ru
Культура
08 Июнь, 2025 / 06:01
/ 6 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Большой детский хор собрал 1 000 голосов на концерте в центре столицы

Около 1 000 детей со всей страны собрались сегодня в сквере Национального театра оперы и балета им. Марии Биешу в столице, в Большом детском хоре, чтобы спеть в унисон, передает МОЛДПРЕС.

Премьер-министр Дорин Речан посетил мероприятие. Он подчеркнул, что с каждой песней дети приносили радость и согревали сердца слушателей.

«Я счастлив сегодня вечером послушать около 1 000 детей со всей страны, которые собрались в Кишинэу, чтобы передать нам, что музыка объединяет нас и делает мир прекраснее. Большой детский хор - живое доказательство этого. С каждой песней они приносили нам радость и согревали наши сердца. Благодарю Елену и Адриано Мариан, которым удается собрать так много прекрасных голосов и объединить их в один хор», - сказал Дорин Речан.

В мероприятии приняли участие 1 000 детей со всей страны, объединенных в впечатляющий хор, состоящий из около 20 хоровых групп, которыми руководили более 20 учителей музыки из Бельц, Кагула, Орхея, Сорок, Чореску, Дрокии, Леова, Яловен и Костешть.

Большой детский хор продвигает социальную сплоченность, хоровое пение - самый демократичный и инклюзивный жанр искусства. Мероприятие организовано ЮНИСЕФ в партнерстве с Министерством культуры, Министерством образования и исследований, а также Moldovan National Youth Orchestra.

Первое выступление хора, вдохновленное хоровыми фестивалями в странах Балтии, было организовано в Республике Молдова в 2007 году дирижерами Виктором Крянгэ и Еленой Мариан.

Последние новости
/ 23 Май, 2025

Кагульский театр им. Б.П. Хашдеу переедет в новое помещение

/ 23 Май, 2025

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Марш украинской вышиванки

/ 22 Май, 2025

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Юбилейная выставка "Акации сошли с ума" Анатола Данилишина

/ 22 Май, 2025

Винзавод «Крикова» будет включен в Реестр памятников, охраняемых государством

/ 21 Май, 2025

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Скульптор Думитру Вердяну представил книгу «Гармония материи»

/ 20 Май, 2025

Более 4000 молдаван в диаспоре чествовали национальную культуру в рамках турне "Молдова — наша семья"

/ 20 Май, 2025

В мероприятиях в рамках Международного дня музеев и Европейской ночи музеев участвовали более 35 тысяч человек

/ 20 Май, 2025

Кишинев становится столицей джаза. Международный фестиваль «JAZZ'n Chişinău» пройдет 10-12 июня

/ 19 Май, 2025

Премьер-министр: Правительство продолжит поддерживать такие проекты, как усадьба Манук-бея в Хынчештах

/ 1 день назад

В этом году на ремонт и модернизацию школьных санузлов будет выделено 23,5 млн леев

/ 1 день назад

Премьер-министр и комиссар ЕС по вопросам демократии, правосудия и верховенства права обсудили реформу юстиции

/ 1 день назад

Министерство образования запустило программу распределения выпускников педагогических специальностей. Более 1500 вакансий и расширенные преимущества для молодых специалистов

/ 1 день назад

VII Выставка "День фруктов" собрала представителей разных стран

/ 1 день назад

Педагоги могут запросить сертификат, подтверждающий право на работу в должности педагога

/ 1 день назад

Премьер-министр Дорин Речан поздравил сотрудников Национального антикоррупционного центра с днем учреждения

/ 1 день назад

Водителей призывают быть особо внимательными на железнодорожных переездах

/ 1 день назад

Комиссар ЕС по вопросам юстиции посетил Кишинев: «Мы будем тесно сотрудничать для проведения приоритетных реформ в сфере юстиции»

/ 1 день назад

ВИДЕО// На столичных рынках снижаются цены на сезонные продукты

/ 1 день назад

Технологические стартапы смогут получить гранты до 2 миллионов леев

Смотреть больше