Кандидат ПДС на пост премьера Василе Тофан: «Я направлю всю энергию и опыт на завершение процесса европейской интеграции»
Предприниматель Василе Тофан, выдвинутый партией «Действие и солидарность» (ПДС) кандидатом на должность премьер-министра, заявляет, что принятие этой ответственности является «большой честью», но в то же время и сложной задачей, учитывая высокие ожидания граждан. Он отметил, что использует весь свой опыт и энергию для достижения поставленных целей, главной из которых является завершение процесса европейской интеграции Республики Молдова, передаёт МОЛДПРЕС.
Как и лидер ПДС Игорь Гросу, кандидат партии на пост премьера Василе Тофан отметил, что предстоящий период будет довольно насыщенным.
«Благодарю вас за доверие. Это большая честь, но признаю, что чувствую и всю серьёзность момента. Это огромная ответственность, потому что ожидания людей очень велики, и у нас невероятно много работы», — заявил Василе Тофан.
Кандидат от ПДС заверил, что предоставит все свои знания и опыт для достижения поставленных целей.
«Не могу сказать, что у меня есть ответы на все вопросы, но могу пообещать, что всю энергию, весь талант и всё, что знаю, я направлю на реализацию того, что мы себе наметили», — сказал Тофан.
По его словам, главным приоритетом является продолжение и завершение европейского пути Республики Молдова.
«Цель номер один — довести до конца интеграцию в ЕС и в 2028 году подписать соглашение», — отметил Василе Тофан.
Сегодня днём лидер фракции ПДС Игорь Гросу объявил, что партия предложит кандидатуру Василе Тофана на должность премьер-министра на консультациях с президентом Республики Молдова Майей Санду.
Василе Тофан имеет опыт в области бизнеса, инвестиций и менеджмента, работая как в Республике Молдова, так и за рубежом. Как заявили в ПДС, он внёс вклад в развитие ряда компаний и привлечение инвестиций, которые способствовали созданию рабочих мест и экономическому росту.
Ранее Василе Тофан публично представил 12 направлений реформ, которые он считает необходимыми для развития Республики Молдова. В анализе, опубликованном в социальных сетях, он утверждает, что стране нужны глубокие изменения в экономике, государственном управлении и социальной политике, чтобы избежать усугубления существующих проблем. Он отметил, что будущий лидер Республики Молдова должен сочетать в себе три ключевых качества: способность объединять общество, политическое умение управлять вызовами и решимость проводить сложные реформы.
«Ситуация в Молдове настолько сложная, что нам нужны все трое в одном: примиритель — потому что страна, расколотая и разочарованная, должна быть вновь сшита воедино; политический хищник — чтобы как-то выстоять в этих джунглях и суметь что-то реализовать; реформатор — потому что ресурсы уже на пределе, и без перезапуска экономики остальные домино рухнут автоматически», — подчеркнул предприниматель.
По его словам, первым этапом трансформации должно стать определение чёткой экономической стратегии, ориентированной на инвестиции и конкурентоспособность. Среди предложенных направлений — повышение эффективности государственного аппарата и реструктуризация госинститутов. Тофан считает, что нынешняя административная структура слишком перегружена и нуждается в серьёзных реформах.
«У нас примерно 30% всех работников заняты в государственном секторе. Необходимо радикально повысить эффективность», — заявил он, выступая за укрупнение и реорганизацию тех учреждений, которые больше не работают эффективно.
Предприниматель подчёркивает, что восстановление доверия граждан к государственным институтам является обязательным условием для проведения реформ. В сфере публичного управления он, в частности, предлагает ограничить разрыв в заработных платах в госсекторе и улучшить управление государственными предприятиями. «Ограничение заработных плат в государственном секторе уровнем 4–5 средних зарплат было бы первым шагом», — сказал Василе Тофан.
Говоря о государственных предприятиях, предприниматель раскритиковал нынешнюю систему управления и предложил проведение внешних аудитов, а также частичное размещение акций некоторых компаний на бирже. Другое направление касается изменения экономической модели Республики Молдова за счёт снижения зависимости от потребления и денежных переводов из-за рубежа и переориентации на инвестиции и экспорт. Он также выступил за сокращение бюрократии, упрощение процедур для предпринимателей, реформу пенсионной системы и реорганизацию местного публичного управления.
Что касается местной администрации, Василе Тофан выступает за сокращение количества административных структур. В заключение Тофан заявил, что предлагаемые реформы являются политически и социально сложными, но необходимыми для развития страны.
Кандидатура Василе Тофана будет представлена в ходе консультаций, созванных президентом Майей Санду с парламентскими фракциями для выдвижения кандидата на должность премьер-министра.
Консультации проходят после отставки премьера Александру Мунтяну, который объявил, что покидает должность после восьми месяцев мандата. Согласно Конституции Республики Молдова, в случае отставки премьер-министра всё правительство уходит в отставку и исполняет только функции по управлению текущими делами до принесения присяги членами нового кабмина.
Еуджениу Осмокеску: «Мы продолжим работать на благо страны и для выполнения взятых на себя обязательств»
Александру Мунтяну после назначения Еуджениу Осмокеску исполняющим обязанности премьер-министра: «Полностью уверен, что он обеспечит ответственную преемственность в работе правительства»
Президент Майя Санду назначила нового исполняющего обязанности премьера. Еуджениу Осмокеску возглавит правительство до формирования нового кабмина
Спикер Игорь Гросу принимает участие во встрече председателей парламентов стран-кандидатов на вступление в ЕС
Михай Попшой предупреждает о рисках, связанных с российским гражданством: «Российское гражданство равнозначно билету на фронт»
Новый лидер Народного собрания Гагаузии предлагает организовать круглый стол с центральными властями. Валентин Гайдаржи: «Мы пришли с полностью новым подходом, с беспрецедентной открытостью и честным диалогом для конкретных решений. Мы хотим быть опорой стабильности»
ФОТО // Спикер Игорь Гросу: «Депортации были частью цепи преступлений, совершённых сталинским режимом против нашего народа и других народов»
Предупреждение МИД о поездках: усиленные меры контроля на границах России. В основном это касается мужчин в возрасте от 18 до 60 лет
И. о. премьера Александру Мунтяну: «Я продолжу исполнять свои обязанности до утверждения нового правительства»
Игорь Гросу о должности премьер-министра: «Обсуждаем внутри партии. На этой неделе представим нашего кандидата»
ЦИК: Политические партии должны представить финансовые отчёты до 15 июля
На этой неделе начинаются консультации по выдвижению кандидата на должность премьер-министра
ВИДЕО // В Республике Молдова проводятся памятные мероприятия в связи с 77‑й годовщиной второй депортационной операции. Майя Санду: «История повторяется на наших глазах. То, что когда‑то делала советская власть, сегодня Россия Путина делает с украинцами и будет делать с любым народом, если её не остановить»
Дипломатические отношения между Республикой Молдова и Китаем продолжают укрепляться: сферы со значительным потенциалом развития — на повестке дня властей
Вице-премьер по реинтеграции участвовал в Вильнюсе в работе круглого стола, посвящённого процессу урегулирования приднестровского конфликта
Республика Молдова выполнила более 90% реформ, запланированных на первое полугодие 2026 года. Результаты должны быть утверждены Еврокомиссией
Исполняющий обязанности вице-премьера Михай Попшой агентству "Синьхуа": «Отношения и сотрудничество между Республикой Молдова и Китаем обладают значительным потенциалом для развития»
Семена подсолнечника и кабели — в числе основных экспортных товаров Республики Молдова в первой половине года
Президент Майя Санду провела встречу с Фальком Ланге, руководителем Офиса Совета Европы в Кишинёве
Парламентская оппозиция бойкотирует консультации, инициированные главой государства по назначению нового премьер-министра
Динамика регистрации транспортных средств из Приднестровского региона с номерными знаками национального и нейтрального образца
ФОТО // Парламентские делегации из Франции и Польши совершили визит в Кишинёв в поддержку европейского курса Республики Молдова
ВИДЕО // Плата за аренду озёр будет обновлена по новому регламенту
Глава государства Майя Санду приглашает партии на консультации по выдвижению нового премьер-министра
Парламент утвердил Национальную программу по предупреждению и борьбе с отмыванием денег на 2026–2030 гг.
Республика Молдова присоединяется к международным усилиям по компенсации ущерба, нанесённого Украине
Рабочий визит госсекретаря правительства по реинтеграции Романа Рошки в населённые пункты Копанка и Грэдиница Каушанского района
Конституционный суд признал неконституционными положения о назначениях в силовые структуры и выборах в АТО Гагаузия
ВИДЕО // Процесс добровольного укрупнения завершится 31 июля. Алексей Бузу: «Пора принимать ответственные решения для будущего наших населённых пунктов»
Учащиеся, увлечённые STEM-направлениями, могут получить международные стипендии