Национальный политический совет ПДС утвердил кандидатуру Василе Тофана на должность премьер-министра
Национальный политический совет партии «Действие и солидарность» (ПДС) утвердил вечером 10 июля 162 голосами кандидатуру Василе Тофана на должность премьер-министра Республики Молдова, передаёт МОЛДПРЕС.
В заявлении, опубликованном партией, отмечается, что ПДС поддерживает необходимость формирования «сильного, компетентного и решительного» правительства, которое продолжит начатые реформы, укрепит государственные институты и ускорит европейский курс Республики Молдова.
«Интеграция в Европейский союз остаётся нашим общегосударственным проектом и обязательством перед гражданами. Мы продолжим работать с той же ответственностью ради европейской, безопасной и процветающей Молдовы», — говорится в сообщении партии.
ПДС пожелала успехов Василе Тофану и будущей правительственной команде.
Во второй половине дня лидер ПДС Игорь Гросу сообщил, что парламентская фракция партии выдвинет Василе Тофана на консультациях, созванных президентом Республики Молдова Майей Санду для назначения кандидата на должность премьер-министра. По словам Гросу, Тофан представил фракции своё видение и план работы будущего правительства, сосредоточенные на европейской интеграции, укреплении государственных институтов и экономическом развитии.
Василе Тофан принял выдвижение своей кандидатуры, заявив, что его цели согласованы с приоритетами, установленными главой государства и ПДС. Среди них — подписание Договора о вступлении в Европейский союз в 2028 году, повышение эффективности государственных институтов и рост благосостояния населения.
Василе Тофан имеет опыт работы в сфере бизнеса, инвестиций и менеджмента как в Республике Молдова, так и за рубежом. Как отметили в ПДС, он внёс вклад в развитие ряда компаний и привлечение инвестиций, которые способствовали созданию рабочих мест и экономическому развитию.
Выдвижение кандидата на должность премьер-министра происходит после отставки премьер-министра Александру Мунтяну. Согласно Конституции Республики Молдова, после отставки премьер-министра правительство осуществляет лишь функции по управлению текущими делами до утверждения нового кабинета министров.
Спикер Игорь Гросу на Форуме диаспоры: «Республика Молдова демонстрирует, благодаря своим гражданам в стране и за рубежом, что заслуживает стать частью большой европейской семьи»
Форум диаспоры проходит в Кишинёве. Майя Санду: «Республика Молдова стремительно продвигается к ЕС, а диаспора может сыграть важную роль в продвижении и поддержке этого пути»
Народное собрание Гагаузии должно обладать полномочиями в полном объеме. Президент Майя Санду: «Выборы должны быть свободными и честными»
Дисциплинарные взыскания после визита делегации талибов в Республику Молдова. Майя Санду: «Позорно, что люди, занимающие высокие должности, не знают политики государства»
Республика Молдова продвигается в процессе европейской интеграции. Майя Санду: «Ни одно государство нас не блокирует»
DOC // Закон о ратификации Конвенции о создании Международной комиссии по рассмотрению претензий для Украины опубликован в Monitorul Oficial
Республика Молдова и Эстония подтверждают приверженность укреплению сотрудничества
У ПДС два новых депутата в парламенте. Конституционный суд утвердил их мандаты
«Я беру на себя полномочия до 2029 года и заменю министров, которые не показывают результатов», — заявил премьер-министр Василе Тофан
Вице-премьер Валериу Киверь: «Республика Молдова не признаёт так называемые акты приватизации, осуществлённые тираспольскими властями в восточных районах»
Населённые пункты, инициировавшие добровольное объединение, должны завершить необходимые процедуры в течение августа
Вице-премьер Михай Попшой о визите делегации из Афганистана: «Процедуры выдачи виз были строго соблюдены. Нарушений законодательных норм выявлено не было»
Пять населённых пунктов Дрокиевского района объединяются в одну примэрию: добровольное укрупнение при поддержке стимулирующих выплат свыше 28 миллионов леев от правительства
Апелляционная палата сектора Центр ограничила деятельность Республиканской партии «Сердце Молдовы» на один год
Примары северных районов страны приняли участие в первом раунде консультаций в правительстве по инвестициям для объединенных населенных пунктов
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Национальный конкурс "EU & мои бабушка и дедушка" 2026 года
Глава МИДа встретился с новым главой офиса Совета Европы в Молдове
UPDATE// Движение на КПП "Леушены-Албица" было оптимизировано
Медуниверситет опубликовал окончательные результаты конкурса приема на обучение в вузе
Потребность Республики Молдова в электроэнергии сегодня полностью покрыта
ВИДЕО// Молдова укрепляет потенциал реагирования в случае загрязнений. Министерство окружающей среды объявляет о создании запасов оборудования в Костешть
Молдавские водительские удостоверения можно обменять в Ирландии без сдачи экзаменов
Бабушки, дедушки и внуки вместе открывали Европу на конкурсе "EU & мои бабушка и дедушка"
Риск заражения вирусом Западного Нила в ряде европейских стран. НАОЗ призывает путешественников соблюдать меры защиты от укусов комаров
Ассоциациям собственников упростят доступ к кредитам на модернизацию многоквартирных домов
Майя Санду встретилась с Лилией Нягу и Асей Андрух-Скорпан: «Смелый поступок тех, кто писал лозунги на румынском языке на стенах зданий Кишинёва, должен быть сохранён как урок принципиальности»
"Жёлтый код" пожарной опасности на 15–21 августа. Рекомендации специалистов
73-летнюю жительницу Дурлешт обманом убедили продать квартиру и передать мошенникам 61 000 евро
Избран главный раввин еврейской общины Республики Молдова
Молдавские пожарные участвуют в тушении крупного лесного пожара в Греции