ru

 

Экономика
12 Август, 2026 / 02:11
/ 02 Май, 2025

Впервые в Молдова продавцы смогут использовать виртуальные кассовые аппараты и электронные чеки

Впервые в Республике Молдова продавцы смогут использовать виртуальные кассовые аппараты и электронные чеки (eBon). Инициатива правительства призвана снизить административную нагрузку и поддержать деятельность предпринимателей, в частности в сельской местности, передает МОЛДПРЕС.

«Новая предлагаемая мера устраняет барьеры, которые до сих пор ограничивали использование виртуальных кассовых аппаратов, способствуя снижению издержек для малых и средних предприятий и упрощая соблюдение налогового законодательства», — заявили в Министерстве экономического развития и цифровизации.

Расходы на виртуальную кассу составят около 75 леев в месяц — это значительно меньше, чем расходы на обслуживание традиционных кассовых аппаратов. Приложения можно установить на телефон, планшет или компьютер, а чеки выдаются автоматически и могут быть отправлены клиентам по электронной почте или SMS. По запросу чеки ​​можно распечатать.

«Это цифровое решение предлагает реальные преимущества для предпринимателей: более низкие затраты, упрощенные процедуры и большая прозрачность. Независимо от того, говорим ли мы о небольшом семейном бизнесе в селе или о компании в городе, все могут выиграть от этого цифрового новшества», — заявила вице-премьер Дойна Нистор.

По оценкам специалистов, новая мера может обеспечить ежегодную экономию в тысячи леев для малого бизнеса и в миллионы леев для крупных компаний.

Законопроект, регулирующий использование виртуальных кассовых аппаратов и электронных чеков, будет внесен на утверждение парламента.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Правительство увеличит до 40 000 леев личное освобождение для сотрудников. Василе Тофан: «Почти 800 миллионов леев мы оставляем людям»

/ 5 дней назад

Новая концепция налоговой политики на 2027 год представлена премьер-министром Василе Тофаном: «Меньше облагаем налогом труд, стимулируем инвестиции, облагаем налогом вредные привычки и уравновешиваем налогообложение потребления»

/ 5 дней назад

ВИДЕО // Премьер Василе Тофан представил основные положения налоговой политики на 2027 год

/ 5 дней назад

НБМ повысил базовую ставку по основным операциям денежно-кредитной политики

/ 5 дней назад

Бензин и дизтопливо продолжают дешеветь. Новые цены объявлены НАРЭ

/ 5 дней назад

ВИДЕО // Цифровая трансформация должна быть заметна в повседневной жизни людей и в работе экономики: премьер-министр Василе Тофан посетил Агентство электронного управления

/ 6 дней назад

Республика Молдова сегодня снова столкнётся с дефицитом электроэнергии

/ 6 дней назад

Первое снижение цен на топливо после волны подорожаний из‑за внешней ситуации: НАРЭ объявляет о снижении цен на бензин и дизель

/ 6 дней назад

Министр энергетики: «Каждый сэкономленный мегаватт означает меньше энергии, закупаемой по очень высоким ценам»

/ 6 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан призывает граждан рационально использовать энергию: «Чтобы не платить больше, мы должны экономить»

/ 6 дней назад

В Вадул-луй-Водэ построят солнечную электростанцию мощностью 30 МВт

/ 6 дней назад

Концепция налоговой политики будет представлена в четверг. Премьер-министр Василе Тофан: «Мы снизим налоги на труд, будем стимулировать инвестиции, увеличим налоги на вредные привычки и очень тщательно унифицируем некоторые налоги»

/ 7 дней назад

Молдова может столкнуться этим вечером с дефицитом энергии из‑за ситуации в регионе. Власти призывают граждан экономить электроэнергию

/ 7 дней назад

Республика Молдова разработает новый инструмент гарантирования кредитов для инвестиций в системы накопления энергии

 


 
/ 18 часов назад

DOC // Опубликовано в Monitorul Oficial. Железнодорожные перевозки можно будет софинансировать для повышения мобильности в населённых пунктах

/ 18 часов назад

Летательный аппарат незаконно пересёк воздушное пространство Республики Молдова

/ 1 день назад

Премьер-министр Василе Тофан обсудил с литовским коллегой продвижение европейского курса Республики Молдова

/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Дорога Арионешть–Отачь открыта для движения после реконструкции

/ 1 день назад

Более 15 000 человек трудоустроены через НАЗН. Наталья Плугару: «Мы расширим услуги занятости, чтобы каждый гражданин мог получить рабочее место»

/ 1 день назад

ВИДЕО // Более 2000 военных пройдут маршем на параде в честь Дня независимости на площади Великого национального собрания. Министр Анатолие Носатый: «Дань уважения тем, кто боролся за свободу»

/ 1 день назад

Предупреждение для путешественников в Катании после усиления активности вулкана Этна. Граждан призывают следить за рекомендациями итальянских властей

/ 1 день назад

Energocom зарезервировал необходимый объём электроэнергии на сегодня: «Доступная на внешних рынках энергия по-прежнему дороже, особенно в часы пик»

/ 1 день назад

Проекты помощи в интересах жителей по обеим берегам Днестра обсуждены на встрече вице-премьера с постоянным представителем ПРООН в Республике Молдова Даниелой Гаспариковой

/ 1 день назад

Уровень воды в Новоднестровском водохранилище продолжает снижаться. Днестровская комиссия проанализирует гидрологическую ситуацию

Смотреть больше