Министр культуры посетил Тараклию, где обсудил финансирование культурных проектов и привлечение молодежи в отрасль
Министр культуры Дан Суручану посетил Тараклийский район, где обсудил с представителями учреждений культуры и местных властей финансирование проектов, поддержку учреждений отрасли и привлечение молодых специалистов в культурный сектор, передает МОЛДПРЕС.
В ходе встречи обсуждались возможности финансирования местных культурных проектов и меры поощрения молодежи к выбору карьеры в сфере культуры. В этой связи министр отметил единовременные выплаты в размере 120 000 и 90 000 леев, доступные молодым специалистам, соответствующим критериям отбора.
В Тараклийском районе работают более 50 учреждений культуры, среди которых дома и центры культуры, библиотеки, музеи и учреждения внешкольного художественного образования.
«Мы хотим, чтобы эти учреждения имели лучшие условия для работы, а люди, которые здесь трудятся, могли развивать проекты и как можно активнее вовлекать местные сообщества», - отметил Дан Суручану.
Министр поблагодарил представителей культурной сферы за открытость и конструктивные обсуждения, подчеркнув, что власти продолжат сотрудничество с учреждениями и местной администрацией для поддержки и развития культурной жизни района.
Тараклийский район расположен на юге Республики Молдова и отличается этническим и культурным разнообразием. Болгарское население составляет одну из основных общин региона. Культурная жизнь района поддерживается сетью учреждений, которые организуют художественные, образовательные и общественные мероприятия, способствуя сохранению традиций и продвижению местного культурного наследия.
Согласно результатам переписи населения и жилищ 2024 года, население Тараклийского района составляет 26 435 человек. Из них 64,2% - болгары.
В Тараклии также действует филиал Университета им. Ангела Канчева из Русе, Болгария, где молодые люди могут обучаться на болгарском, румынском и английском языках.
Республика Молдова выходит из соглашения СНГ об обмене публикациями между библиотеками
Программа нового Международного фестиваля им. Марии Биешу предствлена в Кишиневе
ФОТО // Флорина Пьерсика будут чествовать на Днях румынского кино. Три знаковые картины на экранах кинотеатров Кишинёва
Международный книжный салон "Bookfest Chișinău 2026" открылся в столице
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Bookfest Chişinău: 30 издательств и серия культурных мероприятий
ФОТО// Редкие издания, посвященные Григоре Виеру, передал Библиотеке парламента сын поэта
ВИДЕО// Посол ЕС Ивона Пьорко читает на румынском языке стихотворение, написанное ее дочерью
День румынского языка в Кишиневе: Большой Национальный диктант и культурные мероприятия
ФОТОГАЛЕРЕЯ// "Серенады в Бутучень": История концерта, рассказанная в фотографиях
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Тысячи людей отпраздновали День Независимости Республики Молдова на площади Великого национального собрания
Телепрограммы на румынском языке и национальный контент займут наибольшую долю в аудиовизуальном пространстве. Законодательную инициативу поддержал парламент
Республика Молдова примет новый закон о деятельности СМИ, гармонизированный с европейскими стандартами
Международный фестиваль оперы и балета им. Марии Биешу: 11 спектаклей и концертов с участием артистов из 12 стран
Национальная премия 2026: кто может выдвигать свою кандидатуру и до какого срока можно подавать заявки
Ограничения движения в связи с мероприятиями, посвященными Дню города Кишинева
Семь больниц Молдовы получат новое оборудование для хранения продуктов крови
ВИДЕО// ЕБРР и ЕС поддержат модернизацию оросительной инфраструктуры Молдовы. Еуджен Осмокеску: Инвестиции будут исходить из потребностей фермеров
Национальные и международные наблюдатели могут подать заявки на аккредитацию для участия в региональных выборах до 8 ноября
Министр иностранных дел обсудил с послом Австрии интеграцию в ЕС и укрепление двустороннего сотрудничества
Каждый четвертый ученик оказался вовлечен в ситуации буллинга или физической агрессии. Власти разрабатывают план действий по предотвращению и урегулированию случаев насилия в школах
Игорь Гросу: Молодые люди должны учиться в современных условиях и иметь возможность строить свое будущее в своей стране
ВИДЕО// Марта Кос перед встречей в Люксембурге: Страны-кандидаты выполняют свои обязательства. Давайте готовиться к приему новых членов
ВИДЕО// Вице-премьер Кристина Герасимов: В один день Молдова открывает 17 переговорных глав
На дорогах страны движение осуществляется в условиях дождя. Полиция рекомендует водителям быть особенно внимательными
Новый этап программы EcoVoucher. Более 8 100 семей получат по 7 000 леев на приобретение новой бытовой техники
Книги, фотографии и истории межвоенного Кишинева представлены на выставке в парламенте
Вице-премьер по реинтеграции встретился с послом Норвегии
Игорь Гросу о возможной утечке информации с закрытого заседания парламента: «Каждый депутат несет ответственность»
Молдова должна укрепить противовоздушную оборону и создать условия для производства дронов. Игорь Гросу: «Мы должны искать решения»
Республика Молдова откроет переговоры с ЕС по кластерам 2 — Внутренний рынок и 3 — Конкурентоспособность и инклюзивный рост