ru
ЕС
21 Июнь, 2025 / 11:32
/ 13 Май, 2025

В Брюсселе проходит двусторонний скрининг по Главе 26 "Образование и культура"

Двусторонний скрининг по Главе 26 «Образование и культура», которая охватывает пять основных областей: образование, профессиональную подготовку, молодежь, спорт и культуру, проходит сегодня в Брюсселе, передает МОЛДПРЕС.

Вице-премьер по европейской интеграции Кристина Герасимов подчеркнула важность этого шага для модернизации страны.

«Глава 26  «Образование и культура»  означает современную образовательную систему, которая предлагает больше возможностей и лучшие условия для учителей, творческих людей, спортсменов и молодежи в школах, университетах, спортивных или культурных центрах», — сказала вице-премьер.

Важность этой главы также подчеркнула генеральный секретарь Министерства образования Галина Русу.

«Реализация политики в этой области поможет нам поддержать учителей, оцифровать систему образования и подготовить наши учреждения к активному участию в европейских проектах и ​​программах», — уточнила Галина Русу.

Госсекретарь Министерства культуры Андрей Кистол рассказал о преимуществах для сферы культуры.

«У нас будет больше возможностей поддерживать культурный туризм, продвигая уникальные направления в нашей стране и традиции, которые нас представляют. Давайте инвестировать в кинопроизводство и другие аудиовизуальные жанры, защищать и использовать национальное культурное наследие, развивать креативные индустрии», — сказал Андрей Кистол.

Заместитель генерального секретаря правительства по европейской интеграции Родика Круду отметила важнейшую важность этой главы для построения устойчивого общества.

«Образование и культура — основа современного, сильного, информированного и устойчивого общества, а вступление в Европейский союз позволит нам привнести нашу культуру и традиции в большую европейскую семью», — сказала Родика Круду.

Открытие Главы 26 подтверждает приверженность Республики Молдова приведению своей образовательной и культурной политики в соответствие с европейскими стандартами и построению общества, основанного на знаниях, участии и уважении разнообразия.

Последние новости
/ 17 Май, 2025

Меморандум о сотрудничестве между Молдовой и Албанией подписан в Тиране

/ 16 Май, 2025

Минэкономразвития: Экономическая интеграция в единый европейский рынок обсуждена с представителями бизнеса

/ 16 Май, 2025

Вице-премьер Владимир Боля: «Молдова готова стать стратегическим логистическим узлом на восточной границе ЕС»

/ 13 Май, 2025

В Брюсселе продолжается двусторонний скрининг. Анализируются пять ключевых глав плана присоединения

/ 13 Май, 2025

Республика Молдова может завершить переговоры о вступлении в ЕС к концу 2027 года. Президент назвала это реалистичным сроком

/ 12 Май, 2025

Коллеги из ЕС заверили спикера Игоря Гросу: "Молдова - все ближе к большой европейской семье"

/ 11 Май, 2025

ФОТО/ Комиссар ЕС по расширению посетила юг Молдовы

/ 11 Май, 2025

Комиссар ЕС по расширению посетила Бельцы

/ 10 Май, 2025

ФОТО Еврокомиссар Марта Кос в Единцах: «Благодаря единству и сотрудничеству мы вместе строим будущее Европы»

/ 1 день назад

Михай Попшой встретился с проживающими на юге Италии молдаванами: «Новое Соглашение о конвертации водительских прав будет подписано в ближайшее время»

/ 1 день назад

В Молдове разработают Стратегию интеллектуальных транспортных систем

/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Республика Молдова, путь к утверждению: 35 лет в объективе МОЛДПРЕС

/ 1 день назад

Глава ГИП: власти ждут официального подтверждения задержания бывшего главы СИБ Виталие Пырлога

/ 1 день назад

ГИА "Молдпрес" отмечает 35 лет деятельности. Директор Виталие Хадей: "Мы остаемся источником доверия и образцом профессионализма на медиарынке"

/ 1 день назад

Глава государства встретилась с местными и районными властями Чимишлии

/ 1 день назад

Парламент предложит Николае Рошку и Любу Шова в Конституционный суд

/ 1 день назад

Президент участвовала в Комрате в мероприятии по продвижению и защите гагаузского языка

/ 1 день назад

Домника Маноле и Серджиу Литвиненко предложены правительством в Конституционный суд

/ 1 день назад

Уволенные прокуроры и судьи смогут работать в частном секторе

Смотреть больше