ru

 

Культура
10 Октябрь, 2026 / 12:06
/ 06 Сентябрь, 2026

Опера "Лючия ди Ламмермур" открывает XXXIV Международный фестиваль им. Марии Биешу

XXXIV Международный фестиваль оперы и балета им. Марии Биешу начинается сегодня, 6 сентября, в Кишиневе. Открывает фестиваль опера «Лючия ди Ламмермур» Гаэтано Доницетти на сцене Национального театра оперы и балета им. Марии Биешу, передает МОЛДПРЕС.

Считающаяся одним из наиболее ценных произведений итальянского бельканто, «Лючия ди Ламмермур» - опера в трех актах на либретто Сальваторе Каммарано, созданное по драме Вальтера Скотта «Ламмермурская невеста».


Опера исследует конфликт между искренней любовью и социальными ограничениями, рассказывая о трагической судьбе молодой девушки Лючии, оказавшейся между своими чувствами и семейными обязанностями в атмосфере соперничества и драматической напряженности. Опера известна знаменитой «сценой безумия» - одной из самых сложных и впечатляющих страниц мирового оперного репертуара.


Музыкальным руководителем спектакля является дирижер Николае Дохотару. Художественная постановка Паоло Бозизио (Италия), сценография и костюмы выполнены Доменико Франки (Италия), а хореографию поставила Анастасия Хомицкая. Хормейстер - Олег Константинов.

Мировая премьера «Лючии ди Ламмермур» состоялась 26 сентября 1835 года в театре Сан-Карло в Неаполе. В Кишиневе опера впервые была поставлена 20 февраля 1993 года, а нынешняя версия впервые представлена в июне 2026 года.


Опера длится 2 часа 30 минут, включает два антракта и исполняется на итальянском языке с румынскими субтитрами.

В этом году фестиваль объединяет артистов из 15 стран, которые выступят вместе с коллективами Национального театра оперы и балета им. М. Биешу. Программа включает 11 специальных мероприятий и произведения таких композиторов, как Вольфганг Амадей Моцарт, Гаэтано Доницетти, Джузеппе Верди, Жорж Бизе, Джакомо Пуччини, Петр Чайковский, Арам Хачатурян и Карен Хачатурян.

«Этот фестиваль - не просто череда спектаклей, а выражение нашей культурной идентичности, платформа для международного художественного диалога и дань уважения личности, которая прославила имя Республики Молдова на крупнейших сценах мира. Мария Биешу была и остается символом совершенства. Ее голос и талант преодолели границы, а ее творческая судьба доказывает, что подлинная ценность способна превратить артиста в настоящего посла своей страны», - заявил министр культуры Дан Суручану на пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля.

В рамках фестиваля зрители смогут увидеть «Отелло», «Лебединое озеро», «Травиату», «Мадам Баттерфляй», «Кармен», «Женитьбу Фигаро» и «Спартак».

Нововведением XXXIV фестиваля станет включение в программу балетного спектакля для детей. 27 сентября юные зрители и их семьи приглашаются на балет «Чиполлино» на музыку Карена Хачатуряна.

Фестиваль завершится 11 октября традиционным гала-концертом, в котором примут участие специальные гости, солисты оперы и балета, а также оркестр, хор и балетная труппа Национального театра оперы и балета им. М. Биешу. Мероприятие организовано Национальным театром оперы и балета им. М. Биешу при поддержке Министерства культуры Республики Молдова. Первый фестиваль состоялся в 1990 году по инициативе сопрано Марии Биешу и стал значимой традицией культурной жизни Республики Молдова.

Автор: Вероника Дони


 
Последние новости
/ 02 Сентябрь, 2026

Международный книжный салон "Bookfest Chișinău 2026" открылся в столице

/ 02 Сентябрь, 2026

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Bookfest Chişinău: 30 издательств и серия культурных мероприятий

/ 31 Август, 2026

ФОТО// Редкие издания, посвященные Григоре Виеру, передал Библиотеке парламента сын поэта

/ 31 Август, 2026

ВИДЕО// Посол ЕС Ивона Пьорко читает на румынском языке стихотворение, написанное ее дочерью

/ 31 Август, 2026

День румынского языка в Кишиневе: Большой Национальный диктант и культурные мероприятия

/ 30 Август, 2026

ФОТОГАЛЕРЕЯ// "Серенады в Бутучень": История концерта, рассказанная в фотографиях

/ 28 Август, 2026

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Тысячи людей отпраздновали День Независимости Республики Молдова на площади Великого национального собрания

/ 25 Август, 2026

Телепрограммы на румынском языке и национальный контент займут наибольшую долю в аудиовизуальном пространстве. Законодательную инициативу поддержал парламент

/ 24 Август, 2026

Республика Молдова примет новый закон о деятельности СМИ, гармонизированный с европейскими стандартами

/ 20 Август, 2026

Международный фестиваль оперы и балета им. Марии Биешу: 11 спектаклей и концертов с участием артистов из 12 стран

/ 18 Август, 2026

Национальная премия 2026: кто может выдвигать свою кандидатуру и до какого срока можно подавать заявки

/ 13 Август, 2026

Национальная филармония снова на повестке дня Министерства культуры. Дан Суручану: «Мы ежедневно ищем решения для этого учреждения»

/ 12 Август, 2026

Утверждена комиссия по назначению лауреатов Национальной премии-2026. Кто входит в её состав

/ 08 Август, 2026

Форум диаспоры // «Семь чудес Молдовы» – проект, который стремится приблизить детей из диаспоры к стране их происхождения

 


 
/ 23 часов назад

Президент Молдовы встретилась с заместителем генерального секретаря НАТО

/ 23 часов назад

Более 19 000 человек нашли работу с начала года при содействии НАЗН

/ 1 день назад

Mолдова Security Forum 2026// Заместитель генерального секретаря НАТО: Сильная, стабильная и устойчивая Молдова способствует стабильности и устойчивости на границе НАТО

/ 1 день назад

Выборы в Гагаузии: Зарегистрированы 83 кандидата в депутаты Народного собрания

/ 1 день назад

Детей приглашают рисовать на асфальте

/ 1 день назад

Moldova Security Forum// Европейский комиссар по обороне и космосу: Молдова может рассчитывать на поддержку ЕС в сфере безопасности и обороны

/ 1 день назад

Moldova Security Forum// Сергей Дьякону: Устойчивость характеризуется не только предотвращением потрясений, но и системной способностью поддерживать основные функции

/ 1 день назад

ФОТО// Кампания по сдаче крови и плазмы в подразделениях Национальной армии

/ 1 день назад

Президент Майя Санду о реформе МПУ: Местная власть должна быть в примэрии

/ 1 день назад

DOC// Положение функционирования детских лагерей опубликован в "Официальном мониторе" и вступит в силу с 2027 года

Смотреть больше