ВИДЕО// Генеральный секретарь НАТО: Молдова проводит амбициозный курс реформ, а альянс готов предоставить необходимую поддержку
Республике Молдова удалось продолжить европейский путь, несмотря на серьезные трудности. Власти проводят амбициозный курс реформ, а НАТО готово предоставить необходимую поддержку. Об этом заявил сегодня в Брюсселе генеральный секретарь Североатлантического альянса Марк Рютте на совместном с вице-премьером Михаем Попшоем брифинге, передает МОЛДПРЕС.
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте отметил хорошее сотрудничество с Молдовой и подтвердил поддержку в процессе проведения реформ на пути к ЕС.
«За более чем 30 лет нам удалось выстроить отличное сотрудничество, чему я очень рад. Я восхищаюсь тем, что, несмотря на большие трудности, после парламентских выборов Республика Молдова смогла продолжить европейский путь. Это очень важно. Кроме того, с преодолением всех этих трудностей вы смогли поддержать Украину и ее народ как морально, так и практически. Благодарю вас за это. НАТО готово продолжить наше сотрудничество. У вас амбициозный курс реформ. Мы хотим быть максимально полезными и помогать там, где это необходимо. Вы должны знать, что у вас здесь много друзей. Благодарю за этот важный визит и за наше сотрудничество», — отметил Марк Рютте.
В свою очередь, министр иностранных дел Михай Попшой подчеркнул, что Республика Молдова предпринимает ряд мер по укреплению своей устойчивости перед лицом гибридной войны России.
«Текущая геополитическая ситуация свидетельствует о серьезных вызовах в адрес безопасности, с которыми сталкиваются как союзники по НАТО, так и восточные партнеры в результате агрессии России против Украины. Республика Молдова — наиболее пострадавшая страна, учитывая ее соседство с Украиной. Россия ведет гибридную войну против нашего государства. Способность Республики Молдова противостоять этому потоку вмешательств говорит об устойчивости и единстве молдавского общества, а также о солидарности и невероятной поддержке со стороны наших партнеров в Европе и евроатлантическом пространстве», — заявил Михай Попшой.
Глава молдавской дипломатии выразил признательность за партнерство с НАТО и поддержку, оказанную более чем за 30 лет сотрудничества.
«Под эгидой программы «Партнерство во имя мира» демократические реформы Молдовы стали более устойчивыми, а институциональная стойкость повысилась в результате этого исключительного сотрудничества с НАТО на протяжении многих лет. Сейчас, когда Молдова может гордо поднимать голову после нескольких избирательных циклов, в ходе которых нам удалось противостоять этим вмешательствам, мы намерены еще активнее противостоять. Эти действия подкреплены сильным мандатом наших граждан как в части интеграции в Европейский союз, так и в части углубления сотрудничества с Североатлантическим альянсом. Мы очень признательны за эту возможность политического диалога, поддержку реформ и солидарность, проявленную партнерами по НАТО. С интересом ждем дальнейшего укрепления этого сотрудничества в ближайшие годы», — отметил Михай Попшой.
Министр Михай Попшой совершает 10–11 марта рабочий визит в Брюссель, где встретится с представителями Европейского союза и НАТО. Цель визита — углубление диалога Молдовы с ЕС и НАТО с упором на сотрудничество в сфере безопасности, поддержку укрепления устойчивости и продвижение европейского курса страны.
Программа визита предусматривает встречу с представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-председателем Европейской комиссии Каей Каллас. Кроме того, Михай Попшой примет участие в качестве докладчика вместе с европейским комиссаром по вопросам расширения Мартой Кос и министром по делам Европы и внешней политики Албании Феритом Ходжой в сессии «Укрепление Европейского союза посредством расширения», организованной в рамках Ежегодной конференции послов Европейского союза.
Также вице-премьер примет участие в заседании Североатлантического совета в формате 32 союзника плюс Республика Молдова, где будут обсуждаться изменения в сфере безопасности и развитие двустороннего сотрудничества.
Новая структура организации и деятельности МИДа: будет создана Служба по связям с Румынией и Служба кибердипломатии
Республика Молдова денонсирует еще одно соглашение с СНГ
Назначены новые послы Молдовы в Японии и Казахстане
Вице-спикер Европарламента призывает открыть кластерные переговоры о вступлении Молдовы в ЕС: «Выборы в Венгрии дают новую возможность для этого решения»
ВИДЕО // Даниел Водэ после выборов в Венгрии: «Расширение ЕС должно оставаться приоритетом европейской повестки, связывая Республику Молдова, Украину и Западные Балканы»
Спикер Игорь Гросу совершит визит в Австрию. Председатель парламента приглашает граждан Молдовы на встречу
Партия MAN выходит из блока «Альтернатива», но остаётся в парламентской фракции
Новые местные выборы. Органы публичной власти установят специальные места для предвыборной агитации и встреч с гражданами
Концепция реформы местного публичного управления представлена в парламенте. Алексей Бузу: «Депопуляция и нехватка ресурсов требуют срочных действий»
Президент Майя Санду ирландскому изданию The Irish Times: «Вмешательство России — это не только проблема Молдовы, но и угроза демократиям во всем мире»
ВИДЕО // Спикер Игорь Гросу о критике оппозицией нового Кодекса парламента: «Их беспокоит, что документ очень серьёзно затрагивает проблему политического перебежничества»
Алина Чеботарёва возглавит Совет по конкуренции
Депутаты почтили минутой молчания память жертв событий 7 апреля 2009 года
Михай Попшой: «Республика Молдова готовит документы, чтобы потребовать от Российской Федерации компенсацию за ущерб, нанесённый энергетической инфраструктуре, и за загрязнение реки Днестр»
Бензин и дизтопливо продолжают дешеветь: более низкие цены в выходные дни
Около 3000 тонн бензина и дизельного топлива импортированы в Республику Молдова
Полиция заявляет, что процедура эксгумации по делу Вартик не требует расходов со стороны семьи
Партии испорченного салата и зеленого лука уничтожены в результате проверок ANSA
ANSP предупреждает о повышении риска укусов клещей в Молдове
Игорь Гросу объявил парламентские слушания по делу Вартик: Это слишком жестокий и дорогой урок
Возобновлен конкурс по отбору представителей гражданского общества в Координационный комитет по открытому управлению
Дефицит педагогических кадров в общем образовании сокращается в последние годы
Спикер Игорь Гросу о приднестровской проблеме: Формат "5+2" мертв, мы больше не принимаем бессмысленные обсуждения
Местные выборы 2026 года: ЦИК объявляет о начале избирательной кампании
DOC// НБМ вводит в обращение памятную монету "In memoriam: Голод в Бессарабии 1946–1947 годов"
Президент Молдовы Майя Санду участвует в Форуме дипломатии в Анталье по приглашению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана
Спикер Игорь Гросу совершит официальный визит в Австрию
DOC// Новые правила продажи яиц опубликованы в "Monitorul Oficial"
Игорь Гросу: Смена режима в Венгрии снимает препятствие для нашей европейской интеграции
Председатель парламента критикует попытки российского дипломата Олега Озерова посетить Евгению Гуцул в тюрьме