ru
Общество
05 Ноябрь, 2025 / 17:17
/ 3 часов назад

Больше возможностей изучать китайский язык получат школьники и студенты Республики Молдова

Студенты из Республики Молдова получат больше возможностей для изучения китайского языка и смогут участвовать в международных образовательных и культурных мероприятиях, а также в летних и зимних лагерях, организуемых в Китае. Это предусматривает  соглашение, которое будет подписано между Министерством образования и исследований Республики Молдова и Министерством образования Китайской Народной Республики, передает  МОЛДПРЕС. 

Министр образования и исследований Дан Перчун заявил, что подписание этого Соглашения является важным шагом в развитии двусторонних молдавско-китайских отношений, способствуя образовательным, культурным и научным обменам.

«По сути, наши китайские коллеги продолжат поддерживать нас в программах изучения китайского языка. Они помогут нам в разработке учебных программ, подготовке преподавателей и организации экзаменов на знание языка. Кроме того, они предоставят стипендии для обучения в Китае и поддержат участие молдавских студентов в таких конкурсах, как «Китайский мост», — заявил министр Дан Перчун на заседании правительства. 

Соглашение устанавливает общие рамки двустороннего сотрудничества в области преподавания китайского языка, включая направление китайских преподавателей и волонтеров в учебные заведения Республики Молдова, обучение местных преподавателей, предоставление стипендий для обучения в Китае, разработку учебных материалов и организацию экзаменов на знание языка. 

Документ будет подписан в ходе Всемирной конференции по китайскому языку 2025, которая пройдет в Пекине.

Последние новости
/ 1 день назад

Рекордное количество оружия и боеприпасов изъято в Кишинёве. Четыре человека задержаны

/ 1 день назад

Крупный пожар в Комрате. На месте работают две бригады спасателей

/ 1 день назад

Молдова в 2026 году введет систему залоговой тары для стимулирования переработки отходов: граждане будут получать деньги за тару

/ 1 день назад

Молдавские власти проверили сотни документов, транспортных средств и биометрических профилей в рамках операции I-FORCE

/ 1 день назад

Министр здравоохранения Емил Чебан объявляет о приоритетах своей деятельности: современные медицинские услуги и цифровизация системы

/ 1 день назад

Более 95 тыс. заявлений о компенсации расходов на электроэнергию подано в первый день регистрации

/ 1 день назад

Владислав Кожухарь возглавил Минюст: «Мы будем действовать по принципу справедливости и прозрачности»

/ 1 день назад

Новый министр окружающей среды Георге Хаждер озвучил приоритеты: леса, чистая вода и управление отходами

/ 1 день назад

НКСС выделила 218 миллионов леев на выплату пособий семьям с детьми

/ 4 часов назад

Граждане смогут запрашивать и получать все документы гражданского состояния в цифровом формате

/ 4 часов назад

Вадим Крецул завоевал "золото" на чемпионате мира по пауэрлифтингу среди незрячих спортсменов

/ 5 часов назад

Изменения для заявителей на компенсацию расходов на энергоносители. Изменен период декларирования доходов

/ 5 часов назад

Первые зарубежные визиты Александру Мунтяну будут в Бухарест и Брюссель

/ 5 часов назад

Правительство провело кадровые перестановки

/ 5 часов назад

Министр здравоохранения Эмиль Чебан опроверг обвинения в поддельных дипломах, выданных румынским врачам

/ 5 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Первое заседание правительства Мунтяну в объективе МОЛДПРЕС

/ 6 часов назад

Согласованный контроль будет применяться на железнодорожном КПП "Кантемир-Фэлчиу"

/ 6 часов назад

Отцы близнецов получат право на увеличенный отпуск и пособие по уходу на каждого ребенка

/ 6 часов назад

Правительство анализирует решения для бесперебойного снабжения нефтепродуктами аэропорта Кишинева

Смотреть больше