Майя Санду в Брюсселе: «Поддержка всех 27 стран ЕС мотивирует нас»
Культура, традиции, народ Молдовы, а также всё более тесные связи между РМ и Европейским союзом были отмечены на уникальном мероприятии, организованном в Брюсселе, в котором приняли участие глава государства Майя Санду, комиссар по вопросам расширения Марта Кос, а также другие почётные гости и друзья Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.
В своём послании президент Майя Санду поблагодарила Европейский союз и государства-члены за постоянную поддержку, оказываемую нашей стране.
«Поддержка, оказываемая всеми 27 государствами ЕС, мотивирует нас. Они помогли нам преодолеть все вызовы. Пожалуйста, расскажите своим коллегам и друзьям, что Молдова — страна, которой можно доверять. Расскажите им нашу историю о стойкости, о том, как молдавское вино стало ещё сильнее после неоднократных запретов, введённых Россией. Это напоминание о том, что наша стойкость глубоко укоренена в нашей земле и наших людях. И это то, что мы возьмём с собой в ЕС», — сказала Майя Санду.
Мероприятие было организовано посольством Республики Молдова в Брюсселе. Вице-премьер по вопросам европейской интеграции Кристина Герасимов отметила, что это хорошая возможность продемонстрировать культуру и традиции Молдовы, показать миру, кто мы и почему мы достойны быть частью большой европейской семьи.
«В Молдове трудолюбивые и талантливые люди, вина, удостоенные золотых медалей, кухня, которую вы не найдете больше нигде в мире, и культура, которой мы гордимся. И это лишь часть ценностей, которые определяют нас и с которыми мы идем в ЕС. (...) Это была хорошая возможность продемонстрировать культуру и традиции Молдовы и рассказать о её народе, показать миру, кто мы и почему мы достойны быть частью большой европейской семьи», — подчеркнула Кристина Герасимов.
Мероприятие состоялось в день презентации Европейской комиссией Доклада о расширении за 2025 год, в котором отмечается, что Республика Молдова добилась наиболее заметных успехов в процессе интеграции, что может позволить начать следующие переговорные кластеры к концу этого года.
Эксперт о вступлении Молдовы в ЕС: 2029 год может стать достижимым сроком, если сохранить темп
Национальный день вина-2025 сквозь призму послания Европейского союза: традиции и приверженность будущему
Послание Каи Каллас от имени лидеров ЕС: «Брюссель готов сотрудничать с новым парламентом и будущим правительством для продвижения процесса вступления Республики Молдова»
Республика Молдова готовится к переговорам с ЕС по первым трём кластерам. Парламент дал зелёный свет Переговорным позициям
Комиссар Марта Кос: Молдова показала готовность к следующему этапу вступления в ЕС
Республика Молдова завершила процесс двустороннего скрининга в Брюсселе
Молдова укрепляет свою транспортную инфраструктуру при поддержке ЕС: более быстрые поездки, более безопасные дороги, более крепкие экономические связи
Новый посол ЕС в Молдове выступила с видеообращением к гражданам нашей страны
Анка Драгу о действиях НБМ в сфере евроинтеграции: Важно использовать все инструменты, которые предоставляет ЕС
В Республике Молдова будет создана цифровая система выдачи сертификатов энергоэффективности зданий
Парламент отказывается от групп дружбы с Россией и Беларусью
Граждане продолжают регистрацию для получения компенсации за отопление. За три дня подано более 240 тыс. заявлений
Майя Санду в Брюсселе: «Поддержка всех 27 стран ЕС мотивирует нас»
Премьер-министр Александру Мунтяну представил коллективу новое руководство Государственной канцелярии
Вице-премьер Еуджен Осмокеску: «Республика Молдова демонстрирует, что даже небольшое государство может быть прекрасным примером устойчивости и инноваций»
Депутаты соберутся в пятницу на заседание, где Роберта Метсола выступит с речью
Тарифы на природный газ будут скорректированы в начале 2026 года
ЦИК начал комплексную проверку финансирования избирательного блока и политической партии
Более высокие доходы для фермеров: цены на сельскохозяйственную продукцию выросли примерно на 20%
Людмила Катлабуга о трудностях фермеров: «Мы поддерживаем фермеров и работаем над сбалансированными решениями для всей отрасли»
Министр Дорин Жунгиету: «Высокие цены на электроэнергию, закупаемую в октябре, обусловлены развитием ситуации в регионе»
Кабмин одобрил ратификацию Соглашения с Королевством Нидерландов о доступе к работе для членов семей дипломатов
Обращение CALM к правительству: реформа госуправления должна проводиться совместно с местными органами власти
Новые тарифы на услуги по регистрации актов гражданского состояния: стоимость поданных онлайн заявлений будет ниже, чем поданных через окно
Новые меры поддержки семей в Республике Молдова