ru

 

Общество
03 Март, 2026 / 12:10
/ 03 Декабрь, 2025

Министр Наталья Плугару: Правительство и этой зимой поддерживает уязвимые семьи, предлагая денежную компенсацию за отопление

Правительство сегодня утвердило порядок предоставления денежной компенсации за энергоносители в холодный период. Бытовые потребители могут получить компенсацию, если они отапливают свои домохозяйства природным газом, тепловой энергией, электроэнергией или твердым топливом, таким как дрова, уголь, пеллеты или брикеты, передает МОЛДПРЕС.

Документ предусматривает утверждение формул расчета энергетической компенсации в виде денежной выплаты, установление нормативов стоимости энергоносителей в отопительный период и уровня минимальных расходов домохозяйств.

Так, минимальный размер компенсации на период с ноября 2025 года по март 2026 года составляет 500 леев, максимальный размер компенсации за теплоэнергию, электроэнергию и природный газ – 1000 леев, а за твердое топливо – 800 леев.

«Правительство поддерживает семьи и этой зимой, предлагая денежную компенсацию за отопление. Для более эффективного управления поддержкой были скорректированы некоторые критерии. Так, минимальный размер компенсации остается неизменным – 500 леев, что позволяет обеспечить стабильную поддержку, направленную на обеспечение минимальной гарантированной защиты семей, имеющих право на компенсацию. Максимальный размер помощи составляет 1000 леев с учетом технических параметров, таких как тарифы, среднее потребление и динамика энергетического рынка. Мы рядом с уязвимыми семьями, чтобы поддержать их и в этом году», – подчеркнула министр труда и социальной защиты Наталья Плугару.

Чиновница отметила, что период регистрации за прошлый месяц закончился 28 ноября 2025 года.

«Сейчас мы находимся в процессе подключения к другим источникам данных и проверки информации, чтобы определить размер компенсации, которая будет рассчитана индивидуально для каждого домохозяйства. Затем мы предоставим всю необходимую информацию», – сказала Наталья Плугару.

В свою очередь, премьер-министр Александру Мунтяну заявил, что эта поддержка очень важна для граждан Республики Молдова.

«Я считаю очень важным эффективно общаться с населением, чтобы граждане были в курсе всей информации. Эта мера действительно очень важна, поэтому мы стараемся участвовать и помогать людям», – подчеркнул Александру Мунтяну.

Программа «Ajutor la contor» уже четвертый год подряд предлагает компенсации за энергоносители уязвимым домохозяйствам с ноября по март. Процесс подачи заявок на получение компенсаций за электроэнергию начался 3 ноября. Люди, у которых нет доступа к интернету или возникли трудности с регистрацией на платформе, могут заполнить заявку с помощью социальных работников или специалистов единых центров обслуживания.

Компенсация будет предоставляться ежемесячно в виде денежной выплаты. Получатели смогут получить деньги на свою социальную карту (если они получают другие государственные пособия), в любом почтовом отделении страны или на банковский счет, открытый на имя основного заявителя.

В холодный сезон 2024–2025 годов власти выделили бюджет в размере 2,69 млрд леев, из которых 1,15 млрд леев были предоставлены странами-партнерами, в основном членами ЕС. В общей сложности в предыдущем сезоне финансовую поддержку получили более 760 000 семей, то есть около 1,4 млн человек.

В отопительный сезон 2025–2026 годов прогнозируемый бюджет на предоставление компенсации в виде денежной выплаты по действующим тарифам оценивается в 2,36 млрд леев.


 
Последние новости
/ 1 день назад

Война 1992 года, которую не забыть// Владимир Койка, герой без медалей: Нельзя было думать, что тебя убьют, мы держались только на храбрости

/ 1 день назад

ФОТО, ВИДЕО// Сотрудники Таможенной службы вручали гражданам мэрцишоры

/ 1 день назад

ФОТО// Пограничная полиция дарила гражданам на КПП мэрцишоры

/ 2 дней назад

ВИДЕО// В Унгенах запущена современная сеть общественного транспорта

/ 2 дней назад

ВИДЕО// Президент Майя Санду приглашает граждан открыть "Легенду Мэрцишора"

/ 2 дней назад

ВИДЕО// Национальная кампания по посадке леса 2026 г. началась в Скулень: этой весной будут озеленены 3 000 га

/ 2 дней назад

Новая система пограничного наблюдения представлена в секторе "Тудора-1": упор на быстрое реагирование и управление кризисами

/ 2 дней назад

Война 1992 года, которую не забыть// История полицейского из с. Похребя, награжденного орденом Штефана чел Маре, который приехал защищать свое село

/ 3 дней назад

ФОТО// НАЗН наградило лучших работодателей 2025 года. Раиса Догару: Благодаря сотрудничеству государства и работодателей мы можем построить конкурентный рынок труда

/ 3 дней назад

Война 1992 года, которую не забыть// История полицейского с Днестра: Они въезжали в село на бронемашине и стреляли

/ 3 дней назад

Исследовательницы из Республики Молдова удостоены наград ко Дню женщин и девочек в науке

/ 3 дней назад

Многие суды в РМ получат новые здания. В Кагуле запланировано строительство Дворца правосудия

/ 3 дней назад

Преподаватели будут работать дистанционно во время школьных каникул. Очное присутствие ограничено максимум двумя днями в неделю

/ 3 дней назад

Бывший примар села Болдурешты Ниспоренского района Никанор Чокинэ приговорён к 7 годам лишения свободы за смертельное ДТП

 


 
/ 18 часов назад

Онлайн-запись на кадастровые услуги для шести районов и муниципия Бельцы, переходящих на цифровую систему бронирования

/ 19 часов назад

Внимание, фальшивка! Онлайн-мошенничество от имени MPay и EVO. Граждане становятся жертвами ложных SMS о «неоплаченных дорожных сборах»

/ 19 часов назад

Дорожные, железнодорожные и логистические проекты обсуждены в Кишинёве с делегацией Греческой Республики


/ 19 часов назад

1992 – Война, которую не забыть // «Долг превыше страха». Свидетельства генерала Виктора Гуслякова

/ 19 часов назад

МВФ подтверждает надежность Национального банка Молдовы и эффективность его денежной политики

/ 20 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // День памяти и благодарности в объективе МОЛДПРЕС: дань уважения героям, павшим за независимость Республики Молдова

/ 20 часов назад

Спикер парламента предупреждает: «Те, кто бросает вызов властям Республики Молдова, могут лишиться гражданства»

/ 21 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну в 34-ю годовщину начала войны на Днестре: «Мир хрупок, и мы все несем ответственность за его защиту»

/ 21 часов назад

День памяти // Председатель парламента Игорь Гросу: «Наша обязанность — строить мосты там, где были стены»

/ 21 часов назад

ФОТО // Декада Памяти и Благодарности открыта в Кишинёве. Президент Майя Санду: «Государство без памяти — уязвимое государство»

/ 21 часов назад

Система въезда/выезда ЕС с сегодняшнего дня расширена на большее число пунктов пропуска в Республике Молдова

/ 21 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну по случаю 34‑й годовщины начала войны на Днестре: «Мир хрупок, и мы все несем ответственность за его защиту»

/ 21 часов назад

Перспективы территориальной реинтеграции Республики Молдова. Даниел Водэ, эксперт IPRE: «Воссоединение может произойти через отказ всего общества играть по правилам России»

/ 21 часов назад

Глава молдавской дипломатии совершит официальные визиты в Германию и Азербайджан

/ 22 часов назад

Кишинёвский международный аэропорт запускает стратегический проект цифровизации: интегрированную онлайн-платформу, напрямую связанную с операционными системами

/ 22 часов назад

НАРЭ: События в регионе Персидского залива влияют на мировые котировки на нефть

Смотреть больше