Бюджетники получат единовременную выплату в размере до 4 000 леев
Работники бюджетного сектора с заработной платой менее 20 000 леев получат в этом году единовременную выплату в размере до 4 000 леев. Для этого правительство сегодня утвердило проект поправки к государственному бюджету на текущий год, передает МОЛДПРЕС.
Таким образом, работники сферы образования – управленческий персонал, преподавательский состав и вспомогательный преподавательский персонал – получат по 4 000 леев.
Работники в сфере социальной защиты, национальной обороны и общественного порядка, здравоохранения (бюджетные учреждения, учреждения культуры, спорта, юстиции и публичного управления) получат по 3 000 леев.
А служащие в техническом секторе получат по 2 000 леев.
В госбюджете на эти выплаты предусмотоено 560 млн леев.
В результате, согласно проекту, прогнозируется увеличение доходов госбюджета на 0,8% по сравнению с первоначальным утверждением, или на 600,5 млн леев, до 80 274,5 млн леев, а расходы увеличатся на 2 772,3 млн леев, до 103 346,3 млн леев, в итоге дефицит государственного бюджета увеличится на 2 171,8 млн леев, достигнув уровня 23 071,8 млн леев.
Подготовка будущих учителей будет реформирована: практика с первого курса и магистратура, адаптированная к специализации
Министр окружающей среды: В Кишиневе есть вода, но необходимы решения для ее забора на более низких уровнях
Работодатели могут получать государственные субсидии за трудоустройство безработных из уязвимых групп. Поддержка покрывает до 80% базовой заработной платы
Министр обороны о беспилотнике, пересекшем территорию Республики Молдова: «Это 95-й случай нарушения воздушного пространства нашей страны»
Игорь Гросу после встречи с молдавскими предпринимателями в Италии: «Мы можем сделать Молдову более привлекательной для инвестиций»
Премьер-министр Василе Тофан: «Сток Днестра увеличен на 20%, однако ситуация остается сложной как в Республике Молдова, так и в Украине»
Государственный медуниверситет им. Н. Тестемицану вошёл в число 25 брендов, награждённых в рамках национальной программы «Top Exporters from Moldova»
Предприятие «Термоэлектрика» начинает подключение потребителей Кишинёва к теплоносителю
Сотрудники НАЦ проводят процессуальные действия в пункте ANSA в Джурджулештах
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Храмовый праздник Кишинева: столица в праздничной атмосфере в объективе МОЛДПРЕС
ВИДЕО// Школы, больницы и дороги Кишинева модернизируются при поддержке правительства. Вице-премьер Владимир Боля: Для сотен тысяч молдаван город Кишинев стал домом
ФОТО// Старый Кишинев: малоизвестные истории и традиции молдавской столицы
Председатель парламента призвал укреплять местные администрации: Мы превратим наши села и города в места, где люди хотят оставаться
Премьер-министр Василе Тофан в День города: В 2026 году Кишиневу выделено почти 5 млрд леев
ВИДЕО // Спикер Игорь Гросу в завершение конференции в Риме: «Я вновь убедился, что Республика Молдова имеет необходимую поддержку на пути в большую европейскую семью»
Молдавские спортсмены Андрей Пуцунтикэ и Владислав Урсу завоевали бронзовые медали на чемпионате Европы по настольному теннису
НКСС профинансировал пособия для семей с детьми и пособия по временной нетрудоспособности
ФОТО// Трое сотрудников Генерального инспектората карабинеров примут участие в международной миссии KFOR в Косово
Полиция Республики Молдова и Румынии укрепляет сотрудничество. IGP и Инспекторат полиции уезда Васлуй подписали двустороннее соглашение
Премьер-министр посетил электрическую подстанцию в Кишиневе, находящуюся на завершающем этапе подготовки
МИД осуждает повторное нарушение национального воздушного пространства: Эти инциденты являются серьезным нарушением суверенитета и территориальной целостности нашей страны
Премьер-министр обсудил с послом Катара инвестиции и расширение двустороннего экономического сотрудничества
Центризбирком утвердил образцы бюллетеней для региональных выборов 15 ноября
UPDATE// БПЛА упал и взорвался в поле в Дондюшенском районе
ФОТО// Третий контингент Национальной армии направлен на миротворческую операцию в Боснии и Герцеговине
ФОТО// Студенты, участвующие в проекте Moldova Model United Nations, посетили МИД
ВИДЕО// Молдова изучает возможности импорта сжиженного газа из США
Правительство опровергает манипуляции по поводу создания завода дронов в Кишиневе: Сейчас варианты размещения заводов военного назначения не рассматриваются
ФОТО// ГП "Железная дорога Молдовы" протестировало новый железнодорожный маршрут Кишинев-Ревака-Сынджера
Игорь Гросу провел в Риме встречи с коллегами из Норвегии, Литвы и Армении