ФОТО// ГИЧС получил первую партию техники для усиления реагирования на наводнения в рамках проекта WASSER
В понедельник Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС) получил специализированный автомобиль и две мотопомпы, предназначенные для ликвидации последствий наводнений. Оборудование предназначено для Окницкого, Дондюшанского и Сорокского районов, а также для населенных пунктов Украины, подверженных гидрологическому риску, передает МОЛДПРЕС.
Передача была предоставлена в рамках проекта «WASSER – Поддержка в смягчении последствий войны в сфере водоснабжения и водоотведения в приграничном регионе Молдовы с Украиной». Торжественная церемония передачи-приемки прошла в офисе Сорокского управления по чрезвычайным ситуациям.
В партию входят специализированный автомобиль для ликвидации последствий наводнений в труднодоступных районах и две мотопомпы средней производительности, используемые для откачки загрязненной воды в случае наводнений. Общая стоимость пожертвования составляет около 712 тысяч леев. В ГИЧС отметили, что оборудование будет способствовать укреплению оперативного потенциала спасателей в ситуациях гидрологического риска.
Проект финансируется Министерством иностранных дел Германии и реализуется GIZ в партнерстве с Государственной канцелярией. Немецкие партнеры оказывают поддержку в модернизации служб реагирования и повышении устойчивости уязвимых сообществ.
Программа WASSER направлена на развитие трансграничного сотрудничества между Республикой Молдова и Украиной в бассейне реки Днестр, способствуя созданию совместных механизмов готовности и координации в чрезвычайных ситуациях. Бенефициарами проекта являются Окницкий, Дондюшанский и Сорокский районы Молдовы, а также Могилев-Подольский, Ямпольский и Сокирянский районы Украины.
Мероприятие проходит в контексте подписания 2 декабря 2025 года Меморандума о взаимопонимании между ГИЧС и GIZ, в котором закреплены совместные обязательства по укреплению систем реагирования и инфраструктуры водоснабжения и канализации в трансграничной зоне.
ФОТОГАЛЕРЕЯ// На таможенном посту Тудора будет работать современный мобильный сканер
ФОТО// Таможенный пост Тудора оснащен современным мобильным сканером, что является прямой инвестицией в безопасность границ
Глава МВД призвала граждан не трогать и не переносить упавшие беспилотники или аналогичные предметы
Размер единовременного пособия при рождении ребенка увеличится до 21 886 леев
DOC// Опубликовано в "Официальном мониторе": Налоговая заблокировала средства и экономические ресурсы башкана Евгении Гуцул
Премьер-министр о дроне, найденном в селе Пепень: Мы относимся к этому случаю серьезно, его нужно расследовать
Правительство утвердило бюджет обязательного медицинского страхования на 2026 год
Начальник столичного управления ЖКХ задержан по делу о госзакупках
Александру Мунтяну объявил о целевом повышении зарплат и новом законе о зарплатах на 2026 год
Более 50 обысков проводятся в рамках расследования дела о подготовке массовых беспорядков
В столичном управлении ЖКХ проводятся обыски
DOC// Трое иностранных экспертов награждены главой государства за вклад в демократизацию Молдовы
ФОТО// В парламенте проходят выставки детских работ, которые передают идеи сочувствия и многообразия
Обнаруженный в Сынжерейском районе дрон - БПЛА "Гербера", без взрывчатых веществ и не представляет опасности для людей
Вице-премьер по реинтеграции принял посла Азербайджана в Республике Молдова
Бывший депутат останется под предварительным арестом еще месяц
Новые лекарства пополнят с 1 января 2026 года список компенсируемых медикаментов
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Встреча с писательницей Анной Бландиана в Национальной библиотеке
ФОТО// Михай Попшой и Игорь Гросу встретились с диаспорой в Северной Каролине
Еще четыре прокурора проходят процедуру оценки, в списке врио генпрокурора
Вице-премьер по реинтеграции встретился с главой офиса Совета Европы в Кишиневе
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Журналистика и демократия в фотографиях: Медиафорум 2025 года в Кишиневе
Игорь Гросу приветствует приверженность жителей Бухареста демократии и проектам для общества
Глава государства призывает к модернизации законодательства о СМИ: Мы больше не можем защищать демократию инструментами, которые были несколько десятилетий назад
Президент Майя Санду на Медиафоруме: Необходимо эффективное партнерство между институтами, прессой и гражданами в совместных усилиях по защите демократии
Реорганизация малых школ призвана повысить качество образования. Изменения могут коснуться 73 учебных заведений
Национальная электроэнергетическая система работает стабильно и полностью покрывает потребление электроэнергии
В 2025 году в Молдове отремонтировано более 200 км дорог регионального значения
Игорь Гросу в Чикаго: Молдавская община в Северной Америке сплочена, энергична и является одним из лучших послов Республики Молдова
Китай подтверждает поддержку европейской интеграции Молдовы и обещает расширить экономическое сотрудничество