ru

 

Общество
29 Октябрь, 2026 / 17:22
/ 06 Ноябрь, 2025

DOC // Больше безопасности для граждан: Национальная программа по предупреждению и борьбе с преступностью опубликована в Monitorul Oficial

Власти намерены создать более безопасную среду для граждан посредством конкретных мер по снижению уровня насилия, защите жизни и имущества, поддержке жертв и защите уязвимых категорий населения. Эти цели включены в Национальную программу по предупреждению и борьбе с преступностью на период 2026–2030 годов, опубликованную сегодня в Monitorul Oficial, передает  МОЛДПРЕС.

Программа отражает твердую приверженность государства защите жизни, имущества и основных свобод граждан, а также укреплению внутренней безопасности в соответствии со стандартами Европейского союза. 

Инициатива основана на многоаспектном подходе, который включает интеграцию современных технологий, разработку передовых методов расследования, активизацию международного сотрудничества полиции и обмен данными с европейскими правоохранительными структурами. Особое внимание уделяется борьбе с киберпреступностью, цифровым насилием в отношении женщин и детей и снижению влияния организованных преступных сетей.

Финансирование мероприятий, предусмотренных Планом мероприятий по реализации Национальной программы по предупреждению и борьбе с преступностью на 2026–2030 годы, будет осуществляться за счет и в пределах ассигнований, утвержденных на эти цели в бюджетах вовлеченных  учреждений, а также за счет иных источников в соответствии с нормативными правовыми актами. 

Постановление об утверждении Национальной программы по предупреждению и борьбе с преступностью на 2026–2030 годы вступает в силу 1 января 2026 года.


 
Последние новости
/ 1 день назад

Сергей Дьякону: «Данные, извлеченные в результате кибератаки, не могут быть напрямую использованы для финансового мошенничества»

/ 1 день назад

Граждане снова могут онлайн запрашивать ряд документов и выписок из госреестров

/ 1 день назад

Республика Молдова и Румыния рассматривают совместные программы по защите от дронов

/ 2 дней назад

Василе Тофан о гибридных атаках: Кибербезопасность остается приоритетом для Республики Молдова

/ 2 дней назад

STISC: Персональные данные около 750 000 человек могли быть извлечены в результате кибератаки на цифровые госуслуги

/ 2 дней назад

Национальная армия получила логистическое оборудование от Великобритании

/ 2 дней назад

В Молдове ожидаются дожди и до 15 градусов

/ 2 дней назад

Прокурор по борьбе с коррупцией Вадим Присакарь не прошел внешнюю оценку

/ 2 дней назад

Доступ в некоторые общественные места Кишинева будет ограничен 27 октября в связи с визитом премьер-министра Румынии

/ 3 дней назад

ВИДЕО// Гражданин Украины незаконно пересек границу с Республикой Молдова на мотопараплане и попросил убежища

/ 3 дней назад

Мотопараплан нарушил воздушное пространство Республики Молдова. Проводится расследование

/ 3 дней назад

Республика Молдова представит туристическое предложение на Международной выставке WTM London 2026

/ 3 дней назад

Председатель парламента Игорь Гросу и Митрополит Владимир обсудили духовные ценности и единство общества

/ 3 дней назад

Министерство образования вводит обязательное обучение по предотвращению плагиата и мошенничества в университетах

 


 
/ 3 часов назад

СТРОИМ МОЛДОВУ // Десять центров здоровья будут отремонтированы и оснащены современным оборудованием. Министр Александру Гаснаш: «Медицинские услуги должны быть ближе к людям»

/ 3 часов назад

Председатель парламента Игорь Гросу пояснил, почему встретился с митрополитами Антоние и Владимиром: «Между двумя митрополиями должно быть прекрасное сотрудничество»

/ 3 часов назад

Лицензирование импорта зерновых и масличных культур продлено до конца 2026 года


/ 4 часов назад

UPDATE // Трансграничное движение на КПП Леушены нормализовалось

/ 4 часов назад

СТРОИМ МОЛДОВУ // Новые взлётно-посадочная полоса и терминал в Кишинёвском аэропорту. Вице-премьер Владимир Боля: «Его необходимо расширить»

/ 4 часов назад

Более 2 400 студентов из 31 страны были приняты в вузы Молдовы

/ 4 часов назад

Республика Молдова укрепит добросовестность избирательных процессов, присоединившись к International IDEA

/ 4 часов назад

СТРОИМ МОЛДОВУ // Школы и университеты — в центре европейских инвестиций. Министр образования Дан Перчун: «Мы должны иметь что предложить молодёжи дома»

/ 5 часов назад

СТРОИМ МОЛДОВУ // Вице-премьер Владимир Боля: «Автомагистраль Унгены–Кишинёв выведет Республику Молдова на карту Европейского союза»

/ 5 часов назад

Молдова приводит аудиовизуальное законодательство в соответствие с европейскими стандартами. Проект принят в третьем чтении

/ 5 часов назад

СТРОИМ МОЛДОВУ // Сельское хозяйство будет основываться на науке и умных решениях. Министр Еуджениу Осмокеску объявляет о 750 проектах

/ 5 часов назад

Малые фермы в сёлах смогут работать на основе чётко установленных условий

/ 5 часов назад

Национальное законодательство об электронных доказательствах приведено в соответствие с международными стандартами

/ 5 часов назад

Нормативно-правовая база в области гражданской защиты и пожарной безопасности приведена в соответствие с европейскими стандартами

/ 5 часов назад

Курсы румынского языка и поддержка интеграции для иностранцев в Республике Молдова: Парламент принял законопроект об интеграции иностранцев

/ 6 часов назад

Вниманию путешественников! Интенсивное движение на таможенных пунктах Скуляны и Леушены

Смотреть больше