Более строгие проверки на границах ЕС связаны с более строгим применением правил, заявил министр иностранных дел
Более строгие проверки, применяемые к гражданам Республики Молдова при въезде в государства шенгенской зоны, не означают изменение правил, а представляют собой более строгое их применение, заявил министр иностранных дел и европейской интеграции Михай Попшой в ходе телевизионной передачи, передает МОЛДПРЕС.
По его словам, ужесточение контроля обусловлено миграционной ситуацией в Европе.
«Некоторые европейские страны, в контексте миграционного давления, вынуждены предпринимать более жесткие меры», — объяснил Михай Попшой в эфире Realitatea.
Глава молдавской дипломатии подчеркнул, что правила безвизовых поездок остаются неизменными с момента введения либерализованного визового режима с Европейским союзом.
«Существует обязательство иметь обратный билет, продемонстрировать наличие достаточных финансовых средств и представить подтверждение проживания. Эти требования были предусмотрены с самого начала», — отметил министр.
Он подчеркнул, что граждане, которые соблюдают эти требования, не должны сталкиваться с трудностями.
«Ничего необычного не происходит, пока мы соблюдаем закон и установленные правила», — уточнил Михай Попшой.
В то же время чиновник заявил, что расширение безвизового режима остается приоритетом его мандата.
«Один из моих приоритетов — увеличить число стран, с которыми у нас действует либерализованный визовый режим», — сказал он, добавив, что речь идет о государствах Латинской Америки, Азии и Африки.
Министр не привел конкретных примеров стран, но отметил, что власти стараются согласовывать эти инициативы с визовой политикой Европейского союза, чтобы облегчить мобильность граждан Молдовы.
Республика Молдова сегодня отмечает 12-летие отмены визового режима для поездок в Европейский союз и страны Шенгенской зоны. Эта мера применяется с 28 апреля 2014 года для граждан Молдовы, имеющих биометрический паспорт.
Более 2,7 млн граждан Молдовы воспользовались этим режимом. За этот период граждане нашей страны совершили почти 21 млн поездок в шенгенское пространство.
Граждане Республики Молдова в последнее время сообщали о некоторых трудностях при въезде на территорию государств — членов Европейского союза и Шенгенской зоны, после того как некоторым было отказано во въезде во Францию и Германию.
Дети Хынчештского района получат бесплатные стоматологические услуги
По случаю Международного дня сердечной недостаточности в Молдове пройдут информационно‑профилактические мероприятия
В столице погиб 85-летний мужчина после того, как его придавило поваленным ветром деревом
Женщина доставлена в больницу после того, как на нее упал рекламный щит
Спасатели выехали на 58 вызовов в связи с сильным ветром
ФОТО// Полиция сообщает о повреждениях из-за сильного ветра и вмешательствах в регионах страны
Ребенок на скорой доставлен в больницу после того, как на него упало поваленное ветром дерево
Ввиду сильного ветра возможны задержки и отмены рейсов в аэропорту Кишинева
ВИДЕО// Министр окружающей среды предупреждает о сильном ветре до 27 м/с и заморозках в следующие ночи
40 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС// Министр энергетики в Киеве вновь подтверждает приоритет безопасности в ядерных проектах
Министр обороны на митинге памяти жертв катастрофы в Чернобыле: Урок ядерной безопасности и уважения к человеческой жизни
В связи с сильным ветром кишиневцев призывают проявлять повышенную осторожность
Председатель Союза "Чернобыль" предупреждает об угрозах аварии 1986 года: В критический момент возможна новая ядерная реакция
Премьер-министр Александру Мунтяну вспомнил день 26 апреля 1986 года, подчеркнув важность доступа к точной информации
ВИДЕО // Двое сотрудников СИБ, находившихся в плену в России, репатриированы при поддержке Дональда Трампа. Президент Майя Санду: Мы вернули домой двух граждан, которые работают на Республику Молдова, в обмен на двух заключенных, действовавших против страны
Министр сельского хозяйства представила в Единцах срочные меры по снижению производственных затрат в фермерских хозяйствах
Фрагменты дрона обнаружены на крыше одного из столичных домов. IGP: Взрывчатых веществ нет
Республика Молдова и Хорватия будут активнее сотрудничать по европейской, экономической и региональной повестке
Президент Майя Санду в интервью Le Monde: Для нас вступление в ЕС — это не просто мечта, а стратегия выживания как демократического государства
Запущена платформа "Голос пациента": отзывы больных становятся официальным инструментом реформирования медицинской системы
Премьер-министр Александру Мунтяну на панельной дискуссии «Черное море и Средний коридор»: «Критическая инфраструктура имеет решающее значение для региональной устойчивости»
Новые местные выборы: граждан призывают проверить правильность составления избирательных списков
Премьер-министр Александру Мунтяну в Дубровнике заявил, что инвестиции в инфраструктуру являются приоритетом безопасности
МЕТЕО // Температура опустится до минус 3 градусов по Цельсию в ночные часы 29 и 30 апреля
Премьер-министр Александру Мунтяну встретился с председателем Совета министров Боснии и Герцеговины Боряной Кришто
Новые методы мошенничества. Злоумышленники связываются с жертвами и представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов
НАРЭ обязывает поставщиков сформировать запасы газа на зиму 2026–2027 гг.
Премьер-министр Александру Мунтяну: «Республика Молдова открыта для инвестиций и долгосрочных партнёрств»
Более 2400 тонн горючего импортировано вчера в Республику Молдова
Власти РМ рассматривают новый формат диалога по урегулированию приднестровского конфликта. Вице‑премьер Валериу Киверь: «Механизм „5+2“ больше не функционален»