЕС. Вместе с тем была подчеркнута необходимость развития дорожной, транспортной и сервисной инфраструктуры, необходимой для успешной реализации реформы местного самоуправления.

В настоящее время местное публичное управление в Республике Молдова проходит через крупную реформу. Важной частью реформы местного публичного управления является добровольное укрупнение примэрий, которое было упрощено правительством; на сегодняшний день уже принято 512 решений. Более подробную информацию о реформе местного публичного управления можно найти на платформе primariiputernice.gov.md.


 
Последние новости
/ 2 дней назад

Председатель парламента принял участие в Форуме по безопасности в регионе Черного моря и Балкан, состоявшемся в Бухаресте

/ 2 дней назад

Игорь Гросу в Бухаресте: Республика Молдова и Румыния связаны особыми отношениями, а также прочным партнерством

/ 3 дней назад

Президент Майя Санду совершит рабочую поездку в Ниспоренский район

/ 3 дней назад

Президент Майя Санду председательствовала на заседании Национальной комиссии по европейской интеграции

/ 3 дней назад

Президент Майя Санду встретилась с руководителями дипломатических миссий государств–членов Европейского союза

/ 3 дней назад

Консультации по организации выборов в Народное собрание Гагаузии

/ 5 дней назад

Президент Майя Санду приняла миссию Международного валютного фонда, находящуюся с визитом в Кишиневе

/ 5 дней назад

Президент Кипра Никос Христодулидиc в Кишиневе: Председательство в Совете Европейского союза рядом с Молдовой в День Европы

/ 5 дней назад

Выступление президента Майи Санду на совместной с кипрским коллегой Никосом Христодулидисом пресс-конференции

/ 6 дней назад

Премьер-министр в День Европы: Европа означает уважение к человеку, уважение к праву каждого жить в безопасности и с достоинством в собственной стране

/ 6 дней назад

Президент Майя Санду на конференции, посвященной 9 Мая: Защита правды связана с демократической устойчивостью и национальной безопасностью

/ 6 дней назад

76 лет европейского единства и солидарности и 20 лет празднования Дня Европы в Республике Молдова

/ 6 дней назад

Выступление президента Майи Санду на Национальной научной конференции "9 МАЯ: Память, примирение и европейское единство"

/ 6 дней назад

Руководство страны возложило цветы на Мемориальном комплексе "Вечность"

 


 
/ 3 часов назад

ВИДЕО // Вице-премьер Михай Попшой о председательстве в Комитете министров Совета Европы: «Этот мандат стал возможностью продемонстрировать демократическую зрелость и нашу приверженность европейским ценностям»

/ 3 часов назад

Генеральный секретарь Ален Берсе по итогам Министерской сессии Совета Европы: «В период геополитической напряженности Европе необходимы ответственность и готовность брать на себя обязательства»

/ 3 часов назад

НАОЗ изымает с рынка несколько партий влажных салфеток для младенцев


/ 3 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну: «В Международный день семьи желаю вам, чтобы рядом были люди, которые делают вашу жизнь более спокойной, тёплой и красивой»

/ 3 часов назад

Монако впервые принимает председательство в Комитете министров Совета Европы

/ 4 часов назад

ФОТО // Республика Молдова подписала новые юридические инструменты Совета Европы

/ 5 часов назад

Инвестиционная конференция Молдова–ЕС пройдет 4 июня. Ее откроют президент Майя Санду, комиссар ЕС Марта Кос и премьер-министр Александру Мунтяну

/ 5 часов назад

В Кишиневе создана Платформа женщин-депутатов

/ 5 часов назад

Партия "Действие и солидарность" отмечает десять лет основания. Игорь Гросу: Мы приведем Молдову в большую европейскую семью

/ 6 часов назад

Почти 70 000 избирательных бюллетеней подготовлены к местным выборам в воскресенье

/ 6 часов назад

Мое село – наша примэрия: Принято 512 решений о добровольном объединении

/ 6 часов назад

Дизельное топливо подешевеет в выходные дни

/ 6 часов назад

Глава государства на Министерской сессии Комитета министров Совета Европы: Расширение ЕС и защита европейской демократической жизни — это один и тот же акт сопротивления

/ 6 часов назад

Решения по укреплению цепочки добавленной стоимости молочной промышленности обсуждались на платформе Mинсельхоза

/ 7 часов назад

Вице-премьер по реинтеграции встретился со специальным представителем действующего председателя ОБСЕ по приднестровскому урегулированию

/ 7 часов назад

Экспорт товаров вырос на 10% за три месяца 2026 года: ЕС остается основным рынком сбыта молдавской продукции

Смотреть больше