ru

 

Экономика
29 Октябрь, 2026 / 15:19
/ 1 час назад

Кишиневская электроподстанция проходит этап проверок перед подачей напряжения

Комиссия по приемке Кишиневской электроподстанции начала проверку выполненных работ. Подача напряжения на объект будет осуществляться поэтапно в соответствии с графиком, представленным "Moldelectrica". Первое заседание комиссии состоялось 28 октября 2026 года, передает МОЛДПРЕС.

По сообщению Министерства энергетики, инспекции охватывали электрическое оборудование, строительные работы, системы защиты и связи, вторичные цепи и техническую документацию. В проверках приняли участие представители "Moldelectrica", UCIPE, GOPA, объединения Siemens–Electromontaj–Energotech, Министерства энергетики и других структур.

Каждому этапу подачи напряжения будут предшествовать изучение документации и анализ результатов испытаний. Окончательная приемка работ и выдача сертификата о завершении будут рассмотрены после завершения этапов энергоснабжения и проверки выполнения всех договорных условий.

Ранее были завершены и приняты в эксплуатацию воздушная линия" Вулканешты–Кишинев" и Вулканештская электрическая подстанция. ЛЭП напряжением 400 кВ считается крупнейшей инвестицией в инфраструктуру передачи электроэнергии Республики Молдова за последние десятилетия.

После ввода в эксплуатацию линия сможет передавать более 50% потребляемой страной электроэнергии и позволит импортировать электроэнергию из Румынии и с европейского рынка без транзита через энергетический узел МГРЭС в Приднестровском регионе. Проект направлен на укрепление энергетической безопасности и независимости Республики Молдова.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

«Предприятие START»: молдаване смогут запускать бизнес с телефона без предварительных разрешений

/ 4 дней назад

Заявления на получение компенсаций за энергоносители можно будет подавать со 2 ноября. Правительство выделило 550 млн леев на этот год

/ 5 дней назад

Облегчённый доступ на европейский рынок: ЕИБ выделяет 150 миллионов евро на модернизацию агропродовольственного сектора в рамках программы «Сад Молдовы II»

/ 5 дней назад

НБМ упрощает валютные правила: переводы и инвестиции на сумму до 100 000 евро без разрешения

/ 6 дней назад

CHINA EXPO - Christmas Sale впервые пройдет в МВЦ "Moldexpo" 17 декабря

/ 6 дней назад

Госсекретарь по реинтеграции: Доходы от взимаемых в Приднестровском регионе налогов будут возвращаться населению через Фонд конвергенции

/ 7 дней назад

Республика Молдова получит американскую поддержку на укрепление кибербезопасности в размере $1,2 млн

/ 7 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Республика Молдова получит американский грант в размере $1,2 млн на укрепление кибербезопасности

/ 7 дней назад

Больше предприятий смогут воспользоваться программами поддержки МСП

/ 7 дней назад

Министр Дорин Жунгиету на конференции "Energy Transition Agenda": Энергетическое будущее Молдовы является европейским, а региональная интеграция - путь, который позволит построить его быстрее и эффективнее

/ 7 дней назад

Рынок ЕС обеспечил 69,9 млн евро молдавского IT-экспорта в первом квартале 2026 года

/ 7 дней назад

США, Румыния и Германия — в числе основных рынков для молдавских IT-услуг

/ 7 дней назад

Экспорт IT-услуг Молдовы в ЕС за год вырос почти на 20%

/ 21 Октябрь, 2026

Импорт угля в Республику Молдова сократился на 19%. Торговцы ищут новых поставщиков перед зимой

 


 
/ 2 часов назад

СТРОИМ МОЛДОВУ // Школы и университеты — в центре европейских инвестиций. Министр образования Дан Перчун: «Мы должны иметь что предложить молодёжи дома»

/ 3 часов назад

СТРОИМ МОЛДОВУ // Вице-премьер Владимир Боля: «Автомагистраль Унгены–Кишинёв выведет Республику Молдова на карту Европейского союза»

/ 3 часов назад

Молдова приводит аудиовизуальное законодательство в соответствие с европейскими стандартами. Проект принят в третьем чтении


/ 3 часов назад

СТРОИМ МОЛДОВУ // Сельское хозяйство будет основываться на науке и умных решениях. Министр Еуджениу Осмокеску объявляет о 750 проектах

/ 3 часов назад

Малые фермы в сёлах смогут работать на основе чётко установленных условий

/ 3 часов назад

Национальное законодательство об электронных доказательствах приведено в соответствие с международными стандартами

/ 3 часов назад

Нормативно-правовая база в области гражданской защиты и пожарной безопасности приведена в соответствие с европейскими стандартами

/ 3 часов назад

Курсы румынского языка и поддержка интеграции для иностранцев в Республике Молдова: Парламент принял законопроект об интеграции иностранцев

/ 3 часов назад

Вниманию путешественников! Интенсивное движение на таможенных пунктах Скуляны и Леушены

/ 4 часов назад

Принято парламентом: тракторы и сельхозтехника будут проходить сертификацию в соответствии с европейскими стандартами

/ 4 часов назад

Библиотека гимназии им. Тараса Шевченко г. Кишинёв пополнена украинской детской литературой

/ 4 часов назад

СТРОИМ МОЛДОВУ // Премьер-министр Василе Тофан представил стратегические проекты, финансируемые в рамках Плана роста Республики Молдова: «Европейская страна не провозглашается — европейская страна строится»

/ 4 часов назад

Парламент проведет закрытые слушания на тему кибератаки и утечки данных 750 000 граждан

/ 4 часов назад

Спикер Игорь Гросу в послании ко Дню национального озеленения края: «Мы должны заботиться об окружающей среде, в которой живём»

/ 5 часов назад

LIVE // «Строим Молдову»: Правительство представляет стратегические инвестиционные проекты в рамках Плана роста

/ 5 часов назад

DOC // Опубликовано в Monitorul Oficial. Переоформить право собственности на автомобиль можно будет онлайн

Смотреть больше