Еще 20 тысяч дел депортированных переданы в архив. Дорин Речан: «Теперь будет намного проще увидеть семьи, которые были депортированы»
Еще 20 000 дел депортированных рассекречены и переданы Национальному агентству архивов. Передача состоялась во время торжественного мероприятия, на котором участники почтили минутой молчания память тех, кто погиб в результате депортации в Сибирь советскими властями, передает МОЛДПРЕС.
Министр внутренних дел Даниела Мисаил-Никитин отметила, что передача последних дел Национальному агентству архивов является жестом признания, шагом к правде и выполненным долгом по отношению к тем, кто перенес невообразимые страдания.
Присутствовавший на мероприятии премьер-министр Дорин Речан отметил, что его семью также глубоко затронули действия советского режима.
«Шестеро из 12 детей семьи моего деда по отцовской линии были депортированы в Сибирь, трое других были вынуждены скрываться в Румынии. К сожалению, это не единственный случай. Многие семьи во время советской оккупации пережили такие трагедии. Советы причинили много вреда нашим семьям, нашей стране, они причинили много травм, но им не удалось отнять наше достоинство и им не удалось отнять наше стремление к свободе».
По словам премьер-министра, следующим этапом станет завершение оцифровки архивов.
«У нас есть долг перед теми, кого больше нет, и перед теми, кто следовал за ними, сделать архивы доступными для всех. Отныне будет гораздо проще увидеть семьи, которые были депортированы, с их именами и фамилиями. Мы также собираемся завершить оцифровку архива, чтобы каждая семья могла найти имена своих родственников онлайн. Чтобы иметь возможность говорить с нашими детьми об истории нашей страны, о стремлении к свободе и о нашей решимости как страны выбирать для себя будущее», — сказал Дорин Речан.
В свою очередь, министр юстиции Вероника Михайлов-Морару отметила, что как местные исследователи, так и исследователи из США, Канады и ЕС, которые проявили повышенный интерес к исторической правде нашего региона, получат свободный доступ к аутентичным материалам.
«Общество, которое знает свое прошлое, сильнее, справедливее и менее уязвимо для манипуляций или повторения ошибок прошлого», — заключила министр.
Процесс рассекречивания архивов начался в 2010 году. В период с 2010 по 2015 год в Агентство архивов было передано около 20 000 дел, из которых 15 000 - из СИБ и пять тысяч - из Министерства внутренних дел. С 2023 года СИБ передал около девяти тысяч дел четырьмя частями, а в июне 2025 года Министерство внутренних дел передало около 20 000 дел. По словам директора Национального агентства архивов Игоря Кашу, на данный момент переданы все дела, касающиеся политических репрессий в советский период, а не только сталинского периода, последнее из которых датируется 1986 годом.
«Мы обязуемся предоставить доступ ко всем 48 тысячам дел к 5 июля, в одном деле - по несколько человек. Дело оформляется на имя главы семьи. Таким образом, у нас около 100 000 имен», — сказал Игорь Кашу.
Он уточнил, что полный список будет опубликован на сайте учреждения, а для доступа к документам заявителям необходимо будет подписать декларацию о собственной ответственности в отношении использования персональных данных.
Электронный охотничий билет и новые ограничения для браконьеров. Закон об охоте будет изменён
В Республике Молдова обязательная оценка состояния дорог будет проводиться каждые пять лет
«Абсолютным приоритетом является питьевая вода для людей», — заявил премьер-министр Василе Тофан. Приняты меры в отношении поставщиков, экономических агентов и местных властей
Премьер-министр Василе Тофан о тарифе на газ: «На 60% мы не можем повлиять, но в оставшихся 40% есть пространство для оптимизации»
"Красный код" по пониженному стоку воды на реках Республики Молдова
LIVE // Василе Тофан: «Формула расчета максимальной цены на дизельное топливо будет изменена на 30 дней»
Судебные решения будет проще признавать за рубежом. Молдова присоединяется к Гаагской конвенции
Граждане смогут вносить предложения в программу властей через платформу "Электронная демократия"
Республика Молдова вводит режим повышенной готовности в гидрологическом секторе. «Мы должны быть готовы и действовать осторожно и ответственно»
Более 100 ДТП с участием велосипедистов зарегистрировано с начала года. Полиция призывает водителей соблюдать правила безопасности
Декларацию о пересечении границы с денежными средствами свыше 10 000 евро можно подавать онлайн
США введут новую визовую политику: будет запрещён въезд лицам, причастным к киберпреступлениям, онлайн-мошенничеству и сексуальному шантажу
Назначен новый временный администратор ГП «MOLDATSA»
Новые возможности туристического сотрудничества Республики Молдова и Китая. Посол Петру Фрунзе: «Развитие туризма укрепляет связи между людьми и странами»
Более строгие наказания для торговцев людьми: парламент отменяет возможность условного освобождения от наказания в тяжких случаях
Республика Молдова приводит правила занятости в соответствие со стандартами ЕС: новые права для безработных и трансграничных работников
Осужденные больше не смогут уклоняться от наказания: парламент ужесточает правила и расширяет электронный мониторинг
Принято парламентом: более строгие наказания и лишение свободы за продвижение запрещённых веществ в социальных сетях
Парламент обязывает газового поставщика в Приднестровском регионе создавать стратегические запасы
Кодекс о выборах изменён в первом чтении: новые правила выборов в Гагаузии. Игорь Гросу: «Мы не можем остановить процесс»
Премьер-министр Василе Тофан встретился в Бухаресте с членами Клуба бессарабских предпринимателей
Укрепление молдавско‑румынского партнёрства обсуждено с руководством парламента Румынии
Парламент ратифицировал в первом чтении Конвенцию Совета Европы о совместном производстве аудиовизуальных произведений в формате сериалов
Республика Молдова получит грант в размере 350 000 долларов на внедрение системы «Реестр залогов движимого имущества»
Президент Майя Санду провела прощальную встречу с Гвидо Бельтрани, директором Бюро по сотрудничеству Швейцарии в Республике Молдова
Стратегические проекты в сфере транспортной инфраструктуры будут реализовываться с использованием ускоренных процедур получения разрешений
Удобства для потребителей: данные с "умных счетчиков" будут считываться дистанционно и обрабатываться автоматически
Лица, привлекаемые к уголовной ответственности, будут пользоваться расширенными процессуальными гарантиями, гармонизированными со стандартами ЕС
Премьер-министр Василе Тофан провёл телефонный разговор с ирландским коллегой Михолом Мартином
Аграрный сектор Молдовы получит новую программу финансирования на 150 миллионов евро