Министерство окружающей среды объявило цены на дрова и объяснило, что должны проверять покупатели
Министерство окружающей среды опубликовало средние ориентировочные цены, установленные лесными предприятиями страны. В настоящее время один складометр мягкой древесины стоит, в зависимости от лесного предприятия и ассортимента, от 380 до 950 леев, а твёрдой древесины — от 783 до 1 265 леев. Ведомство призывает граждан покупать дрова только в разрешённых местах и требовать финансовые документы, подтверждающие происхождение и законность покупки, в связи с приближением холодного сезона и ростом спроса на древесину, передаёт МОЛДПРЕС.
Среди представленных Министерством окружающей среды цен — 540 леев за складометр мягкой древесины и 1 080 леев за твёрдую древесину в ГП «Бэлць», 594 и 1 080 леев соответственно в ГП «Кишинёв», 786 и 1 150 леев в ГП «Комрат», а также 800 и 1 350 леев в ГП «Silva-Centru» Унгены.
Самые высокие цены, указанные в таблице для мягкой древесины, составляют 1 143 лея за складометр в ГП «Nisporeni-Silva» и 1 111 леев в ГП «Hîncești-Silva», а для твёрдой древесины — 1 630 леев в ГП «Тигина» и 1 357 леев в ГП «Nisporeni-Silva».
Министерство уточняет, что опубликованные значения являются ориентировочными и могут изменяться. Для получения точной информации о цене покупателям следует обратиться к официальным данным лесного предприятия, у которого они намерены приобрести древесину.
«Покупайте древесину в законных местах, требуйте счёт-фактуру и сохраняйте её», — призывает Министерство окружающей среды.
По данным ведомства, перед покупкой древесины граждане должны проверить её происхождение и официальную цену продажи, а также потребовать финансовый или кассовый чек, который рекомендуется сохранить.
Министерство окружающей среды предупреждает, что древесина, приобретённая без документов, не гарантирует законность её происхождения, а покупка у неавторизованных продавцов способствует незаконному обороту древесины и затрудняет борьбу с незаконной вырубкой лесов.
«После реформы "Moldsilva" мы унифицируем цены на дрова по всей стране. Важно бороться с незаконной продажей древесины и незаконной вырубкой лесов», — заявил министр окружающей среды Георге Хаждер.
Министерство окружающей среды сообщает, что продолжит реформу лесного сектора и реализацию мер, направленных на повышение прозрачности торговли древесиной. Цель заключается в том, чтобы граждане платили справедливую цену за древесину и имели доступ к точной информации о её стоимости и происхождении.
Кроме того, в ближайший период по всей стране будут усилены проверки. Они будут охватывать места вырубки, транспортировку древесины, её происхождение и документы, сопровождающие продажу, в том числе в случае поставок древесины домашним хозяйствам.
Министерство окружающей среды уточняет, что законные доходы от продажи древесины должны способствовать устойчивому управлению, восстановлению и расширению лесного фонда.
Граждан, подозревающих незаконную вырубку, транспортировку или продажу древесины, призывают обращаться в Инспекторат по охране окружающей среды или в полицию.
Energocom объявляет об изменениях при оплате счетов за газ
Премьер-министр Василе Тофан о кибератаке на государственные цифровые сервисы: «Власти расследуют в том числе возможное участие иностранных государственных субъектов»
Сергей Дьякону: «Данные, извлеченные в результате кибератаки, не могут быть напрямую использованы для финансового мошенничества»
Граждане снова могут онлайн запрашивать ряд документов и выписок из госреестров
Республика Молдова и Румыния рассматривают совместные программы по защите от дронов
Василе Тофан о гибридных атаках: Кибербезопасность остается приоритетом для Республики Молдова
STISC: Персональные данные около 750 000 человек могли быть извлечены в результате кибератаки на цифровые госуслуги
Национальная армия получила логистическое оборудование от Великобритании
В Молдове ожидаются дожди и до 15 градусов
Прокурор по борьбе с коррупцией Вадим Присакарь не прошел внешнюю оценку
Доступ в некоторые общественные места Кишинева будет ограничен 27 октября в связи с визитом премьер-министра Румынии
ВИДЕО// Гражданин Украины незаконно пересек границу с Республикой Молдова на мотопараплане и попросил убежища
Мотопараплан нарушил воздушное пространство Республики Молдова. Проводится расследование
Республика Молдова представит туристическое предложение на Международной выставке WTM London 2026
ВИДЕО// Игорь Гросу о поддержке фермеров: Фермерам нужны решения, а не политики, которые говорят от их имени
Итоги пленарного заседания парламента 29 октября 2026 года
Президент Майя Санду отозвала гражданство Республики Молдова у трех человек
СТРОИМ МОЛДОВУ// Вице-премьер Владимир Боля: До 2030 года более 95% населенных пунктов страны получат доступ к водопроводу
Парламент в первом чтении денонсировал два соглашения с СНГ, которые не применялись
Премьер-министр Василе Тофан на мероприятии "Строим Молдову": "Европейскую страну не объявляют, европейскую страну строят"
СТРОИМ МОЛДОВУ// В Молдове появится центр по сбору и переработке специальных отходов. Министр здравоохранения: Нам нужна чистая и здоровая окружающая среда
Кишиневская электроподстанция проходит этап проверок перед подачей напряжения
СТРОИМ МОЛДОВУ // Десять центров здоровья будут отремонтированы и оснащены современным оборудованием. Министр Александру Гаснаш: «Медицинские услуги должны быть ближе к людям»
Председатель парламента Игорь Гросу пояснил, почему встретился с митрополитами Антоние и Владимиром: «Между двумя митрополиями должно быть прекрасное сотрудничество»
Лицензирование импорта зерновых и масличных культур продлено до конца 2026 года
UPDATE // Трансграничное движение на КПП Леушены нормализовалось
СТРОИМ МОЛДОВУ // Новые взлётно-посадочная полоса и терминал в Кишинёвском аэропорту. Вице-премьер Владимир Боля: «Его необходимо расширить»
Более 2 400 студентов из 31 страны были приняты в вузы Молдовы
Республика Молдова укрепит добросовестность избирательных процессов, присоединившись к International IDEA
СТРОИМ МОЛДОВУ // Школы и университеты — в центре европейских инвестиций. Министр образования Дан Перчун: «Мы должны иметь что предложить молодёжи дома»