
Выставка «Поезд боли» завершается показом фильма «Сибирь на костях»
Кишинэу, 27 июля /МОЛДПРЕС/. Показ фильма "Сибирь на костях" режиссера Леонтины Ватаману состоится сегодня, в 20:30, возле выставки "Поезд боли" на площади Великого национального собрания. Это также последние выходные, на которые можно будет посетить выставку, сообщает МОЛДПРЕС.
Фильм производства OWH Studio 2019 включает в себя воспоминания четырех главных героев, которые были схвачены и насильно отправлены в Сибирь в ночь с 6 на 7 июля 1949 года.
Выставка «Поезд боли» проходит уже во второй раз и в этом году представлена в новом формате, с цифровыми и графическими элементами, мультимедийным контентом, предметами, фотографиями и историями из жизни депортированных семей. Также в двух вагонах работает библиотека с книгами о трагических событиях, а в Книге памяти посетители могут найти имена депортированных родственников.
В этом году исполняется 75 лет сталинских депортаций 6-9 июля 1949 года – крупнейшей депортации на нынешней территории Республики Молдова, в результате которой пострадали 36 тысяч человек или более 11 тысяч семей. Дома, земли и имущество депортированных крестьян были переданы колхозам, а часть разграблена и продана. Для проведения операции было задействовано 3071 грузовой автомобиль и 1736 вагонов.
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Открытие персональной выставки акварелей Иона Морару
В Национальном музее этнографии открылась выставка национальных рубашек с вышивкой
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Выставка "Мастерство и утонченность"
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Выставка «Пути света» Сильвиу Оравицана открылась в Национальном художественном музее Молдовы
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Вручение премий Союза театральных деятелей Молдовы 2025 года
Бывшая женская гимназия в Кишинэу будет отреставрирована Министерством культуры при поддержке посольства ФРГ
Серджиу Мустяцэ стал генеральным секретарем Национальной комиссии Молдовы по делам ЮНЕСКО
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Выставочный центр им. Константина Брынкуша. Открытие выставки «Весенний салон 2025»
Министр культуры Украины посетил Украинский дом в РМ: «Я нахожусь в Молдове, чтобы вселить уверенность и национальную гордость»
"Молдэлектрика" и "Укрэнерго" подписали пакет документов по внедрению механизма внутрисуточного трансграничного распределения мощности
Майя Санду: Молдова и Черногория идут по одному пути - к ЕС
Президент Молдовы поздравила по телефону нового президента Румынии
Министр иностранных дел Молдовы встретился с латвийским коллегой
Бизнес-форум Молдова-ЕС состоится в сентябре
В столице прошла акция, посвященная Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа
Из Кишиневского аэропорта будут выполняться новые прямые рейсы на Лазурный берег Испании
Государство выделяет 20 млн леев на реставрацию культовых сооружений
Семьи в Дурлештах, пострадавшие от пожара, получат первоначальную помощь в размере 10 тысяч леев
Премьер принял отставку консультанта Александру Бэдэрэу
Министр образования отверг обвинения примара столицы в том, что касается видеонаблюдения на экзаменах
В столице начинается второй этап приема детей в первый класс
Президент Молдовы встретилась с президентом Черногории
Премьер-министр встретился с послом КНР
В Молдове прогнозируются грозы
Глава государства Майя Санду провела телефонный разговор с новым президентом Румынии Никушором Даном: «Убеждена, что мы продолжим укреплять прочные мосты между Кишиневом и Бухарестом»