Власти принимают меры по управлению ситуацией, вызванной загрязнением Днестра, граждан просят не использовать воду из реки до подтверждения ее качества
В связи с загрязнением реки Днестр нефтепродуктами Национальный центр по управлению кризисами принял ряд превентивных мер для защиты здоровья населения и экосистемы. Власти призывают граждан воздержаться от использования речной воды для питья, приготовления пищи или других бытовых нужд до официального подтверждения ее качества, передает МОЛДПРЕС.
Как сообщили в центе, начиная с сегодняшнего дня работа водозаборной станции в Косэуць, обеспечивающая подачу воды по водопроводу Сорока–Бельцы, была временно остановлена. Водоснабжение приостановлено в селе Наславча, а также в Бельцах, Сорокском, Флорештском и Сынжерейском районах до подтверждения качества воды.
Любительская и спортивная рыбалка временно запрещена на участке Наславча – Дубоссарское водохранилище до 1 апреля 2026 года.
Местные власти и операторы водоснабжения получили указание проверить запасы воды, определить альтернативные источники и обеспечить приоритетное снабжение больниц, школ и социальных служб.
Граждан просят использовать только питьевую воду из безопасных источников, в том числе бутилированную воду, и избегать использования воды из Днестра для питья, приготовления пищи или других бытовых нужд до официального подтверждения ее качества.
Действия ответственных учреждений координируются по участкам Министерством окружающей среды, а население будет регулярно получать информацию о развитии ситуации.
Военные помогут властям справиться с ситуацией в связи с загрязнением реки Днестр
Премьер Александру Мунтяну объявил о запросе активации Механизма гражданской защиты ЕС в контексте ситуации на Днестре
День румынского языка будет отмечаться в Украине. Президент Майя Санду: Румынский язык нас объединяет — с обоих берегов Прута и до Черновцов
МВД и Минобразования запустили совместный план действий по предотвращению потребления и распространения наркотиков среди школьников и молодежи
В связи загрязнением воды Днестра создан общая кризисная ячейка с участием национальных специалистов и экспертов из соседних стран
ВИДЕО// Власти повышают уровень риска из‑за загрязнения воды в Днестре: лабораторные пробы показывают превышение допустимых норм
Парламент поддерживает выход Молдовы из договора, защищавшего инвестиции в ископаемое топливо
Премьер-министр о ситуации на Днестре: Мы будем действовать ради безопасности граждан
Министр окружающей среды: Власти устанавливают фильтры для изоляции нефтепродуктов в Днестре
Загрязнение на Днестре усиливается у границы. Власти рекомендуют прекратить подачу воды в районе Наславчи
День румынского языка будет отмечаться в Украине 31 августа. Указ подписал Владимир Зеленский
Ярмарки вакансий в учреждениях профтехобразования: молодежь может познакомиться с предложениями работы
ФОТО// Солдаты-срочники из Кишиневского и Бельцкого гарнизонов принесли присягу на верность Родине
ФОТО // Правительственные инвестиции в Каушанском районе и лучшие условия для граждан. Премьер-министр Александру Мунтяну: «Успехи и модернизация должны продолжаться»
ВИДЕО// Поддельные документы с символикой Молдовы, Румынии и Италии: Пограничная полиция раскрыла незаконную схему
ВИДЕО// На Днестре установят еще три заграждения. Георге Хаждер: Предпринимаем все необходимые меры, чтобы обеспечить безопасную для потребления воду
Генинспекторат полиции просит столичную прмэрию предоставить доступ к системе видеонаблюдения в общественных пространствах для предотвращения наркоторговли
Председатель парламента Игорь Гросу призвал граждан избегать паники
Игорь Гросу о загрязнении реки Днестр: Граждане должны знать, что проблема возникла в результате бомбардировки Россией гидроэлектростанции в Украине
Новые лабораторные анализы воды из Днестра. Георге Хаждер: «Качество воды в населённых пунктах на севере страны улучшилось»
В выходные дни в Молдове воздух прогреется до +16°C
ВИДЕО // Премьер-министр Александру Мунтяну объявляет об установке дополнительных фильтров на реке Днестр: «Безопасность граждан остаётся нашим приоритетом»
Молдаване, легально работавшие в Канаде и Республике Молдова, смогут получать пенсии от обоих государств
Вице-премьер Валериу Киверь встретился с высокопоставленными официальными лицами ЕС в Брюсселе
ВИДЕО // Гражданин Азербайджана выдворен из Республики Молдова за незаконное пребывание
Министерство энергетики призывает владельцев автомобилей рационально использовать нефтепродукты
ВИДЕО // Министр Дорин Жунгиету о случаях несоответствий в счетах за газ: «Мы должны убедиться, что каждая ситуация проверяется правильно и справедливо»
ФОТО // Студенты медуниверситета им. Н. Тестемицану приняли участие в курсе «Этика и академическая добросовестность»
Премьер-министр Александру Мунтяну потребовал от властей и бюджетных учреждений ввести строгий контроль расходов
DOC // Рыболовство временно запрещено на участке Наславча–Дубоссары на реке Днестр