ru

 

Общество
14 Октябрь, 2026 / 17:17
/ 09 Сентябрь, 2026

Министр обороны: "Россия по-прежнему представляет главную угрозу военной безопасности государства"

Министр обороны Анатолие Носатый заявил сегодня после заседания правительства, что Республика Молдова должна укрепить свои системы оповещения и обороны после того, как вчера беспилотник, нарушивший воздушное пространство страны, упал в окрестностях села Михэйлений Векь Рышканского района. Министр сообщил, что Республика Молдова намерена приобрести при поддержке ЕС интегрированную систему противовоздушной обороны средней дальности, передает МОЛДПРЕС.

Он отметил, что власти должны сделать выводы из инцидентов, вызванных войной в Украине, и инвестировать в возможности, которые будут защищать население.

«Мы должны принять все меры для защиты государства и граждан. Мы должны инвестировать в системы оповещения и системы обороны», - сказал министр.

Беспилотник отслеживался в течение всего периода нарушения воздушного пространства Республики Молдова - более часа.

«Вся информация публиковалась в режиме реального времени. Все могли увидеть, что Молдова обладает возможностями для мониторинга воздушного пространства», - заявил Носатый.

Однако он уточнил, что летательные аппараты используются с различными тактиками и характеристиками, в том числе с разными высотой и скоростью полета, что затрудняет обнаружение всех нарушений.

В связи с этими инцидентами Носатый сообщил, что Молдова получит систему ПВО, финансируемую за счет европейской помощи в размере 120 млн евро.

По словам министра, Европейский союз утвердил для Республики Молдова на 2026 год помощь в рамках Европейского инструмента мира, предназначенную для приобретения системы противовоздушной обороны средней дальности.

«Речь идет об интегрированной системе обнаружения и уничтожения воздушных целей», - уточнил Анатолие Носатый.

Глава оборонного ведомства сказал, что власти ведут переговоры, а на следующей неделе запланированы обсуждения с командой Евросоюза для определения характеристик системы. После утверждения решения оно будет передано компании-производителю, которая определит сроки производства и поставки.

«Мы не уверены, что эта современная система будет поставлена в установленный трехлетний срок. Возможно, это произойдет и позже», - сказал министр.

Он объяснил, что разработка систем ПВО является длительным процессом, в том числе для государств с более развитыми экономикой и военными возможностями, чем Молдова.

Анатолие Носатый заявил, что с начала войны в Украине в Республике Молдова было зарегистрировано около 70 инцидентов, связанных с объектами или БПЛА, имеющими отношение к конфликту.

«Российская Федерация по-прежнему представляет главную угрозу военной безопасности государства, и эти инциденты это доказывают», - заявил министр.

По его словам, последствия войны не ограничиваются людьми, находящимися на земле, но затрагивают и воздушное движение. Вчера воздушное пространство Республики Молдова было временно закрыто, чтобы избежать рисков для пассажиров и воздушных судов, использующих воздушные маршруты страны.

Министр заявил, что власти не исключают возникновения инцидентов с более серьезными последствиями, пока продолжается война.

«Мы не исключаем летальных случаев в ближайший период, пока продолжается война», - заявил Носатый, говоря о рисках, которые атаки по Украине могут создать для соседних государств.

Чиновник также обратил внимание на опасность, которую представляют беспилотники со взрывчатыми веществами и поражающими элементами.

По его словам, взрыв заряда массой 50–90 килограммов взрывчатого вещества может представлять серьезную опасность для людей, находящихся поблизости, на расстоянии, которое он оценил в 300–1 000 метров.

В случае обнаружения неизвестных предметов граждан просят не приближаться к ним и сообщать властям.

«В случае обнаружения неизвестных предметов прошу обращаться в государственные структуры, чтобы они приняли необходимые меры, а также оградить это место до прибытия силовых органов», - призвал министр.

Во вторник беспилотник упал на поле подсолнечника в окрестностях села Михэйлений Векь. В результате падения возникли четыре очага возгорания. Пострадавших нет. Инцидент произошел после того, как власти сообщили о несанкционированном проникновении беспилотного летательного аппарата в воздушное пространство Республики Молдова со стороны Украины. Вскоре он покинул воздушное пространство нашей страны, направившись в сторону Румынии. Позже дрон вернулся со стороны Ясс, после чего было сообщено о падении БПЛА.

Кроме того, атака на КПП "Староказачье" (Украина) произошла в ночь с 8 на 9 сентября. В результате удара беспилотника погибли двое гражданских лиц, еще двое получили ранения.


 
Последние новости
/ 2 дней назад

Более 60 водителей выявлены пьяными за рулем в выходные дни

/ 2 дней назад

ФОТО// В зоне Думбрава мун. Единцы будут модернизированы дороги и спортплощадки, проведено озеленение

/ 2 дней назад

Правительство запускает программу "Moldova Pregătită", чтобы обучить граждан действиям в кризисных ситуациях

/ 2 дней назад

Директор Центра современного искусства Лилия Драгнева погибла в ДТП в румынском уезде Васлуй

/ 2 дней назад

Награждены участники, показавшие лучшие результаты на Большом национальном диктанте

/ 3 дней назад

МИД: Граждане Молдовы не числятся среди жертв атаки на аэропорт Эр-Рияда в Саудовской Аравии

/ 3 дней назад

Гражданка Молдовы погибла в ДТП в румынском уезде Васлуй

/ 3 дней назад

Дрон в районе Анений Ной. Взрывотехники обезвредили боевую часть и устранили риск неконтролируемого взрыва БПЛА

/ 3 дней назад

ВИДЕО// Водозаборная станция в Леова работает в штатном режиме. Власти готовы принять дополнительные меры, если ситуация этого потребует

/ 3 дней назад

Граждане будут получать компенсации за энергоносители и в этом холодном сезоне. Власти рассматривают возможность расширения числа домохозяйств, имеющих право на помощь

/ 3 дней назад

Беспилотник незаконно пролетел в воздушном пространстве страны и взорвался в районе Анений Ной

/ 3 дней назад

Отопительные электроприборы следует приобретать только в специализированных магазинах

/ 3 дней назад

ВИДЕО// Президент Майя Санду: Приоритет Молдовы в сфере обороны - улучшение противовоздушной защиты

/ 3 дней назад

Национальная команда по робототехнике стала победителем чемпионата FIRST Global Challenge 2026 в Республике Корея

 


 
/ 8 часов назад

Спикер Игорь Гросу приветствует открытие переговоров о вступлении в ЕС еще по двум кластерам глав

/ 8 часов назад

Президент Майя Санду поздравила столицу с праздником: Мы должны построить европейский Кишинев для наших детей и внуков

/ 17 часов назад

После продвижения переговоров о вступлении Марта Кос объявила о визите в Кишинев и продолжении поддержки Республики Молдова


/ 17 часов назад

Встреча в Люксембурге// Томас Бирн: Преданность и приверженность Республики Молдова заслуживают похвалы

/ 18 часов назад

Встреча в Люксембурге// Марта Кос: Реформы могут принести Республике Молдова больше европейских средств и инвестиций

/ 18 часов назад

Встреча в Люксембурге// Кристина Герасимов: Сегодняшнее решение дает гражданам еще один повод доверять европейскому выбору

/ 19 часов назад

ВИДЕО// Вице-премьер Кристина Герасимов перед встречей в Люксембурге: Мы готовы и полны решимости провести необходимые реформы для вступления в ЕС до 2030 года

/ 19 часов назад

Премьер Василе Тофан: Республика Молдова участвует в гонке со временем, чтобы завершить переговоры о вступлении в ЕС к 2028 году

/ 20 часов назад

Министр энергетики заверяет: запасы газа на зиму сформированы, а компенсации для потребителей будут продолжены

/ 21 часов назад

Республика Молдова во второй раз избрана в Совет ООН по правам человека

/ 22 часов назад

Премьер-министр обсудил с коллегой из Мальты продвижение европейской интеграции Республики Молдова

/ 23 часов назад

Молдова открывает переговоры еще по двум кластерам глав о вступлении в ЕС. Президент Майя Санду: За этим прогрессом стоит работа сотен людей

/ 23 часов назад

Госканцелярия и европейские партнеры обсудили поддержку реформы государственного управления

/ 1 день назад

ФОТО// Генеральный инспекторат карабинеров получил 16 автомобилей и современное оборудование при поддержке ЕС

/ 1 день назад

ФОТО// Семейный агробизнес с планами развития и инвестиций в с. Коликэуць Бриченского района

/ 1 день назад

Министр культуры посетил Тараклию, где обсудил финансирование культурных проектов и привлечение молодежи в отрасль

Смотреть больше