ru

 

Культура
10 Апрель, 2026 / 18:41
/ 2 часов назад

Еще девять деятелей культуры получат пособия за заслуги

Еще девять деятелей культуры получат   пособия за заслуги. Их список  утвержден сегодня Национальной комиссией по присуждению пособия за заслуги, передаёт МОЛДПРЕС.

Решение было принято тайным индивидуальным голосованием на заседании под председательством министра культуры Кристиана Жардана.

«Новые получатели были определены после того, как за последний год, к сожалению, несколько известных деятелей культурной сферы, которые получали пособие, скончались. Таким образом, в этом году список пополняется еще 15 местами из 260, финансируемых из государственного бюджета», — сообщило Министерство культуры.

Предложения о присуждении пособия за заслуги ежегодно поступают в Министерство культуры от творческих союзов. Так, до 15 марта семь творческих союзов представили 54 заявки. В результате обсуждений и представления кандидатур было решено провести тайное голосование, а для получения пособия кандидаты должны были быть избраны простым большинством голосов членов комиссии.

По итогам голосования были отобраны 10 деятелей из семи областей культуры в знак признания их значительного вклада в развитие и продвижение национальной культуры.

Получатели пособий за заслуги:

  • Николае Ляху — поэт, публицист, литературный критик и преподаватель (Союз писателей);
  • Генадие Постолаки — поэт, прозаик и сценарист (Союз писателей);
  • Юрие Платон — художник, живописец, керамист и скульптор (Союз художников Республики Молдова);
  • Тамара Греку — художник, керамист (Союз художников Республики Молдова);
  • Валериу Кожокару — Народный артист, мастер искусств, солист Национального театра оперы и балета им. Марии Биешу (Союз музыкантов Молдовы);
  • Мария Илиуц — Народная артистка, исполнительница народной музыки, основатель и руководитель этнофольклорного ансамбля «Crenguța de iederă» (Союз музыкантов Молдовы);
  • Серджиу Продан — режиссер, сценарист, кинопродюсер (Союз кинематографистов Республики Молдова);
  • Владимир Андриеш — доктор в области искусствоведения и культурологии,   профессор, мастер искусств, скрипач, дирижер и музыковед (Союз композиторов и музыковедов Республики Молдова);
  • Валентина Калестру — Заслуженная артистка, солистка Национального театра оперы и балета им. Марии Биешу (Театральный союз Молдовы);
  • Сильвия Шарануца — этнограф, музеолог, Заслуженный работник (Национальная комиссия музеев и коллекций).

После объявления результатов Серджиу Продан уведомил секретариат Комиссии, что польщен оказанной честью и благодарит Союз кинематографистов и членов Комиссии за высокую оценку, однако не примет пособие. В этих условиях будут предоставлены девять мест, а для распределения оставшихся пособий на начало июня запланировано заседание по отбору новых получателей.

Согласно закону,   пособие за заслуги назначается пожизненно, из государственного бюджета, деятелям, достигшим возраста 60 лет и отличившимся особыми заслугами в области культуры. Ежемесячный размер пособия эквивалентен средней заработной плате по экономике за предыдущий год, согласно официальным данным, и не облагается налогом.


 
Последние новости
/ 01 Март, 2026

Мэрцишор возвращает весну в сердца: Музыкальный фестиваль начинается 1 марта в Кишиневе

/ 28 Февраль, 2026

Весенняя ярмарка принесла очарование китайской культуры в Кишинев. Посол КНР Дун Чжихуа: Будем и дальше развивать культурные обмены и сотрудничество

/ 28 Февраль, 2026

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Маэстро Евгению Доге, который прославил молдавскую музыку во всем мире, исполнилось бы 89 лет

/ 27 Февраль, 2026

Уголок Китая в самом сердце Кишинева: Весенняя ярмарка рассказывает о китайских традициях

/ 27 Февраль, 2026

Республика Молдова отмечена в итальянской прессе после участия в BIT Milano 2026

/ 26 Февраль, 2026

Программа «Мэрцишор по всей стране» включает более 40 культурных мероприятий

/ 25 Февраль, 2026

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Премьера документального фильма "Drumul Războiului 2: De la inimă la inimă" о солидарности и мужестве

/ 24 Февраль, 2026

Минкультуры призывает информировать власти перед приглашением иностранных артистов

/ 20 Февраль, 2026

ФОТОГАЛЕРЕЯ// В Кишиневе открылась выставка, посвященная Константину Брынкушу

/ 18 Февраль, 2026

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Поколения, объединенные традициями: как начался юбилей города Яловены

/ 14 Февраль, 2026

ФОТОГАЛЕРЕЯ// В Кишиневе состоялось награждение победителей первого Национального конкурса трейлеров к книгам

/ 14 Февраль, 2026

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Память Григоре Виеру почтили возложением цветов на Аллее классиков

/ 14 Февраль, 2026

Президент Майя Санду: В Национальный день чтения призываю заново открыть книгу как пространство внутреннего покоя

/ 13 Февраль, 2026

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Национальная премьера фильма «ГРАНИЦА» состоялась при переполненном зале

 


 
/ 8 часов назад

Новые правила въезда в ЕС: система въезда/выезда (EES) становится полностью рабочей начиная с сегодняшнего дня

/ 8 часов назад

ВИДЕО // Специальные меры на границе перед Пасхой: власти обещают сократить время ожидания

/ 8 часов назад

DOC // Республика Молдова учреждает Консультативный комитет в сфере международного сотрудничества для развития и гуманитарной помощи

/ 9 часов назад

DOC // Постановление о призыве в армию опубликовано в Monitorul Oficial

/ 9 часов назад

DOC // СИБ обновил список лиц, причастных к террористической деятельности

/ 9 часов назад

ФОТО // Выставка картин на тему Пасхи организована в парламенте

/ 10 часов назад

Служба 112 пополняет штат на пасхальные праздники

/ 21 часов назад

Открывай Молдову с #МОЛДПРЕС: история, написанная вкусом на берегах Днестра, становится новым ориентиром для путешественников, жаждущих аутентичности и уникальных кулинарных впечатлений в Восточной Европе

/ 23 часов назад

Все заявки на субсидирование страховых премий, поданные в 2025 году, полностью оплачены AIPA

/ 23 часов назад

Парламент проголосовал: добровольное укрупнение – проще и с большей финансовой поддержкой для развития

Смотреть больше