Promo-LEX заявляет о грубых нарушениях в деле молодого человека, задержанного на левом берегу Днестра
Организация Promo-LEX выступила с публичным обращением и петицией, адресованными президенту Республики Молдова, премьер-министру и вице-премьеру по реинтеграции, требуя неотложного вмешательства для освобождения Емилиана Чебана, который, по её утверждениям, незаконно удерживается в Приднестровском регионе, передаёт МОЛДПРЕС.
По заявлениям Promo-LEX, молодой человек был задержан в 2022 году, в возрасте 18 лет, после того как отказался подписать долгосрочный контракт со структурами военизированных формирований региона. Впоследствии его обвинили в «госизмене», а именно в том, что он якобы передавал «секретную информацию», касающуюся так называемой «приднестровской армии» и Оперативной группы российских войск, британским спецслужбам, и приговорили к 12 годам лишения свободы.
Promo-LEX заявляет, что молодой человек был задержан без доступа к адвокату и без контакта с семьёй, а уголовное дело было построено на ограниченном наборе доказательств, включая онлайн-переписку. Организация утверждает, что эти обстоятельства свидетельствуют о грубых нарушениях прав человека.
В обращении также отмечается, что этот случай вписывается в более широкую схему задержаний и давления в Приднестровском регионе на молодёжь, включённую в военизированные структуры, в том числе через системы образования военного профиля.
Кроме того, Promo-LEX обращает внимание на риски, связанные с милитаризацией образования в регионе, указывая на существование учреждений, в которых дети и подростки якобы проходят подготовку к службе в силовых структурах.
Организация призывает власти РМ включить этот случай в повестку международного диалога и дискуссий с внешними партнёрами, а также добиваться допуска международных структур для оценки условий содержания под стражей и состояния здоровья молодого человека.
Новые случаи мошенничества в нескольких населённых пунктах страны. Ущерб достигает 1,5 млн леев
НАОЗ предупреждает: в период летних каникул возрастает риск отравлений у детей
Обращение премьер-министра Александру Мунтяну к пограничной полиции в связи с 34‑й годовщиной создания учреждения: «Безопасность граждан и надлежащее функционирование границ зависят от вашей работы»
МОЛДОВА – ЭТО Я // Из Дании, через Китай, обратно домой. История Каролины Палега Чен, молдаванки, которая открыла в Кишинёве первый ресторан с японской концепцией «Омакасе»
Проект закона о средствах массовой информации будет рассмотрен в парламенте
Республика Молдова выходит еще из одного соглашения, подписанного в рамках СНГ
Медуниверситет организует церемонию принесения Клятвы врача и фармацевта
Институт кардиологии внедрил передовую систему медицинской визуализации
ВИДЕО// В Кишиневе чествовали гражданское общество. Игорь Гросу поблагодарил за вклад в укрепление демократии
Объявлен конкурс на должность генерального директора TRM
Более 250 спасателей из европейских стран примут участие в учении "MD–EU MODEX 2026" в Республике Молдова
ВИДЕО// Более 5 млн леев изъяты в результате обысков по делу об мошенничестве. Пятеро человек задержаны
Агентство госуслуг расширяет программу проведения экзаменов по вождению в Кишинёве. Практическая часть экзаменов на категорию B будет проводиться и по субботам
Телефонные мошенничества продолжаются: ущерб свыше двух миллионов леев всего за 24 часа
Налоговая политика на 2027 год вынесена на открытые консультации: более простой, более конкурентоспособный и более удобный для администрирования налоговый режим
Инвестиции в размере 50 млн евро в модернизацию 20 образцовых школ Молдовы
Граждане Молдовы, постоянно проживающие в канадской провинции Квебек, смогут получать пенсии и другие социальные выплаты
Правительство наращивает запасы природного газа для потребителей двух берегов Днестра
Премьер-министр пригласил граждан посетить выставку по случаю 85‑й годовщины первых сталинских депортаций из Бессарабии
Правительство утвердило новые правила хранения природного газа для Приднестровского региона
ВИДЕО// Проект налоговой политики на 2027 год вынесен на открытые консультации
Парламент принял в первом чтении новый Закон о СМИ
Молдова укрепляет энергетическую безопасность: Правительство одобрило увеличение запасов природного газа
Программа "DAR 1+3": Правительство выделяет 10 млн леев на 33 проекта местного развития
Коррупция и финансовое мошенничество будут расследоваться по новым правилам: полномочия ведомств по борьбе с коррупцией переопределены
Почти 1 900 гектаров в Бриченском районе будут подключены к модернизированной системе орошения
В Молдове ожидаются дожди и грозы, град и шквалистый ветер
Объединенная контрольная комиссия провела заседание в Бендерах
Игорь Гросу призывает местные власти к срочным мерам против наводнений
Минздрав предупреждает, что течение ветряной оспы может быть непредсказуемым, среди основных рисков — энцефалит и пневмония