ru

 

Культура
30 Апрель, 2026 / 22:08
/ 2 часов назад

Писатели из Республики Молдова и Румынии требуют сделать идею объединения национальным приоритетом

Писатели из Республики Молдова и Румынии приветствуют заявления президентов Майи Санду и Никушора Дана о перспективе воссоединения. Союз писателей Республики Молдова и Союз писателей Румынии распространили совместный пресс-релиз, в котором выступили за преобразование этой темы в национальный приоритет, поддерживаемый по обе стороны Прута, передаёт МОЛДПРЕС.

Согласно документу, подписанному председателями двух творческих союзов, Тео Кирияком и Варужаном Восганияном, объединение Республики Молдова с Румынией должно рассматриваться как стратегическая цель, которая бы открыто обсуждалась и анализировалась в широком институциональном и профессиональном формате.

«Независимо от идеологических воззрений, румыны по обе стороны Прута имеют общие традиции, историю, язык, культуру и литературу», — говорится в пресс-релизе, где подчеркивается идея общей национальной идентичности.

Оба союза считают необходимым перейти «от деклараций о намерениях к конкретным действиям» путем разработки реалистичного сценария возможного объединения с политической, юридической, экономической, образовательной и культурной точек зрения. В этом контексте предлагается создать группу экспертов из Румынии и Республики Молдова, которая проанализирует воздействие и этапы такого процесса.

В пресс-релизе также упоминаются недавние заявления президента Республики Молдова, которая в одном из интервью подчеркнула, что любое возможное решение об объединении принадлежит исключительно гражданам Молдовы и может стать формой ускоренной европейской интеграции.

Кроме того, отмечается позиция президента Румынии, который заявил, что румынское государство остается открытым для возможного воссоединения в соответствии с демократически выраженной волей граждан Республики Молдова.

Союз писателей Румынии и Союз писателей Республики Молдова заявляют, что воспринимают эти заявления «с надеждой» и напоминают об исторической роли писателей и интеллектуалов в поддержке идеала единения — от Объединения 1859 года и Великого объединения 1918 года до культурного сопротивления в советский период и утверждения румынской идентичности в Республике Молдова.

Как отмечает Agerpres, Румынская академия и Академия наук Молдовы 23 февраля обратились к парламенту Румынии с призывом рассмотреть возможность создания Филиала Румынской академии в Кишинёве путем принятия проекта о внесении изменений и дополнений в Закон № 752/2001 об организации и функционировании Румынской академии, зарегистрированного в Сенате под № L72/2026.

«Румынская академия и Академия наук Молдовы, высшие форумы признания румынских интеллектуальных ценностей, обращаются к вам с настоящим Призывом о внесении изменений в Закон о Румынской академии 2001 года с целью обеспечения оптимального функционирования учреждения, основанного в Бухаресте в 1866 году, в том числе для возможности создания Филиала Румынской академии в Кишинёве. Наш призыв  вписывается в естественный и последовательный процесс институционального сближения двух академий-сестёр, подтвержденный совместной Декларацией от 30 декабря 2025 года и совместным Призывом от 15 января 2026 года, принятым в День национальной культуры», — говорится в документе, подписанном председателями двух форумов.

Оба учреждения подчеркивают, что духовное, культурное и научное воссоединение является прочным фундаментом любого будущего политического единства.

«В символичном плане создание Филиала Румынской академии в Кишинёве представляет собой уверенный шаг к духовному воссоединению Румынской академии, подтверждая органическую связь между румынами по обе стороны Прута. Это звено институциональной связи, подготавливающее основу устойчивого единства, строящегося через образование, науку и культуру. Принятие этих законодательных изменений — это не административный акт, а акт исторической ответственности и сигнал доверия к общему будущему румын в рамках Европейского союза. В связи с этим мы обращаемся к вам с просьбой как можно скорее поддержать и принять необходимые изменения в Закон о Румынской академии, чтобы позволить создание Филиала в Кишинёве. Румынская академия остается, спустя 160 лет со дня основания, важнейшим учреждением науки, культуры и интеллектуального творчества всего румынского народа, всех румын, где бы они ни находились. Поэтому естественно, что ученые и деятели культуры из Республики Молдова должны быть частью целостного здания интеллектуального признания и исследований, каким является Румынская академия», — говорится   в пресс-релизе.


 
Последние новости
/ 12 Март, 2026

Открылась выставка, посвященная 80-летию художника Георге Опри

/ 12 Март, 2026

Правительство инвестирует 25 миллионов леев в туристическую инфраструктуру села Валены

/ 09 Март, 2026

ВИДЕО // Представитель Республики Молдова на «Евровидении 2026», Satoshi, выпустил клип на песню «Viva Moldova»

/ 07 Март, 2026

ФОТО // Праздник "Мэрцишор" включён в Список нематериального культурного наследия Литвы. Лучия Барткене: «История длиной в 37 лет и историческое признание»

/ 06 Март, 2026

ФОТО // В парламенте открылась выставка живописи, посвященная весне

/ 06 Март, 2026

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Группа "Lupii lui Calancea" и сёстры Осояну выступили в Кишинёве с концертом „Dorul care înflorește”

/ 03 Март, 2026

ФОТОГАЛЕРЕЯ// В Национальной библиотеке чествовали писателей

/ 01 Март, 2026

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Открытие Международного музыкального фестиваля "Мэрцишор-2026"

/ 01 Март, 2026

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Ретроспектива Международного фестиваля "Мэрцишор"

/ 01 Март, 2026

Мэрцишор-2026// Спектакль «Мария, Мирабелла – История продолжается» ждет зрителей в Национальном дворце

/ 01 Март, 2026

Программа фестиваля "Мэрцишор-2026"// Культурные мероприятия пройдут в Кишиневе и по всей стране

/ 01 Март, 2026

Мэрцишор возвращает весну в сердца: Музыкальный фестиваль начинается 1 марта в Кишиневе

/ 28 Февраль, 2026

Весенняя ярмарка принесла очарование китайской культуры в Кишинев. Посол КНР Дун Чжихуа: Будем и дальше развивать культурные обмены и сотрудничество

/ 28 Февраль, 2026

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Маэстро Евгению Доге, который прославил молдавскую музыку во всем мире, исполнилось бы 89 лет

 


 
/ 8 часов назад

Спикер Игорь Гросу об устранении налоговых и законодательных расхождений между двумя берегами Днестра: «Меры принесут гражданам реальную пользу»

/ 8 часов назад

ВИДЕО // Премьер-министр Александру Мунтяну на Национальном форуме рынка труда и социального диалога: «Технологии не заменяют нас, но заставляют быть лучше, более адаптированными и более подготовленными»

/ 8 часов назад

Министр внутренних дел Японии совершит визит в Республику Молдова


/ 9 часов назад

ВИДЕО // Председатель парламента Игорь Гросу приветствует возвращение домой офицеров СИБ и благодарит американских и европейских партнёров за участие

/ 9 часов назад

Новые местные выборы. Политические партии могут запросить изменение места или исключение кандидата из списка

/ 9 часов назад

Рекомендации Службы 112 по обеспечению безопасности граждан в праздничные дни 1–3 мая

/ 9 часов назад

Парламент ужесточает правила функционирования зоопарков

/ 10 часов назад

Дипломат Думитру Соколан назначен на должность генерального секретаря МИД

/ 10 часов назад

ВИДЕО // Год со дня запуска идентификационной карты в Республике Молдова: подано более 360 тысяч заявлений на выдачу документа

/ 10 часов назад

Республика Молдова продвинулась в рейтинге свободы прессы. Майя Санду: «Это лучший показатель среди стран-кандидатов в ЕС»

/ 10 часов назад

В кондоминиумах введут новые правила управления и голосования

/ 10 часов назад

Начиная с 1 июля вступят в силу новые правила для импорта из Соединённых Штатов

/ 10 часов назад

Единые налоги и акцизы по обоим берегам Днестра утверждены парламентом

/ 10 часов назад

ВИДЕО // Повышенный интерес к кадастровой переоценке: тысячи поданных апелляций по всей стране

/ 11 часов назад

МЕТЕО // Заморозки ожидаются ночью и утром 1 мая

/ 11 часов назад

Президент Майя Санду на церемонии вступления в должность генерального прокурора: «Вы можете рассчитывать на мою полную поддержку в построении подлинного правового государства, которое будет служить исключительно интересам граждан и государства Республика Молдова»

Смотреть больше