Министр образования прокомментировал решение о возможном слиянии Кагульского университета с ТУМ
Решение о слиянии Кагульского государственного университета им. Б.П. Хашдеу с Техническим университетом Молдовы (ТУМ) будет принято при поддержке академического сообщества, а также гражданского общества региона. Об этом заявил министр образования Дан Перчун в программе на общественном телеканале «Молдова 1». Чиновник сообщил, что провел в Кагуле встречи с преподавателями, студентами и представителями местных властей, на которых были проанализированы предложения и решения проблем вуза, передает МОЛДПРЕС.
Дан Перчун сказал, что только что вернулся со встречи с академическим сообществом Кагула, это была вторая встреча, на которой был сформулирован ряд предложений по консолидации университетского центра в Кагуле.
«Мы с господином Бостаном только что вернулись из Кагула с обсуждения со всеми преподавателями, со всем обществом, на котором присутствовали председатель района и примар города. Правительственного решения пока нет, мы находимся на этапе обсуждений, поиска решений. Хотелось бы, чтобы Кагульский университет стал университетским центром с широкой автономией, гарантией инвестиций, гарантией рабочих мест, поддержкой исследований, развитием докторантуры – это конкретные вещи, которые мы закрепим в правительственном постановлении. Для нас важно, чтобы жители Кагула были открыты для этого варианта», – сказал министр.
В то же время Перчун рассказал о ситуации в регионе и трудностях, с которыми сталкивается Кагульский университет. Он отметил, что сейчас в вузе учится около 1000 студентов, из которых только 320 учатся на дневном отделении, работают не более 55 преподавателей, 20% из которых находятся на пенсии или близки к пенсионному возрасту.
«Мы благодарим их за работу и за то, что они продолжают обеспечивать качественное образование в регионе. Однако мы должны готовиться к тому, что нас ждет через пять или десять лет. В то же время преподаватели там работают усерднее, чем любые другие преподаватели в нашей стране, но получают за это меньшую зарплату. Университет испытывает определенные финансовые трудности и поэтому решил увеличить учебную нагрузку за счет имеющихся ресурсов. Правительство при поддержке Румынии провело существенные инвестиции. Вопрос, который мы должны себе задать, заключается в том, как сохранить университетский центр на следующие десять лет, учитывая, что из Кагульского района уезжает учиться за границу наибольшее количество молодых людей», – пояснил Перчун.
Министр уточнил, что в случае слияния с Техническим университетом университетский кампус и преподавательский состав будут сохранены. Правительство будет выделять 10 млн леев ежегодно в течение следующих четырех лет, будут открыты новые специальности, предложены возможности для исследований, привлечены проекты, чтобы Кагульский университет интегрировался в более крупное академическое сообщество. Университетский центр в Кагуле будет пользоваться инвестициями как со стороны правительства, так и со стороны ТУМ.
Ректор ТУМ Виорел Бостан заявил, что это слияние укрепит университетский центр в Кагуле и усилит сотрудничество с вузом в Галаце, специализирующимся на машиностроении и пищевых технологиях.
«Происходит консолидация университетского потенциала. Небольшой университет, как в Кагуле, не сможет справиться с вызовами. Он станет намного сильнее в сотрудничестве с университетом в Галаце. Давайте развивать университетский центр в Кагуле, давайте создадим эту ось Кишинев – Кагул – Галац. Университет Галаца очень силен в машиностроении, пищевых технологиях, морском транспорте, мы видим только возможности, а университет в Кагуле в одиночку не сможет преодолеть эти вызовы. Студенты будут пользоваться лабораториями ТУМ; в наших интересах присутствовать в южном регионе, иметь выход к Дунаю», – пояснил Виорел Бостан.
Ректор ТУМ уточнил, что слияние двух вузов и возможность переизбраться на третий срок в качестве ректора — это два совершенно разных вопроса. По словам министра образования, если один университет поглотил другой, ректор этого учреждения имеет право на третий срок. При этом Перчун подчеркнул, что профессора сами решат, кто возглавит ТУМ после этих организационных изменений.
Ректор Государственного университета Молдовы Игорь Шаров высказался за сохранение Кагульского университета, отметив, что события развиваются слишком быстро. В Кагульском университете недавно избран ректор, которому нужно дать время для выполнения своей управленческой программы, утверждает Шаров.
«Я считаю, что Кагульский университет должен быть сохранен, приведу несколько аргументов. В 2020 году, когда в мае начался процесс реформирования университетов, он основывался на трех столпах: методологии финансирования на одного студента; поглощения Института международных отношений и Университета им. Дмитрия Кантемира; подписание соглашения со Всемирным банком на сумму 35 млн долларов, которые были инвестированы и принесли огромные изменения. В отчете МВФ говорилось о рационализации профессионально-технического и университетского образования, переполненности университетов и сохранении региональных высших учебных заведений», – сказал Игорь Шаров.
Он высказался против, чтобы один и тот же ректор занимал должность три срока, подчеркнув, что два срока представляют собой европейскую практику.
По словам министра образования, если решение о слиянии будет одобрено, Кагульский университет станет Университетским центром имени Б.П. Хашдеу при ТУМ с широкой автономией, рабочие места преподавателей будут сохранены, а местные власти будут представлены в Совете по стратегическому развитию ТУМ.
ФОТО // Генеральный инспекторат полиции оснащён 17 спецавтомобилями - передвижными полицейскими участками
Генеральный инспекторат полиции начал два уголовных процесса по факту смерти Людмилы Вартик
Жители Флорештского, Сорокского и Хынчештского районов воспользуются бесплатными медицинскими консультациями
ВИДЕО // Правительство Японии предоставляет грант на ремонт социального центра в Леова по программе «Kusanone»
Вниманию путешественников! Работа молдавско-украинских КПП временно приостановлена из-за технических неполадок
Минтруда: Семья Вартик из Хынчешт ранее не состояла на учёте как находящаяся в ситуации риска
ВИДЕО// 14 марта граждан приглашают принять участие в мероприятия по посадке деревьев по всей стране
ФОТО// ГМФУ им. Н. Тестемицану – национальный лидер по числу статей, индексируемых в наукометрических базах данных Web of Science и Scopus
Более 3 600 водителей оштрафованы в выходные дни за нарушения правил дорожного движения
Актуальная информация МИД о ситуации на Ближнем Востоке: 33 гражданина Молдовы вернулись в Кишинев из Дубая
Война 1992 года, которую не забыть// Бывший директор тираспольского лицея им. Лучиана Благи Ион Йовчев: Я вывел детей, взял печать и школьный звонок. Остался один, но не сдался
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Цветы, улыбки и весна: праздничная атмосфера в Кишиневе
Трагедия в Хынчештах: власти требуют прояснить обстоятельства и возможную ответственность
ФОТО// Беженка из Одессы Юлия Зенченко превратила боль войны в миссию поддержки женщин
Водители автомобилей, зарегистрированных в других странах, будут штрафоваться за нарушения ПДД на трассах Молдовы
Более строгие правила использования ветеринарных лекарственных средств для безопасности пищевых продуктов
С 1 апреля минимальный гарантированный ежемесячный доход будет проиндексирован на 6,8%
Республика Молдова начала процедуры по окончательному выходу из уставных органов СНГ
Молдова и Корея будут развивать экономическое сотрудничество на основе нового соглашения
Правительство инициирует выход Республики Молдова из уставных органов СНГ
ВИДЕО// Более 20 000 больничных листов оформлены через новый портал за первые десять дней с момента запуска
Людмила Катлабуга заявила о поддержке фермеров для продолжения сельскохозяйственных работ
Таможенная служба сотрудничает с правоохранительными органами для установления обстоятельств случая системной коррупции, касающегося таможенных служащих
Премьер-министр о ситуации в энергетическом секторе: Мы внимательно следим. У нас достаточно ресурсов и возможностей, чтобы держать ситуацию под контролем
Дело Людмилы Вартик: что показывает судмедэкспертиза. Министр здравоохранения дает разъяснения
Назначен новый замдиректора Службы по предотвращению и борьбе с отмыванием денег
Экс-посол Молдовы в Швеции предстанет перед судом за злоупотребление властью и служебным положением
НЦБК провел обыски по делу о системной коррупции, в котором фигурируют сотрудники Таможенной службы, таможенные брокеры и экономический агент
Более четкие правила для наказания за нарушения ПДД, совершенные на зарегистрированных в других странах автомобилях
Республика Молдова денонсирует Соглашение о создании Содружества Независимых Государств