ru

 

Общество
11 Март, 2026 / 13:52
/ 4 часов назад

Экс-посол Молдовы в Швеции предстанет перед судом за злоупотребление властью и служебным положением

Экс-посол Республики Молдова в Швеции и по совместительству в Норвегии и Финляндии предстанет перед судом по обвинению в злоупотреблении властью и служебным положением. Прокуратура по борьбе с коррупцией завершила уголовное преследование и передала в суд дело в отношении бывшего посла, передает МОЛДПРЕС.

В прокуратуре сообщили, что с октября 2022 года по декабрь 2023 года женщина ненадлежащим образом и вопреки нормативным актам исполняла свои служебные обязанности, злоупотребляя своим должностным положением. Она вносила в бухгалтерский учет дипломатической миссии недостоверные сведения о своем присутствии на рабочем месте, а также отражала ряд личных расходов, связанных с приобретением товаров, услуг и осуществлением личных поездок.

Этими действиями должностное лицо, как считают следователи, причинило материальный ущерб бюджету Министерства иностранных дел на общую сумму 275 927 леев.

Обвиняемая не признает своей вины. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Кишиневский суд сектора Буюканы.

За совершенное преступление законом предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 67 500 до 117 500 леев либо лишение свободы на срок от 2 до 7 лет, в обоих случаях с лишением права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок от 5 до 10 лет.

В целях обеспечения возмещения ущерба, причиненного преступлением, и гарантирования исполнения наказания в виде штрафа наложен арест на недвижимое имущество, принадлежащее обвиняемой.


 
Последние новости
/ 1 день назад

Жители Флорештского, Сорокского и Хынчештского районов воспользуются бесплатными медицинскими консультациями

/ 1 день назад

ВИДЕО // Правительство Японии предоставляет грант на ремонт социального центра в Леова по программе «Kusanone»

/ 1 день назад

Вниманию путешественников! Работа молдавско-украинских КПП временно приостановлена из-за технических неполадок

/ 1 день назад

Минтруда: Семья Вартик из Хынчешт ранее не состояла на учёте как находящаяся в ситуации риска

/ 2 дней назад

ВИДЕО// 14 марта граждан приглашают принять участие в мероприятия по посадке деревьев по всей стране

/ 2 дней назад

ФОТО// ГМФУ им. Н. Тестемицану – национальный лидер по числу статей, индексируемых в наукометрических базах данных Web of Science и Scopus

/ 2 дней назад

Более 3 600 водителей оштрафованы в выходные дни за нарушения правил дорожного движения

/ 2 дней назад

Актуальная информация МИД о ситуации на Ближнем Востоке: 33 гражданина Молдовы вернулись в Кишинев из Дубая

/ 2 дней назад

Война 1992 года, которую не забыть// Бывший директор тираспольского лицея им. Лучиана Благи Ион Йовчев: Я вывел детей, взял печать и школьный звонок. Остался один, но не сдался

/ 2 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Цветы, улыбки и весна: праздничная атмосфера в Кишиневе

/ 2 дней назад

Трагедия в Хынчештах: власти требуют прояснить обстоятельства и возможную ответственность

/ 3 дней назад

ФОТО// Беженка из Одессы Юлия Зенченко превратила боль войны в миссию поддержки женщин

/ 3 дней назад

Кризисная ячейка МИД: Частично возобновлено авиасообщение в нескольких странах Ближнего Востока

/ 3 дней назад

Майя Санду направила поздравительное послание женщинам по случаю Международного женского дня

 


 
/ 2 часов назад

Правительство инициирует выход Республики Молдова из уставных органов СНГ

/ 2 часов назад

ВИДЕО// Более 20 000 больничных листов оформлены через новый портал за первые десять дней с момента запуска

/ 2 часов назад

Людмила Катлабуга заявила о поддержке фермеров для продолжения сельскохозяйственных работ


/ 3 часов назад

Таможенная служба сотрудничает с правоохранительными органами для установления обстоятельств случая системной коррупции, касающегося таможенных служащих

/ 3 часов назад

Премьер-министр о ситуации в энергетическом секторе: Мы внимательно следим. У нас достаточно ресурсов и возможностей, чтобы держать ситуацию под контролем

/ 3 часов назад

Дело Людмилы Вартик: что показывает судмедэкспертиза. Министр здравоохранения дает разъяснения

/ 3 часов назад

Назначен новый замдиректора Службы по предотвращению и борьбе с отмыванием денег

/ 4 часов назад

Экс-посол Молдовы в Швеции предстанет перед судом за злоупотребление властью и служебным положением

/ 4 часов назад

НЦБК провел обыски по делу о системной коррупции, в котором фигурируют сотрудники Таможенной службы, таможенные брокеры и экономический агент

/ 12 часов назад

Более четкие правила для наказания за нарушения ПДД, совершенные на зарегистрированных в других странах автомобилях

/ 19 часов назад

Республика Молдова денонсирует Соглашение о создании Содружества Независимых Государств

/ 20 часов назад

Президент Молдовы Майя Санду – одна из тех, кто был удостоен Европейского ордена за заслуги

/ 20 часов назад

Правительство индексирует минимальный гарантированный ежемесячный доход

/ 20 часов назад

Президент Майя Санду провела встречи с высшим руководством Литовской Республики

/ 21 часов назад

Определён персональный состав парламентской рабочей группы по Гагаузии

/ 21 часов назад

Майя Санду о приднестровском урегулировании: Наибольшее препятствие для решения конфликта — незаконное присутствие российских войск на левом берегу Днестра

Смотреть больше