Международный книжный салон "Bookfest Chișinău 2026" открылся в столице
Сотни наименований книг, презентации, встречи с писателями и специальные предложения ждут читателей на Международном книжном салоне "Bookfest Chișinău 2026", который сегодня открылся в Центре "Mediacor". В течение пяти дней мероприятие объединит издательства из Республики Молдова и Румынии и предложит публике насыщенную программу культурных событий. Мероприятие проходит 2–6 сентября в Центре Mediacor и других культурных пространствах столицы, передаёт МОЛДПРЕС.
Мероприятие проходит под патронатом президента Республики Молдова Майи Санду и президента Румынии Никушора Дана.
«Bookfest Chișinău — это больше, чем книжная ярмарка. Это пространство встреч, диалога и обмена идеями, в котором писатели, издатели и читатели содействуют укреплению сообщества, объединённого общими ценностями, памятью и стремлениями. Благодаря чтению мы учимся уважать разнообразие мнений, ценить диалог и защищать демократические ценности, лежащие в основе свободного общества», — говорится в послании президента Румынии Никушора Дана.
Министр культуры Дан Суручану подчеркнул важность мероприятия для продвижения чтения и поддержки издательств.«В рамках этого мероприятия книга находится у себя дома, рядом с теми, кто стремится учиться, а также представить результаты знаний, полученных благодаря чтению. Министерство культуры поддерживает эту деятельность, оказывает поддержку издательствам и продвигает всё, что связано с книгой», — заявил Дан Суручану.
Представители участвующих издательств отмечают, что публика проявляет интерес к широкому кругу изданий, в том числе к специализированной литературе.«На этой ярмарке мы представляем монографии, работы по истории и этнографии, а также издания по биологии, антропологии и научно-популярной литературе. Мы замечаем, что посетители нашего стенда проявляют большой интерес к определённым областям и темам. Мы рады, что существует интерес к специализированной литературе. Считаем, что книжные ярмарки важны как для издательств, так и для читателей, поскольку дают им возможность открывать для себя новые книги и авторов. В особенности нам хотелось бы видеть как можно больше молодых людей, ведь интерес к книге и чтению необходимо воспитывать с раннего возраста», — заявила в беседе с корр. МОЛДПРЕС представитель издательства «LEXON-PRIM» Надия Потынгэ.
Среди экспонентов также представлены издательство и онлайн-книжный магазин «Bookzone» — одно из издательств, стремительно развивающихся на книжном рынке Румынии.«На Bookfest мы представляем очень большое портфолио книг, включая издания, связанные с фильмами и продукциями Netflix. Те, кто посетит нас начиная со второй половины сегодняшнего дня, наверняка получат возможность уйти и с подарком. Для нас участие в Bookfest Chișinău важно: у нас есть румынские и международные авторы. Непосредственное общение с читателем имеет большое значение. Это возможность увидеться с ними, пообщаться и, прежде всего, узнать их мнение о прочитанных книгах и о том, что они хотели бы найти в книжных магазинах», — заявил агентству представитель Bookzone.
Вход на мероприятия свободный, а с полной программой Международного книжного салона "Bookfest Chișinău 2026" можно ознакомиться на официальной странице мероприятия.
Государственное информационное агентство МОЛДПРЕС является медиапартнёром Международного книжного салона "Bookfest Chișinău 2026" — крупнейшего издательского мероприятия по обе стороны Прута.
Республика Молдова отметит 35-летие провозглашения независимости серией мероприятий
Парламент РМ денонсировал соглашение с СНГ в области книгоиздания, книгораспространения и полиграфии
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Старинная «клака» возродилась в селе Вэратик
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Выставка Роджера Баллена открылась в Национальном художественном музее Молдовы
Молодые специалисты в сфере культуры востребованы в госучреждениях и могут получить финансовую поддержку до 120 тысяч леев
ФОТОГАЛЕРЕЯ // История хлеба в железном веке представлена на выставке в Национальном музее истории
Приоритеты министра культуры Дана Суручану: европейские образцы, поддержка артистов и решение для Национальной филармонии
ФОТО // Дорога к скальному монастырю Цыпова становится более доступной: начались работы по переобустройству исторических лестниц
Село Яблона Глодянского района принимает фестиваль, объединяющий Республику Молдова, Украину и Румынию
ФОТОГАЛЕРЕЯ // В Национальном музее искусств Молдовы открылась выставка «Истинная природа» художника Шербана Саву
Открывай Молдову с #МОЛДПРЕС // Деревянная церковь в селе Паланка — символ культурного наследия Каларашского района с более чем двухсотлетней историей
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Цвет, традиции и самобытность в Национальный день народного костюма
ФОТО // Спектакль «1946» представлен в рамках выставки «Государственный террор в Советской Молдове. Масштабы, жертвы и исполнители» на площади Великого национального собрания
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Вышитая рубашка, объединяющая поколения. Кадры с праздника традиций в Яловень
561 примэрия приняла окончательные решения о добровольном объединении. Генсекретарь правительства Алексей Бузу: «Главная цель этой реформы — обеспечить граждан достойными условиями жизни»
Реформа МПУ // Правительство готовит этап нормативного укрупнения для 254 примэрий
Международный книжный салон "Bookfest Chișinău 2026" открылся в столице
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Bookfest Chişinău: 30 издательств и серия культурных мероприятий
Министерство обороны получит грант в размере около 4,32 млн евро на оснащение Национальной армии
Правительство утвердило корректировку бюджета государственного социального страхования на 2026 год
Больше медицинских услуг для населения: фонды ОМС будут увеличены на 167,4 млн леев
Правительство утвердило корректировку госбюджета на 2026 год: средства направят на компенсации, завершение проектов местной инфраструктуры, единовременные выплаты бюджетникам и дорожный фонд
Новый министр экономики оптимистичен насчет финансовой ситуации в стране: "Принятые сегодня трудные решения приведут к лучшей жизни в будущем"
НАРЭ увеличило объем запасов газа для Приднестровского региона
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Заседание правительства 2 сентября 2026 года: решения по грамонизации с норами ЕС и помощь гражданам
Правительство выделит 4,5 млрд леев примэриям, которые объединились. Алексей Бузу назвал это очень важным источником инвестиций
Компенсации за энергоносители будут предоставлены и в следующем холодном сезоне, правительство выделило 550 млн леев
Реформа МПУ: С 890 примэрий до 292 и фонды в размере 4,5 млрд леев в 2027 году
Бюджетники получат единовременную выплату в размере до 4 000 леев
Стипендии в размере 1200 леев смогут получать ученики и студенты рома


