ru

 

Официально
10 Август, 2026 / 05:04
/ 30 Июль, 2025

Президент Майя Санду созвала заседание Высшего совета безопасности: «Анализ учреждений выявил 10 основных инструментов вмешательства в политические и избирательные процессы в Молдове»

Президентство Республики Молдова
presedinte.md

Президент Майя Санду созвала сегодня заседание Высшего совета безопасности (ВСБ), продолжая усилия по укреплению целостности и безопасности избирательного процесса. В ходе заседания национальные институты представили оценку планов Российской Федерации по вмешательству в выборы этого года с целью подрыва демократии и отклонения Республики Молдова от европейского пути. 

Кроме того, ВСБ выявил как минимум 10 основных инструментов вмешательства в избирательный процесс: 

1. Избирательная коррупция и незаконное финансирование из внешних источников, в том числе через криптовалюты, сети «операторских» сетей, отмывание денег и микрокредиты. Только через криптовалюты планируется финансирование на сумму около 100 миллионов евро. 

2. Кампании по информационной манипуляции, осуществляемые посредством лжи, фейкового контента, электронных писем,  поддельных документов и писем, направленные на подрыв доверия населения к государственным институтам, распространение ложной информации как в местном, так и в международном информационном пространстве, направленное на распространение страха, недоверия и ненависти.  Организация кампаний по дискредитации и личных нападок, в том числе путем фабрикации клеветнических материалов против проевропейских лидеров, журналистов и других общественных деятелей. 

3. Организация платных протестов, участники которых мобилизуются за финансовое вознаграждение, с целью искусственного создания впечатления массового общественного недовольства. Согласно законодательству, участие в акциях протеста за вознаграждение является правонарушением и наказывается штрафом до 7500 леев. 

4. Кибератаки на критически важную инфраструктуру, в том числе на системы, обеспечивающие бесперебойное проведение выборов, а также на системы, обеспечивающие предоставление гражданам основных услуг. 

5. Инструментализация церкви с привлечением прокремлевских фондов и оплачиваемого духовенства для манипулирования общественным мнением. 

6. Использование онлайн-платформ, включая Telegram, TikTok, Facebook, Instagram, для распространения антиевропейских и антидемократических сообщений из-за рубежа. 

7. Участие организованной преступности в дестабилизирующих действиях подразумевает вовлечение представителей преступного мира в организацию дестабилизирующих действий как в пенитенциарных учреждениях, так и за их пределами. 

8. Саботаж избирательного процесса в диаспоре посредством действий, направленных на подрыв и ограничение участия граждан в голосовании. 

9. Гибридное влияние на электорат в Гагаузии и на левом берегу Днестра – действия по радикализации отношений между Кишинёвом и Комратом, возможные вызовы в Зоне безопасности, демонстрации силы, энергетические кризисы накануне дня выборов. 

10. Онлайн-мобилизация и радикализация граждан через инфлюенсеров, подстрекающих к экстремизму, насилию и гражданскому неповиновению. 

Государственные органы работают бдительно и скоординированно, чтобы предотвратить эти попытки вмешательства и дестабилизации. Цель этих действий – обеспечить свободное волеизъявление граждан на выборах без какого-либо внешнего влияния. 

В заключение глава государства обратилась к гражданам: «Дорогие граждане, нас ждёт сложный период. Мы подвергнемся хорошо спланированному внешнему вмешательству, в которое будут вложены огромные финансовые ресурсы и задействованы преступные группировки. Это не должно нас пугать, а, наоборот, мобилизовать. Мы должны быть бдительны. Наши учреждения несут большую ответственность, и они знают, что должны делать. Но и граждане несут большую ответственность. Будущее Республики Молдова зависит от каждого из нас, от информации, которую мы потребляем, от наших действий, от наших убеждений и от того, как мы принимаем решения. И все мы, те, кто связан с Молдовой и любит Молдову, хотим для Молдовы европейского будущего, в мире и благополучии здесь, дома», — заявила президент Майя Санду.


 
Последние новости
/ 6 дней назад

Президент Майя Санду вручила «Орден Почёта» послу Королевства Нидерландов Фреду Дёйну по случаю завершения его полномочий

/ 6 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан встретился с министром иностранных дел Латвии Байбой Браже

/ 6 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан провёл встречу с членами Совета Moldova IT Park: «Правительство будет союзником IT-индустрии»

/ 6 дней назад

Новые меры по обеспечению энергетической безопасности и защите водных ресурсов утверждены Нацкомиссией по управлению кризисами

/ 6 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан провел встречу с представителями международных организаций и агентств в Республике Молдова

/ 31 Июль, 2026

Премьер-министр Василе Тофан провёл телефонный разговор с премьер-министром Украины Сергеем Корецким

/ 31 Июль, 2026

Укрепление молдавско-американского партнерства обсудили премьер-министр Василе Тофан и временный поверенный в делах посольства США в РМ Ник Петрович

/ 31 Июль, 2026

Более 400 примэрий приняли окончательные решения о добровольном укрупнении. Генеральный секретарь правительства Алексей Бузу: «85,5% примэрий инициировали процесс. Благодарим местных избранников за то, что они поставили на первое место интересы людей и развитие»

/ 31 Июль, 2026

Молдова и Бавария укрепляют экономическое сотрудничество

/ 31 Июль, 2026

Правительство предлагает целевые меры для прекращения практик чрезмерного вознаграждения

/ 31 Июль, 2026

Около 4 тысяч школьников и студентов из Приднестровского региона интегрированы в национальную систему образования

/ 30 Июль, 2026

У тренеров в Республике Молдова появится профессиональный праздник, который будет отмечаться ежегодно 25 сентября

/ 30 Июль, 2026

Обработка персональных данных в целях борьбы с преступностью будет регулироваться новым законом

/ 30 Июль, 2026

Законодательство по надзору за инвестиционными фирмами приведено в соответствие с нормами ЕС

 


 
/ 1 день назад

Форум диаспоры // «Семь чудес Молдовы» – проект, который стремится приблизить детей из диаспоры к стране их происхождения

/ 2 дней назад

Форум диаспоры // Республика Молдова продвигается в Швейцарии через туризм, инвестиции и экспорт

/ 2 дней назад

ФОТО // Республика Молдова и Украина укрепляют таможенное сотрудничество для обеспечения безопасности границы и европейской интеграции. Встреча в Могилёв-Подольском


/ 2 дней назад

Перспективы молдавско-турецкого сотрудничества обсудили премьер-министр Василе Тофан и посол Турции Уйгар Мустафа Сертел

/ 2 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан провёл встречу с послом Италии Джузеппе Мария Перриконе

/ 2 дней назад

Премьер-министр Республики Молдова Василе Тофан и премьер-министр Бельгии Барт де Вевер обсудили европейский путь Республики Молдова

/ 2 дней назад

Генеральный секретарь правительства Алексей Бузу на Форуме диаспоры: «Нам нужен каждый из вас, чтобы строить более сильные сообщества»

/ 2 дней назад

Дети из диаспоры получат новые возможности для интеграции в образовательную систему Республики Молдова

/ 2 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан на Форуме диаспоры: «Мы должны вернуть людям оптимизм и уверенность в том, что Республика Молдова движется в правильном направлении»

/ 2 дней назад

Более 450 примэрий приняли решение о добровольном объединении и получат фонды для инвестиций. Игорь Гросу: «Важно преодолеть препятствия и дать населённым пунктам шанс развиваться»

/ 2 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой на Форуме диаспоры: «Каждый из вас — посол нашей страны и вносит вклад в продвижение имиджа Республики Молдова»

/ 2 дней назад

Премьер Василе Тофан на Форуме диаспоры: «Мы должны улучшить жизнь людей и перезапустить двигатели экономики»

/ 2 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Диаспора дома: кадры с крупнейшей встречи молдаван, живущих за рубежом

/ 2 дней назад

Укрепление молдавско-шведского партнёрства обсудили премьер-министр Василе Тофан и посол Швеции Петра Лярке

/ 2 дней назад

Послание премьер-министра гражданам диаспоры: «Призываю вас внести свой вклад в развитие Республики Молдова»

/ 2 дней назад

Спикер Игорь Гросу на Форуме диаспоры: «Республика Молдова демонстрирует, благодаря своим гражданам в стране и за рубежом, что заслуживает стать частью большой европейской семьи»

Смотреть больше