ru
Общество
03 Май, 2025 / 02:10
/ 13 часов назад

Госуниверситет награжден за вклад в исследование и сохранение памяти о революции 1989 года в Румынии

Институт истории Государственного университета Молдовы (USM) был удостоен Премии за активный научный вклад и сотрудничество в исследовании, продвижении и сохранении памяти о революции 1989 года в ходе мероприятия, посвященного 35-летию деятельности Мемориала революции в Тимишоаре, состоявшегося 24 апреля 2025 года, передает МОЛДПРЕС.

Эта награда присуждается в знак признания вклада исследователей института в изучение исторических процессов, приведших к падению тоталитарного режима, а также научного сотрудничества с мемориалом, направленного на защиту и приумножение демократического наследия.

Как сообщили в USM, награда подчеркивает общую приверженность развитию исторической памяти, поддержке демократических ценностей и углублению исследований недавней истории в Республике Молдова и Румынии.

Институт истории USM выразил благодарность Мемориалу революции в Тимишоаре за высокую оценку, подтвердив стремление укреплять партнерство в служении памяти о борьбе за свободу и национальное достоинство.

Мемориал революции — музей и научно-исследовательское учреждение в Тимишоаре, занимающееся документированием, сохранением и популяризацией памяти о революции декабря 1989 года — событии, которое привело к падению коммунистического режима в Румынии.

Мемориал, основанный в 1990 году, функционирует как центр архивирования и исторических исследований, собирающий свидетельства, фотографии, документы, прессу, записи и предметы, отражающие борьбу за свободу и национальное достоинство. Учреждение также выполняет образовательную функцию, организуя выставки, конференции и мероприятия, посвященные новейшей истории и демократическим ценностям.

Последние новости
/ 2 дней назад

Сотрудники полиции призывают соблюдать правила безопасности 1 мая

/ 2 дней назад

Голосовать по почте можно будет из Японии и Австралии

/ 2 дней назад

Журналист Василе Ботнару вошел в Совет по телевидению и радио

/ 2 дней назад

Республика Молдова присоединится к Гаагской конвенции

/ 2 дней назад

Законодательство о качестве воды будет приведено в соответствие с европейским

/ 2 дней назад

Выпускники гимназий получат доступ к видеоматериалам и интерактивным урокам для подготовки к экзамену по математике

/ 2 дней назад

Еще один судья Кишиневской апелляционной палаты прошел внешнюю оценку

/ 2 дней назад

По оценкам синоптиков, заморозки 27-29 апреля могут значительно повлиять на урожай сельхозкультур

/ 2 дней назад

Молдавские школьники завоевали одну серебряную и три бронзовые медали на Балканской олимпиаде по математике

/ 13 часов назад

Топливо продолжает дешеветь

/ 13 часов назад

Госуниверситет награжден за вклад в исследование и сохранение памяти о революции 1989 года в Румынии

/ 13 часов назад

Инвестиции в ГЦБ в течение апрельской подписки превысили 74 млн леев

/ 14 часов назад

Вниманию водители: На некоторых улицах столицы будет частично приостановлено дорожное движение

/ 14 часов назад

Началось обустройство кольцевой развязки на национальной трассе R6 Кишинэу – Орхей – Бельцы

/ 15 часов назад

Впервые в Молдова продавцы смогут использовать виртуальные кассовые аппараты и электронные чеки

/ 16 часов назад

Собрание Ассоциации уроженцев Молдовы состоится 7 мая

/ 16 часов назад

Молодежь может пройти оплачиваемые стажировки в госучреждениях

/ 17 часов назад

Предприятия Республики Молдова могут получить компенсации за электроэнергию

/ 17 часов назад

Ремонтные работы на дороге R26 Бендеры — Каушаны — Чимишлия идут полным ходом

Смотреть больше