ru

 

Общество
01 Июль, 2026 / 17:26
/ 1 день назад

Бывший замминистра внутренних дел приговорён к лишению свободы за организацию слежки за двумя антикоррупционными прокурорами

Бывший заместитель министра внутренних дел приговорён к восьми годам лишения свободы в пенитенциаре закрытого типа за организацию слежки за двумя антикоррупционными прокурорами в 2020 году, передаёт МОЛДПРЕС.

Согласно приговору, осуждённый отвечал за создание преступной группы, состоявшей из шести членов с разными ролями. На основании уголовного дела, переданного в суд в 2022 году, судебная инстанция установила, что одним из лиц, за которыми велось наблюдение, был тогдашний заместитель главы Антикоррупционной прокуратуры (АП).

Кроме слежки за антикоррупционным прокурором и заместителем руководителя АП, группа собирала информацию и о других лицах, посещавших учреждение, в связи с делом, условно названным «Кража миллиарда», в рамках которого расследовались действия членов преступной организации, частью которой был и сам осуждённый.

«Деятельность преступной группы неофициально курировалась под прикрытием подразделения, ответственного за внутреннюю безопасность одной политической партии. Так, осуждённый отвечал за вербовку и подкуп местных избранников с целью их присоединения к политической партии “ШОР”, а также за привлечение депутатов к сотрудничеству. По данным следствия, в 2016 году он вступил в созданную Шором преступную организацию, после чего создал и возглавил собственную преступную группу, специализировавшуюся на сборе информации о потенциальных жертвах и о деятельности правоохранительных органов. Собранные сведения должны были использоваться впоследствии для воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию обстоятельств данного уголовного дела, установлению истины и привлечению к уголовной ответственности виновных лиц», — сообщили в PCCOCS.

Чтобы обеспечить эффективную слежку за прокурорами АП в период с 13 по 21 октября 2020 года, осуждённый предоставил шестерым другим членам группировки специально адаптированные средства связи через зашифрованные приложения, а также устройства для перехвата и записи разговоров и изображений. Впоследствии незаконно собранная информация должна была использоваться другими преступными группами.


 
Последние новости
/ 1 день назад

НАЦ проводит обыски в офисе ГП «MoldATSA» по уголовному делу о злоупотреблении служебным положением

/ 1 день назад

ФОТО // Международные учения «Щит мира 2026» стартовали в Учебном центре Национальной армии

/ 1 день назад

У бывшего судьи выявлено необоснованное имущество на сумму около 400 000 леев

/ 1 день назад

Министерство образования продолжает приём заявлений на конкурс по распределению на вакантные педагогические должности. Более 100 молодых специалистов уже подали документы

/ 1 день назад

Жители Яловенского района получат возможность пройти бесплатный пульмонологический скрининг

/ 1 день назад

В парламенте открыта выставка «Штефан Великий: из истории в вечность». Представлено более 100 экспонатов культурного наследия

/ 1 день назад

Директор Агентства публичной собственности Роман Кожухарь объявил о своей отставке

/ 2 дней назад

Новые жертвы телефонных мошенничеств: ущерб превышает 600 тысяч леев

/ 2 дней назад

Новые попытки мошенничества: неизвестные лица звонят гражданам и представляются "сотрудниками Moldelectrica"

/ 2 дней назад

Врачи скорой помощи отреагировали на 19 экстренных случаев, вызванных жарой

/ 2 дней назад

Голод 1946–1947 годов может быть признан преступлением против человечности в Республике Молдова

/ 2 дней назад

ВИДЕО// Интерактивные методы преподавания и обучения в гимназии села Миклеушень Стрэшенского района. Учреждение оснащено современным оборудованием

/ 2 дней назад

ВИДЕО// Жара в Молдове продолжится. Температура поднимется до +41 градуса

/ 2 дней назад

Авария с летальным сходом в Вулканештском районе: мотоциклист скончался после столкновения

 


 
/ 6 часов назад

Лучшие условия для бизнеса на севере страны в Окницком многофункциональном промпарке

/ 6 часов назад

Повышенные стипендии для студентов с 1 сентября

/ 6 часов назад

Прямые рейсы из Кишинёва в Исландию: Соглашение одобрено правительством

/ 6 часов назад

Правительство запускает процесс реорганизации Агентства публичной собственности. Учреждение будет координировать Минэкономразвития

/ 6 часов назад

Госканцелярия проведёт оценку всех консультационных контрактов. Майя Санду: «Мы должны убедиться, что они соответствуют потребностям учреждений»

/ 6 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну: «Мы пересмотрим порядок назначения и оплаты труда членов советов директоров государственных предприятий»

/ 7 часов назад

Майя Санду объявила пакет мер по пересмотру критериев назначения лиц на руководящие должности: «Заключения СИБ и НАЦ станут обязательными»

/ 7 часов назад

Google назначил Coob Ads официальным Google Ads Sales Representative в Молдове

/ 7 часов назад

Лучшие условия для учеников и учителей: ЕИБ предоставляет кредит в 40 миллионов евро на модернизацию 20 школ

/ 7 часов назад

Встреча вице-премьера по реинтеграции со специальным представителем Европейского союза в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию

Смотреть больше