ru

 

Общество
01 Июль, 2026 / 18:18
/ 6 часов назад

Автоматические звонки в 112 в случае дорожных аварий будут регулироваться законом

Республика Молдова начинает внедрение системы eCall, которая будет автоматически набирать единый номер экстренной помощи 112 в случае дорожно-транспортного происшествия как на территории страны, так и в любом государстве-члене Европейского союза. Парламентская комиссия по национальной безопасности, обороне и общественному порядку предложит парламенту рассмотреть в первом чтении проект закона о внесении изменений в Закон об организации и функционировании Службы 112, передаёт МОЛДПРЕС.

Проект вводит в законодательство основные понятия, связанные с eCall, как составной частью Автоматизированной информационной системы 112 (СИА 112), совместимой на уровне Европейского союза.

eCall — это технология, устанавливаемая на борту транспортных средств и используемая во всех государствах-членах ЕС. Система автоматически и бесплатно набирает номер 112 в случае дорожно-транспортного происшествия или может быть активирована вручную нажатием кнопки. Ее функционирование не зависит от страны, в которой транспортное средство было приобретено или зарегистрировано. При активации система устанавливает соединение с центрами приема вызовов (в Республике Молдова — с центрами Службы 112), обеспечивая аудиосвязь с операторами и автоматическую передачу минимального набора данных, необходимых для быстрого реагирования. Вызовы eCall обрабатываются с тем же приоритетом и оперативностью, что и любые другие вызовы на номер 112.

Изменения в законодательстве модернизируют СИА 112 и обеспечат реализацию обязательств, взятых на себя Республикой Молдова в процессе присоединения к Европейскому союзу. Они создают необходимую правовую базу для интеграции системы eCall в инфраструктуру Службы 112. Технические детали, касающиеся стандартизации передачи минимального набора данных и аудиосоединения между транспортным средством и центрами приема вызовов, будут установлены постановлением правительства.

Проект, разработанный Министерством внутренних дел в сотрудничестве с Национальной единой службой экстренных вызовов 112, предстоит рассмотреть на пленарном заседании парламента. После принятия документ вступит в силу 13 мая 2027 года одновременно с изменениями в Закон об электронных коммуникациях. Исключение составляет положение, касающееся информирования потребителей производителями и импортерами транспортных средств, оснащенных eCall, которое предлагается ввести в действие в 2030 году.


 
Последние новости
/ 1 день назад

НАЦ проводит обыски в офисе ГП «MoldATSA» по уголовному делу о злоупотреблении служебным положением

/ 1 день назад

ФОТО // Международные учения «Щит мира 2026» стартовали в Учебном центре Национальной армии

/ 1 день назад

У бывшего судьи выявлено необоснованное имущество на сумму около 400 000 леев

/ 1 день назад

Бывший замминистра внутренних дел приговорён к лишению свободы за организацию слежки за двумя антикоррупционными прокурорами

/ 1 день назад

Министерство образования продолжает приём заявлений на конкурс по распределению на вакантные педагогические должности. Более 100 молодых специалистов уже подали документы

/ 1 день назад

Жители Яловенского района получат возможность пройти бесплатный пульмонологический скрининг

/ 1 день назад

В парламенте открыта выставка «Штефан Великий: из истории в вечность». Представлено более 100 экспонатов культурного наследия

/ 1 день назад

Директор Агентства публичной собственности Роман Кожухарь объявил о своей отставке

/ 2 дней назад

Новые жертвы телефонных мошенничеств: ущерб превышает 600 тысяч леев

/ 2 дней назад

Новые попытки мошенничества: неизвестные лица звонят гражданам и представляются "сотрудниками Moldelectrica"

/ 2 дней назад

Врачи скорой помощи отреагировали на 19 экстренных случаев, вызванных жарой

/ 2 дней назад

Голод 1946–1947 годов может быть признан преступлением против человечности в Республике Молдова

/ 2 дней назад

ВИДЕО// Интерактивные методы преподавания и обучения в гимназии села Миклеушень Стрэшенского района. Учреждение оснащено современным оборудованием

/ 2 дней назад

ВИДЕО// Жара в Молдове продолжится. Температура поднимется до +41 градуса

 


 
/ 6 часов назад

Больше безопасности на дорогах: правительство устанавливает более четкие правила надзора за рынком автотранспортных средств

/ 6 часов назад

Инвестиции в развитие населённых пунктов: Единый программный документ дополнен 115 новыми проектами

/ 6 часов назад

Жертвы торговли людьми получат больше защиты и более быструю помощь

/ 6 часов назад

Лучшие условия для бизнеса на севере страны в Окницком многофункциональном промпарке

/ 7 часов назад

Повышенные стипендии для студентов с 1 сентября

/ 7 часов назад

Прямые рейсы из Кишинёва в Исландию: Соглашение одобрено правительством

/ 7 часов назад

Правительство запускает процесс реорганизации Агентства публичной собственности. Учреждение будет координировать Минэкономразвития

/ 7 часов назад

Госканцелярия проведёт оценку всех консультационных контрактов. Майя Санду: «Мы должны убедиться, что они соответствуют потребностям учреждений»

/ 7 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну: «Мы пересмотрим порядок назначения и оплаты труда членов советов директоров государственных предприятий»

/ 7 часов назад

Майя Санду объявила пакет мер по пересмотру критериев назначения лиц на руководящие должности: «Заключения СИБ и НАЦ станут обязательными»

Смотреть больше