DOC// Новые отличия за заслуги в области государственной безопасности
Служба информации и безопасности (СИБ) получит новую награду, учрежденную по случаю 35‑летия создания ведомства. Указ, подписанный президентом Майей Санду о внесении изменений в Указ № 2097-VII от 6 июня 2016 года, был опубликован в «Официальном мониторе» и вступил в силу, передает МОЛДПРЕС.
Документ предусматривает изменение указа о ведомственных отличиях СИБ и дополнение его памятной медалью «35 лет Службе информации и безопасности Республики Молдова».
Награду могут получить офицеры информации и безопасности, гражданские служащие, пенсионеры и ветераны ведомства, а также другие лица, включая иностранных граждан, внесшие выдающийся вклад в деятельность органов государственной безопасности.
Медаль учреждена по случаю 35‑летия основания Службы информации и безопасности Республики Молдова и носит памятный характер.
Согласно указу, знак медали выполнен в форме круглого медальона золотистого цвета. На аверсе изображен памятник героям органов государственной безопасности, погибшим в боевых действиях по защите целостности и независимости Республики Молдова в 1991–1992 годах, установленный на территории здания СИБ в Кишиневе. На реверсе воспроизведены эмблема учреждения и полное наименование службы.
Указ был подписан 29 мая 2026 года и вступил в силу со дня опубликования в «Официальном мониторе Республики Молдова».
ВИДЕО // Группировка, специализировавшаяся на мошенничествах по схеме «сотрудники государственных учреждений», разоблачена в Бельцах. Задержаны четверо подозреваемых
Три населённых пункта Новоаненского района решили объединиться. Новая местная администрация получит более 13 миллионов леев
НКСС профинансировал пособия для семей с детьми
ВИДЕО // Выпускники, получившие средний балл 10 на экзамене на степень бакалавра, награждены за выдающиеся успехи в учёбе
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Республика Молдова чтит память жертв сталинских депортаций 1949 года
ФОТО // Ещё два двора многоквартирных домов в столице модернизированы по программе «Европейский двор»
ВИДЕО // Спасатели призывают граждан соблюдать правила безопасности на водоёмах
Увеличение пассажиропотока в пунктах пропуска через госграницу: около 84 тысяч пересечений всего за 24 часа
Школы вернутся к системе выставления оценок для учеников IV класса
ВИДЕО // Министр обороны Швеции совершил визит в Кишинёв. Анатолие Носатый: «Мы продолжаем строить современную армию и не одни на этом пути»
ФОТО // Около 90 выпускников медуниверситета имени Николае Тестемицану распределены на работу
Новые случаи телефонного мошенничества. Полиция призывает граждан не сообщать личные данные и не переводить деньги незнакомцам
НКСС профинансировала пенсии и социальные пособия получателей, имеющих банковские карты
Регистрация ввозимых автомобилей упрощена: процедуры можно пройти в любом подразделении Агентства госуслуг
Республика Молдова отмечает Всемирный день народонаселения
Семьи с детьми, рождёнными за рубежом, могут получать пособия из Республики Молдова. НКСС объявляет условия
ФОТО // Генеральный инспекторат карабинеров получил 14 служебных автомобилей при поддержке ЕС и Италии
Президент Молдовы Майя Санду продолжает консультации по назначению кандидата на должность премьер-министра. Фракция ПДС ожидается в администрации президента
Национальный политический совет ПДС утвердил кандидатуру Василе Тофана на должность премьер-министра
Пять кандидатов претендуют на должность генерального директора компании «Телерадио-Молдова»
ВИДЕО // Республика Молдова запрашивает выделение 191,5 млн евро из Механизма реформ и роста ЕС
Выпускник Гарвардской школы бизнеса и инвестор в крупные компании Молдовы - биография Василе Тофана, кандидата ПДС на должность премьер-министра
Республика Молдова открывает переговоры с ЕС по кластеру «Внешние отношения»
Кандидат ПДС на пост премьера Василе Тофан: «Я направлю всю энергию и опыт на завершение процесса европейской интеграции»
Депутат Алекс Трубка сложил полномочия
Буткемп Совместной программы стажировок Европейского союза и правительства Республики Молдова
Breaking news
ВИДЕО // Василе Тофан — кандидат ПДС на пост главы правительства. Игорь Гросу: «Республике Молдова нужны компетентность, честность, активная позиция и способность оправдать ожидания граждан»
Встреча государственного секретаря правительства по реинтеграции с послом Республики Хорватия
Киберзащита и борьба с гибридными угрозами — на повестке молдавско-швейцарских консультаций в Берне
Вице-премьер по реинтеграции участвовал в Вильнюсе в работе круглого стола, посвящённого процессу урегулирования приднестровского конфликта