ru
Общество
27 Июнь, 2025 / 21:24
/ 8 часов назад

Медиация станет обязательной в некоторых спорах

Парламент проголосовал в первом чтении за законопроект о медиации и статусе медиатора, разработанный с целью снижения нагрузки на суды и повышения качества услуг медиации, передает МОЛДПРЕС.

В проекте предлагается обязать лиц, участвующих в определенных гражданских, семейных и трудовых спорах, участвовать в заседании медиации, на котором будет решаться, хотят ли стороны начать процесс медиации или же они хотят разрешить спор в суде. За это заседание сторонам придется заплатить сбор в размере 10% от минимальной заработной платы в стране, что в настоящее время составляет 550 леев. Лица, участвующие в трудовых спорах, будут освобождены от уплаты этого сбора.

Таким образом, стороны смогут обратиться в суд только после участия хотя бы в одном заседании медиации в случае гражданских споров, стоимость которых не превышает 50 средних заработных плат по экономике, что составляет примерно 805 000 леев (без учета процентов, штрафов, судебных издержек). То же самое будет применяться к спорам, возникающим из конфликтов между супругами, бывшими супругами, иными членами семьи или сожителями, по вопросам осуществления родительских прав и обязанностей, установления места жительства детей, алиментов, а также по любым другим разногласиям между ними. Исключением станут споры, связанные со случаями домашнего насилия и расторжения брака.

Кроме того, авторы законопроекта предлагают, что если к моменту подачи иска стороны участвовали в процессе медиации, но процесс медиации прекратился без заключения медиативной сделки, то при подаче иска госпошлина будет снижена на 25%.

Также предлагается создать Союз медиаторов, который будет руководить и координировать деятельность медиаторов на национальном уровне, обеспечивать соблюдение правил этики и профессиональной дисциплины, координировать процесс начальной и непрерывной профессиональной подготовки медиаторов.

После принятия законопроект о медиации и статусе медиатора вступит в силу по истечении шести месяцев со дня его опубликования в "Официальном мониторе".

По статистическим данным, в прошлом году в Республике Молдова в Совет по медиации было подано 2 600 заявлений и в результате заключено 2 477 договоров медиации. При этом успешность процедуры медиации составляет 98,9%.

Последние новости
/ 1 день назад

В Республике Молдова будет отмечаться Национальный день отцов

/ 1 день назад

Отпуск по уходу за ребенком для отцов с близнецами или усыновленными детьми будет расширен

/ 1 день назад

В разных населенных пунктах страны проходят обыску по делам о подкупе избирателей

/ 1 день назад

Александру Адам победил в конкурсе на пост главы Национальной администрации пенитенциарных учреждений

/ 1 день назад

Кандидаты на степень бакалавра узнали оценки по экзаменам

/ 1 день назад

ВСМ и международные партнеры обсудили оценку судей

/ 2 дней назад

«Европейское село» // Жители Негурений Векь Унгенского района получат доступ к питьевой воде к концу июля #MoldovaPoate

/ 2 дней назад

ФОТО Два новых леса на берегу Днестра: зеленая надежда на будущее Молдовы

/ 2 дней назад

Посол ЕС призвал детей принять участие в конкурсе "EU & bunicii mei"

/ 6 часов назад

Новые меры по повышению безопасности дорожного движения в Республике Молдова одобрены парламентом

/ 6 часов назад

Республика Молдова присоединилась к трем международным конвенциям по упрощению торговли и модернизации таможенных процедур

/ 7 часов назад

Отпускные путёвки одобрены парламентом. Какие туристические достопримечательности смогут посетить получатели путёвок

/ 8 часов назад

Республика Молдова делает еще один шаг к единой европейской транзитной системе

/ 8 часов назад

Медиация станет обязательной в некоторых спорах

/ 8 часов назад

Адвокаты из стран ЕС смогут работать в Молдове, а молдавские - в ЕС после вступления нашей страны в европейское сообщество

/ 9 часов назад

Национальная сборная по парапауэрлифтингу завоевала две бронзовые медали на Кубке мира в Пекине

/ 9 часов назад

Парламент принял Национальную стратегию развития рынка капитала на следующие пять лет

/ 9 часов назад

Республика Молдова продвигает религиозный туризм через европейский проект RESPECTS

/ 9 часов назад

ВИДЕО// Предпринимателям Молдовы аплодировали в парламенте

Смотреть больше