ФОТО// Премьер-министр Василе Тофан на этнокультурном фестивале в Тараклии: Знание еще одного языка и еще одной культуры делает Молдову богаче
Республика Молдова сильна тогда, когда ее гражданам, независимо от языка, на котором они говорят, традиций или истории их семьи, удается жить вместе в мире и взаимном уважении. Об этом премьер-министр Василе Тофан заявил в Тараклии в рамках 25-го этнокультурного фестиваля. Мероприятие объединяет участников из Республики Молдова, Болгарии, Румынии и Украины, передает МОЛДПРЕС.
«Молдова сильна только тогда, когда мы умеем жить вместе. На разных языках. С разными традициями, с разной семейной историей, но в мире, с уважением друг к другу и с ощущением, что это наша общая страна», - заявил Василе Тофан.
Премьер-министр рассказал о болгарской общине Тараклии, а также о сохранении традиций и культурных связей с Болгарией.
«В Тараклии я вновь увидел, что означает это культурное богатство. Болгарская община Тараклии бережно сохранила впечатляющую историю и глубокие связи с Болгарией. А в мире, который становится все более разделенным, когда война идет прямо у границы, лучшим нашим ответом являются единство и взаимное уважение», - сказал глава правительства.
Василе Тофан подчеркнул важность сохранения языков и традиций этнических общин Республики Молдова, упомянув болгар, гагаузов и украинцев.
«Я хочу, чтобы болгары в Молдове говорили на болгарском языке, гагаузы сохраняли гагаузский язык, украинцы - украинский, чтобы каждая община передавала детям язык своих родителей, дедушек и бабушек. Знание еще одного языка и еще одной культуры не делает нас меньше молдаванами, а делает Молдову богаче», - заявил премьер-министр.
Он провел параллель между традиционным болгарским танцем хоро и молдавской хοрой, подчеркнув идею общности и солидарности.
«Не случайно болгары называют его хоро, а мы - хοрой. Это почти одно и то же слово и оно выражает абсолютно одинаковую идею: хοру невозможно танцевать в одиночку. Чтобы двигаться вперед, нужно взяться за руки с тем, кто рядом, и почувствовать общий ритм, независимо от языка или происхождения», - заявил Василе Тофан.
Премьер считает, что Молдова должна уделять больше внимания тому, что сближает общины, и взаимному уважению.
«Нам нужно меньше того, что нас разделяет, и больше мудрости, чтобы протянуть друг другу руку. В нашей Молдове, в этом общем хοре, есть место абсолютно для каждого гражданина», - заключил Василе Тофан.
Программа фестиваля включает выступления фольклорных коллективов из Молдовы, Болгарии, Румынии и Украины, этнографические выставки, ярмарки изделий народных мастеров и местных производителей, а также культурные и художественные мероприятия.
Телепрограммы на румынском языке и национальный контент займут наибольшую долю в аудиовизуальном пространстве. Законодательную инициативу поддержал парламент
Республика Молдова примет новый закон о деятельности СМИ, гармонизированный с европейскими стандартами
Международный фестиваль оперы и балета им. Марии Биешу: 11 спектаклей и концертов с участием артистов из 12 стран
Национальная премия 2026: кто может выдвигать свою кандидатуру и до какого срока можно подавать заявки
Национальная филармония снова на повестке дня Министерства культуры. Дан Суручану: «Мы ежедневно ищем решения для этого учреждения»
Утверждена комиссия по назначению лауреатов Национальной премии-2026. Кто входит в её состав
Форум диаспоры // «Семь чудес Молдовы» – проект, который стремится приблизить детей из диаспоры к стране их происхождения
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Дни диаспоры: истории, книги и искусство, поддерживающие связь с Республикой Молдова
Дни диаспоры открылись книжными презентациями и художественной выставкой: искусство и культура снова объединяют молдаван на родине
Парламент ратифицировал в первом чтении Конвенцию Совета Европы о совместном производстве аудиовизуальных произведений в формате сериалов
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Открытие выставки Романа Толича «Новая надежда»
«Независимость, которая нас объединяет. Молдова-35»: программа мероприятий, посвящённых 35-летию независимости
Республика Молдова денонсирует соглашение СНГ о сотрудничестве в сфере информации
Периодические издания получат компенсации за распространение печатной прессы
Эстония продолжит предоставлять Молдове экспертную поддержку в процессе вступления в ЕС
Премьер-министр встретился с главой Офиса Совета Европы в Кишиневе
Полиция обеспечит общественный порядок в 31 населенном пункте, где 19 сентября отмечают храмовый праздник
Более 20 компаний из Республики Молдова представляют свою продукцию в Бая-Маре, Румыния
Премьер-министр Василе Тофан примет участие в 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН
Премьер-министр посетил гостиницу "Заря": Мы хотим провести прозрачный аукцион и привлечь как можно больше участников
ВИДЕО// Премьер о процессе приватизации гостиницы "Заря": "Наша цель - получить как можно больше средств в бюджет, а также освоить важный объект в центре Кишинева
ФОТО// Фрагменты, которые могли принадлежать дрону, обнаружены возле села Колоница
Реакция Минобразования на случай в одной из школ столицы: Каждый ученик должен получать учебники без каких-либо условий и иметь равные права
ФОТО// Академия им. Штефана чел Маре открыла лабораторию для подготовки операторов дронов
ВИДЕО// Более 218 млн леев направлены на цели Фонда конвергенции, хотя механизм еще не начал работать
Пять молодежных центров получат 500 тысяч евро на оснащение и техническую поддержку
В парламенте началась новая программа "Под шапкой Гугуцэ"
DOC// Новые правила признания профессиональных квалификаций, полученных за рубежом, опубликованы в "Официальном мониторе"
ФОТО// Посла США Джозефа Марка Буркхалтера ждут в Кишиневе
Реформа приема на государственную службу: от правовой базы к реализации