ru
Культура
25 Ноябрь, 2025 / 09:27
/ 27 Июль, 2024

Выставка «Поезд боли» завершается показом фильма «Сибирь на костях»

Moldpres
Agenția Informațională de Stat

Кишинэу, 27 июля /МОЛДПРЕС/.  Показ фильма "Сибирь на костях" режиссера Леонтины Ватаману состоится сегодня, в 20:30, возле выставки "Поезд боли" на площади Великого национального собрания. Это также последние выходные, на которые можно будет посетить выставку, сообщает МОЛДПРЕС.

Фильм производства OWH Studio 2019  включает в себя воспоминания четырех главных героев, которые были схвачены и насильно отправлены в Сибирь в ночь с 6 на 7 июля 1949 года.

Выставка «Поезд боли» проходит уже во второй раз и в этом году представлена ​​в новом формате, с цифровыми и графическими элементами, мультимедийным контентом, предметами, фотографиями и историями из жизни депортированных семей. Также в двух вагонах работает библиотека с книгами о трагических событиях, а в Книге памяти посетители могут найти имена депортированных родственников.

В этом году исполняется 75 лет сталинских депортаций 6-9 июля 1949 года – крупнейшей депортации на нынешней территории Республики Молдова, в результате которой пострадали 36 тысяч человек или более 11 тысяч семей. Дома, земли и имущество депортированных крестьян были переданы колхозам, а часть разграблена и продана. Для проведения операции было задействовано 3071 грузовой автомобиль и 1736 вагонов.

Последние новости
/ 03 Октябрь, 2025

ФОТО // Выставка работ учеников художественного лицея имени Игоря Виеру «Городские мотивы» открылась в холле парламента

/ 02 Октябрь, 2025

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Открытие выставки художника Юрие Язана

/ 23 Сентябрь, 2025

Восстановление Национальной филармонии: Европейский инвестбанк может профинансировать этапы технико-экономического обоснования и проектирования

/ 21 Сентябрь, 2025

ФОТОГАЛЕРЕЯ// В Кишиневе проходит Фестиваль национальностей "Единство в разнообразии"

/ 20 Сентябрь, 2025

Киевский театр им. Ивана Франко представил на сцене Национального театра им. М. Эминеску комедию Мольера «Тартюф»

/ 20 Сентябрь, 2025

Дни украинского кино открылись в Кишинёве показом документального фильма «Фарфоровая война»

/ 19 Сентябрь, 2025

Мероприятие «Ион Унгуряну в памяти его учеников. Уроки театра и жизни» прошло в Национальном музее румынской литературы

/ 19 Сентябрь, 2025

Дни украинского кино в Молдове: пять лучших фильмов, бесплатный вход

/ 18 Сентябрь, 2025

Республика Молдова на Netflix: Документальный фильм "Flavours of Moldova" выйдет 24 сентября

/ 21 часов назад

Минэнергетики требует исправить счета за газ и объяснить причины отклонений: десятки тысяч потребителей сообщили о проблемах

/ 21 часов назад

Рабочая группа Европейского комитета регионов по Молдове встретилась в Кишиневе. Премьер-министр: Европейский путь проходит через наши населенные пункты

/ 21 часов назад

Впервые 3200 учащихся проверят свои цифровые навыки

/ 21 часов назад

Молдавские военные примут участие в параде по случаю Национального дня Румынии

/ 22 часов назад

Конституционный суд утвердил мандаты восьми депутатов парламента

/ 22 часов назад

В Молдове запущена цифровая система наследования и завещаний

/ 23 часов назад

В Кишиневе начал работу Комитет регионов. Премьер: Европейский путь проходит через каждый населенный пункт. С сильными примарами мы строим сильные населенные пункты

/ 23 часов назад

Появилась новая электронная услуга для экономических агентов, осуществляющих деятельность по размещению туристов

/ 23 часов назад

Начался конкурс на соискание Национальной молодежной премии 2025 года

/ 23 часов назад

Стратегические запасы природного газа на холодный сезон 2025–2026 годов практически полностью сформированы

Смотреть больше