Ночь музеев. Парламент РМ в субботу откроет двери для посетителей
Парламент РМ открывает двери для посетителей в рамках «Ночи музеев», предоставляя публике специальную программу с интерактивными мероприятиями, посвящёнными истории парламентаризма, демократии и европейскому будущему страны. Мероприятие состоится в субботу, 16 мая, с 18:00 до 21:00, передаёт МОЛДПРЕС.
Мероприятие организовано по случаю Ночи музеев и Дня парламента, который ежегодно отмечается 23 мая.
Посетители смогут ознакомиться с развитием парламентского учреждения и принять участие в интерактивных мероприятиях, призванных познакомить общественность с законодательным процессом и гражданским участием.
Программа начнётся в сквере парламента, где будут выставлены ретроавтомобили учреждения и оформлена фотозона с национальными символами.
На первом этаже здания посетители смогут посетить музей парламента, где представлены документы, фотографии и предметы, иллюстрирующие важные моменты в деятельности законодательного органа. Здесь же будут организованы интерактивные конкурсы.
На втором этаже участники получат возможность выступить с "речью" на "пленарном заседании" парламента. В зале пленарных заседаний будут показаны короткометражные фильмы о деятельности учреждения, а в холле будут оформлены фотозоны и пространство, посвящённое детям.
Третий этаж будет посвящён европейской тематике. Посетители смогут увидеть выставку, посвящённую библиотекам европейских государств и проектам, выполненным студентами, а также получить доступ в зал «Европа», где, как правило, проводятся официальные встречи и заседания Постоянного бюро.
Вход будет осуществляться без предварительной регистрации, по удостоверению личности. Детям документы не требуются, однако они должны быть в сопровождении взрослого.
ВИДЕО // Министр культуры приглашает публику посетить павильон Республики Молдова на Венецианской биеннале: «Приходите поддержать наших художников и Республику Молдова»
ВИДЕО // Республика Молдова впервые участвует в Венецианской биеннале. Кристиан Жардан: «Момент гордости и возможность продвигать наших художников и наше искусство»
Открывай Молдову с #МОЛДПРЕС // «Пещера желаний» в Цыпово, скрытый в скале лабиринт на берегу Днестра
Открывай Молдову с #МОЛДПРЕС // Бурная история монастыря Припичены-Курки: икона старше двух столетий — одна из самых главных его святынь
Хроника АРХИВОВ// Памяти Валериу Гажиу: Урок достоинства между "языковым террором" и национальным сознанием
ЭКСКЛЮЗИВ // Маэстро Георге Мустя: «Академическая музыка заставляет человека думать и обращаться к самому себе»
Писатели из Республики Молдова и Румынии требуют сделать идею объединения национальным приоритетом
ВИДЕО // Китайский национальный оперный театр представит «Турандот» в Кишинёве
Хроника АРХИВОВ // Виртуозность Сергея Лункевича вновь в центре внимания: редкая запись 1966 года опубликована Нацагентством архивов
Президент Майя Санду пожелала успеха исполнителю Satoshi перед участием в Евровидении: «Мы рядом с ним и держим за него кулаки – дома и в диаспоре»
ФОТО // Два новых туристических маршрута запущены на юге Республики Молдова
Талоны на отдых доступны для сотрудников частного сектора
DescOperă-2026: Четыре вечера классической музыки под открытым небом в Бутучень
Национальная премия GALEX вручена самым активным популяризаторам чтения и библиотек
ФОТО // Фестиваль семьи организован в Кишинёве. Премьер-министр Александру Мунтяну: «В Молдове семья — это не просто традиция, это часть нашей идентичности»
DOC // Россия намерена предоставить гражданство жителям Приднестровского региона. Решение названо «пропагандистским»
ВИДЕО // Главу государства Майю Санду встретил президент Эстонии Алар Карис в Таллине
ЦИК объявляет день тишины перед новыми местными выборами и воскресными референдумами
ВИДЕО // Гражданское собрание по реформе местного публичного управления организовано в Кишинёве. Спикер Игорь Гросу: «Нам нужны дискуссии, гражданская и политическая зрелость»
ФОТО // Весенний винный вернисаж в Кишинёве объединил 66 виноделен и более 500 вин
ФОТО // В Кишинёве ещё два двора модернизированы в рамках госпрограммы «Европейский двор»
Международный день семьи отметят в субботу фестивалем в Ботаническом саду Кишинёва
ВИДЕО // Satoshi сегодня вечером выступит под номером 16 в финале Евровидения 2026
В Молдове зарегистрировано восемь случаев лихорадки Ку. НАОЗ усиливает меры надзора
Движение транспорта в центре Кишинёва перенаправят
Виноградная лоза и голубцы, воплощённые в монументальном искусстве на фасаде здания Ringturm в Вене
Молдаване из диаспоры могут найти работу в Республике Молдова: организуется онлайн-ярмарка вакансий
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Кишинёв — столица европейской дипломатии: кадры с заседания Комитета министров Совета Европы
Государственные системы орошения в Калинештах и Верхних Криулянах восстановят в рамках программы iDRIP
VIDEO, TEXT// Республика Молдова завершила председательство в Комитете министров Совета Европы