ru

 

Общество
27 Октябрь, 2026 / 21:22
/ 2 часов назад

Граждане снова могут онлайн запрашивать ряд документов и выписок из госреестров

Доступ к еще 11 цифровым государственным услугам был восстановлен в Республике Молдова после того, как они были проверены, защищены и повторно протестированы после инцидентов кибербезопасности, зафиксированных с 19 по 23 октября 2026 года. Услуги доступны в правительственном приложении EVO и на портале evo.gov.md, сообщило Агентство электронного управления (AGE), передает МОЛДПРЕС.

Среди вновь доступных услуг - получение справки о несудимости, апостилирование документов и выдача свидетельств гражданского состояния на основании приходских реестров о рождении, браке и смерти. Кроме того, восстановлен ряд услуг Агентства государственных услуг, включая выдачу выписки из Государственного регистра юридических лиц и некоторых выписок из Государственного регистра населения.

«Последние касаются информации о регистрации по месту жительства или временного проживания, выдаче удостоверяющих личность документов, принадлежности к гражданству Республики Молдова, отказе от гражданства или его лишении, а также присвоении государственного идентификационного номера физического лица (IDNP)», - объясняет Агентство электронного управления.

Как уточнили в AGE, восстановление доступа стало возможным после проведения технических проверок и применения мер безопасности командами Агентства электронного управления, Агентства по кибербезопасности и Службы информационных технологий и кибербезопасности.

Проверка и мониторинг правительственной инфраструктуры продолжаются, а доступ к пострадавшим услугам восстанавливается поэтапно - в зависимости от результатов тестирования. Информация об их доступности публикуется по мере подтверждения восстановления.

Расследования инцидентов кибербезопасности продолжаются.

Граждан просят проявлять бдительность при получении подозрительных телефонных звонков, СМС-сообщений и электронных писем, не сообщать пароли или коды аутентификации и не переходить по незапрашиваемым ссылкам. Кроме того, не следует подтверждать платежи по просьбе неизвестных лиц и проверять любые необычные запросы, напрямую связываясь с учреждением или банком по официальным каналам.

Власти рекомендуют напрямую проверять информацию и в случае тревожных сообщений, в которых упоминаются члены семьи. Если обнаружены неизвестные транзакции или операции, гражданам следует немедленно связаться с поставщиком соответствующей услуги.


 
Последние новости
/ 2 дней назад

Министр иностранных дел Молдовы посетит Кипр, где обсудит европейскую интеграцию и сотрудничество

/ 3 дней назад

Кибератака на цифровые госуслуги: власти заблокировали около 11 миллионов запросов на доступ

/ 3 дней назад

ФОТО// Национальный день Австии отметили в Кишиневе

/ 3 дней назад

Насилие может перерасти в фемицид. Как распознать тревожные сигналы и где жертвы могут получить помощь

/ 3 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// День румынской армии отметили в Кишиневе выставкой, посвященной международным военным миссиям межвоенного периода

/ 3 дней назад

НКСС профинансировала пособия для семей с детьми и выплаты по временной нетрудоспособности

/ 4 дней назад

Слабые дожди и туман ожидаются в выходные. Температура постепенно повысится до 19°C

/ 4 дней назад

Экзамен на подтверждение владения румынским языком сдадут 100 учащихся. Экзамены будут проходить в течение нескольких дней

/ 4 дней назад

За последнюю неделю зарегистрированы два случая нарушения национального воздушного пространства. Минобороны вновь подчеркивает необходимость укрепления возможностей противовоздушной обороны

/ 4 дней назад

В селе Киштельница Теленештского района упал дрон. Полиция оцепила территорию

/ 4 дней назад

Нововведение на выборах 1 ноября 2026 года: избиратели смогут голосовать с помощью цифрового удостоверения в приложении EVO

/ 4 дней назад

Беспилотник несанкционированно вошел в воздушное пространство Республики Молдова и исчез с радаров

/ 4 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // В двух больницах Молдовы начался процесс энергетической модернизации

/ 4 дней назад

Школьники уходят на осенние каникулы

 


 
/ 4 часов назад

Премьер Лука Никулеску в Кишиневе: Европейская интеграция Республики Молдова - стратегический приоритет для Румынии

/ 4 часов назад

ВИДЕО// Премьер-министры Тофан и Никулеску обсудили продвижение молдавско-румынского сотрудничества: приоритет - стратегические инфраструктурные и энергетические проекты

/ 4 часов назад

Василе Тофан о гибридных атаках: Кибербезопасность остается приоритетом для Республики Молдова


/ 5 часов назад

Республика Молдова может начать импортировать газ с месторождения Neptun Deep с осени следующего года

/ 5 часов назад

ВИДЕО// Премьер Лука Никулеску: Румыния и впредь будет самым активным сторонником Республики Молдова на европейском уровне

/ 6 часов назад

STISC: Персональные данные около 750 000 человек могли быть извлечены в результате кибератаки на цифровые госуслуги

/ 7 часов назад

ВИДЕО// Премьер-министра Румынии Луку Никулеску встретили с почестями у здания правительства Республики Молдова

/ 8 часов назад

Встреча вице-премьера по реинтеграции с госсекретарем по европейским делам Хорватии

/ 8 часов назад

ВИДЕО// Румынские инвестиции в Республике Молдова создали 12 000 рабочих мест. Премьер-министр Румынии обещает поддержку компаниям

/ 9 часов назад

Национальная армия получила логистическое оборудование от Великобритании

/ 9 часов назад

Президент Молдовы приняла посла Словакии

/ 9 часов назад

Европейскую интеграцию и противодействие гибридным угрозам обсудил Михай Попшой на Кипре

/ 9 часов назад

Вице-премьер по реинтеграции встретился с министром иностранных дел Румынии

/ 11 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан призвал украинских предпринимателей инвестировать в Молдову

/ 11 часов назад

Игорь Гросу на встрече с послом Словакии заявил о ценности словацкого опыта в процессе европейской интеграции

/ 11 часов назад

Молдова укрепляет отношения с Кипром. В Никосии открыто Почетное консульство

Смотреть больше