ФОТО // Сапёры Национальной армии выполнили работу по разминированию в Оргееве, Кишинёве и Чимишлии
Сапёры Национальной армии выполнили миссии по разминированию в Оргееве, Кишинёве и Чимишлии, где были обнаружены и нейтрализованы боеприпасы, оставшиеся со времён Второй мировой войны, сообщаёт МОЛДПРЕС.
Как сообщили в Министерстве обороны, в субботу, 11 апреля текущего года, группа по разминированию из инженерного батальона «Кодру» под руководством майора Михаила Жосана была вызвана за пределы населённого пункта Требужены Оргеевского района, где местные жители обнаружили миномётную мину калибра 82 мм.
В тот же день группа провела работу в муниципии Кишинёв, на улице Ивана Заикина, 2, где был найден металлический корпус артиллерийского снаряда калибра 76 мм.
Кроме того, сапёры из состава моторизованной пехотной бригады «Дачия» под руководством капитана Алены Безман выехали по вызову, поступившему из населённого пункта Гура Галбеней Чимишлийского района, где во дворе одного из хозяйств был обнаружен артиллерийский снаряд калибра 76 мм.
Взрывоопасные предметы были уничтожены в условиях максимальной безопасности.
В контексте активизации весенних сельскохозяйственных работ, когда подобные боеприпасы часто обнаруживаются, сапёры призывают население строго соблюдать правила безопасности. В случае обнаружения таких предметов немедленно сообщайте в Службу 112 или местным органам власти. Важно не трогать боеприпасы руками или другими предметами, не ударять и не перемещать их. Не разбирать взрыватели или другие компоненты и не бросать взрывоопасные предметы в огонь.
Полиция призывает родителей и детей соблюдать меры безопасности во время пасхальных каникул
НЦУК представил промежуточный интегрированный отчет о действиях, предпринятых в период ЧП
Общественный транспорт столицы в пасхальную ночь будет работать по специальному графику
Экологи предупреждают: сжигание шин на Пасху незаконно и вредно для здоровья
Попытки мошенничества через SMS и онлайн-платформы. Власти призывают граждан к бдительности
Кишинёвский международный аэропорт им. Евгения Доги обеспечивает стабильность рейсов на Пасху несмотря на интенсивный пассажиропоток
Школьники уходят на пасхальные каникулы
ВИДЕО // Правильное хранение мяса в холодильнике — ключ к предотвращению загрязнения продуктов. Рекомендации ANSA
Более 400 пожарных и спасателей будут дежурить в ночь перед Пасхой
Новые правила въезда в ЕС: система въезда/выезда (EES) становится полностью рабочей начиная с сегодняшнего дня
ВИДЕО // Специальные меры на границе перед Пасхой: власти обещают сократить время ожидания
DOC // Республика Молдова учреждает Консультативный комитет в сфере международного сотрудничества для развития и гуманитарной помощи
DOC // Постановление о призыве в армию опубликовано в Monitorul Oficial
DOC // СИБ обновил список лиц, причастных к террористической деятельности
Молдавские компании могут принять участие в выставке «Республика Молдова представляет», организуемой в Васлуе
Послание премьер-министра Александру Мунтяну на Пасху: «Примем свет Воскресения со смирением и надеждой»
ВИДЕО // Председатель парламента Игорь Гросу: «Пусть Свет Воскресения принесёт нам спокойствие, мужество и новую надежду. Давайте верить в себя и в будущее нашей страны»
Президент Майя Санду поздравляет граждан с Воскресением Христовым: «В эти светлые дни призываю вас вспомнить о том, что действительно важно: вере, надежде и заботе о ближних»
Благодатный огонь доставлен из Иерусалима в Республику Молдова
Автобусы и троллейбусы в столице на пасхальные праздники будут курсировать по специальному расписанию
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Старый Оргеев в преддверии Пасхи
Прямой поезд из Киева до Кишинёвского аэропорта запущен в тестовом режиме
ВИДЕО // Генеральный секретарь правительства Алексей Бузу: «Пасха наполняет сёла и всю Молдову жизнью и теплом»
Синоптики прогнозируют на Пасху осадки и заморозки до −3°C
Трагический случай в столице. 16-летняя девушка погибла после падения с высоты
Муниципий Унгены и ещё 18 населённых пунктов объединяются в процессе добровольного укрупнения. Примар Виталие Врабие: «Формируется крупнейший кластер в Республике Молдова»
Сообщение о бомбе в Кишинёвском аэропорту оказалось ложным. Аэровокзал возобновил работу
Жителей столицы приглашают на пасхальные ярмарки
Специалисты в области здравоохранения рекомендуют рациональное потребление пищевых продуктов в период пасхальных праздников
Президент Майя Санду на открытии выставки, посвящённой погрому 1903 года: «Мы обязаны помнить, чтобы чтить память жертв и сохранять историческую правду»