Министр образования: Решения об оптимизации некоторых школ принимаются районными советниками от всех партий, исходя из демографических реалий
Министр образования и исследований Дан Перчун призывает некоторых представителей оппозиции не политизировать действия по консолидации школьной сети, учитывая, что решения об оптимизации образовательных учреждений принимаются районными советниками с учетом демографической ситуации в населенном пункте, чтобы обеспечить доступ к качественному образованию. Министр отмечает, что за последние пять лет было закрыто более 50 учебных заведений, а районные советники от Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) возглавляют список лиц, проголосовавших за закрытие школ, передает МОЛДПРЕС.
Призыв министра прозвучал в связи с тем, что в последнее время процесс оптимизации образовательных учреждений все чаще подвергается критике со стороны оппозиции, которая обвиняет правительство в закрытии школ.
«Правда в том, что решения о школьной сети принимаются районными советами от всех партий, исходя из демографических реалий и стремления обеспечить детям доступ к качественному образованию. Однако некоторые политики предпочитают превращать эту тему в инструмент манипуляции, спекулируя на эмоциях родителей и игнорируя реальную ситуацию в школах», — написал Перчун на своей странице в соцсети.
По данным Министерства образования и исследований, в 2020 и 2021 годах было закрыто пять учреждений. Ситуация изменилась в 2022 году, когда представители районных советов ускорили реорганизацию небольших школьных подразделений, их число выросло до 13. Тенденция продолжилась в 2023 году, когда было закрыто десять школ, а в 2024 году она снова достигла пика — 13 учреждений. В 2025 году было закрыто шесть школ.
«Укрепление школьной сети не должно быть политизировано. Дети не должны становиться заложниками политических интересов», — считает Перчун.
«Мы ждем момента, когда какой-нибудь депутат-социалист отдаст своего ребенка в учреждение, где один учитель вынужден преподавать шесть предметов. Во многих населенных пунктах это суровая реальность, а не предвыборная история», — отметил министр.
Он заявляет, что сфера образования нуждается в ответственных решениях, а не в надуманных скандалах.
«Наши дети заслуживают современные школы, хорошо подготовленных учителей и образовательную систему, которая действительно дает им шанс на будущее», — заявил министр.
Данные, проанализированные ZdG, показывают, что ПСРМ, партия с пророссийскими взглядами, лидирует в списке районных советов, проголосовавших за закрытие школ за последние пять лет. За этот период 14 районных советов с большинством в ПСРМ одобрили решения о закрытии, за ними следуют районные советы, контролируемые ПДС, — 11. Блок ACUM принял 5 таких решений, ДПМ — 2, а «Наша партия» — одно.
В остальных случаях решения о закрытии принимались советами смешанного состава, без явного политического большинства.
Япония выделит грант в размере 21 млн леев на модернизацию компании "Телерадио-Молдова"
Семьи молдавских дипломатов, откомандированных в Нидерланды, смогут работать
Граждане Молдовы, проживающие в Хорватии и канадской провинции Квебек, смогут получать пенсии и другие соцвыплаты
Зарегистрироваться для получения компенсации за текущий месяц можно до 28 ноября
Глава МВД заявила, что по делу о грузовике с оружием рассматриваются все версии, в том числе вероятность дискредитации Молдовы
Граждане Республики Молдова, работавшие в Словакии, будут получать социальные выплаты
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Тестирование цифровых навыков у учеников 9 и 12 классов теоретического лицея им. Спиру Харета в Кишиневе
Правительство утвердило Национальную программу общественного порядка и безопасности
Премьер-министр присоединяется к Национальной кампании "16 дней активных действий против гендерного насилия"
Национальный курс по этике и добросовестной учебе будет внедрен в вузах Молдовы
Школьные автобусы оснащены GPS-устройствами, их можно будет отслеживать через цифровую платформу
В Флорешть после объединения двух школ будет создан румынско-русский лицей
Власти установили маршрут перемещения оружия, обнаруженного на КПП: Оно было ввезено контрабандой с помощью перевозчика, совершавшего регулярные рейсы из Украины
Молдавские и британские учреждения ищут быстрые решения для устранения трудностей, возникающих при конвертации водительских удостоверений
Премьер Александру Мунтяну проинспектировал работы по строительству моста в Унгена - символического и стратегического для Молдовы проекта
DOC// Пятеро членов Оперативной группы российских войск лишены гражданства Молдовы
Парламент денонсировал еще три соглашения в рамках СНГ: гражданам Таджикистана и Кыргызстана для въезда в Молдову нужны визы
Премьер-министр призвал примаров Унгенского района создать региональный полюс роста, который даст возможности и объединит предприятия
Поезд в аэропорт: Успешное испытание на маршруте Кишинев–Ревака. Проект новой железнодорожной линии вступает в стадию подготовки
Начальник Управления по борьбе с наркотиками рассказал, как наркотики попадают в Молдову
Парламент меняет правила функционирования свободных экономических зон
Процесс приватизации и управления госимуществом будет упрощен
Правительство и примэрия Унген модернизируют общественный транспорт: 14 микроавтобусов и 4 новых автобуса для местных жителей
Спикер Игорь Гросу: Высылка посла России – это не выход. Есть намного более эффективные вещи
Новые выборы в АТО Гагаузия пройдут 22 марта 2026 года, постановило Народное собрание
Крупные инвестиции для Унген – современный агропродовольственный рынок и подъездная дорога к СЭЗ
Премьер-министр Александру Мунтяну на конференции «Фруктовый бизнес» в Республике Молдова: «Молдавские фрукты заслуживают быть на полках магазинов Европы и мира»
Крайний срок онлайн-подачи декларации о выгодоприобретающем собственнике — 31 декабря 2025 г.
«Энергоком» разъясняет порядок передачи показаний приборов учета газа
Принято в первом чтении: порядок назначения членов руководящих органов НБМ будет изменён