ru

 

Общество
09 Октябрь, 2026 / 11:08
/ 2 часов назад

Достаточные запасы дров на зиму. Цены остаются на уровне предыдущих лет, заверяет министр окружающей среды

Республика Молдова располагает достаточными запасами дров на холодный сезон, а имеющиеся запасы и объемы, которые предстоит заготовить, покроют потребности населения. Министр окружающей среды Георге Хаждер сообщил, что сейчас для продажи доступны более 45 000 складометров дров, а с 15 октября на склады начнут поступать еще 120 000 складометров. Дрова будут продаваться через лесхозы в рамках действующей системы, передает МОЛДПРЕС.

Министр окружающей среды Георге Хаждер утверждает, что нет причин для беспокойства по поводу доступности дров. По его словам, имеющееся на складах количество вместе с объемом, который предстоит заготовить, покроет потребности граждан.

"В запасе имеется около 45 000 складометров. Это означает, что они доступны для продажи. Действительно, я понял, что в некоторых районах дров было меньше или граждане не смогли их найти. Но важно отметить, что с 15 октября мы начнем получать первые партии из 120 000 складометров, запланированных в соответствии с разрешениями на вырубку, выданными Агентством по защите окружающей среды", - заявил министр окружающей среды в эфире передачи на Jurnal TV.

По его словам, ежегодно населению продается около 550 000–560 000 складометров дров. В этом году уже продано более 490 000 складометров.

"Поэтому не стоит беспокоиться: дров хватит всем, учитывая, что ежегодно мы продаем гражданам около 550 000–560 000 складометров. В текущем году уже продано более 490 000 складометров. Учитывая, что у нас еще остается более 45 000 складометров на складах, а 120 000 складометров предстоит заготовить в лесах, безусловно, дров хватит всем гражданам и для всех нужд. У нас также останутся запасы на следующий год", - отметил Георге Хаждер.

Министр окружающей среды утверждает, что цены на дрова в целом остались на уровне предыдущих лет, несмотря на рост цен в других секторах и энергетический кризис.

"В целом цены по сравнению с предыдущими годами не выросли. В некотором смысле они остались на прежнем уровне, и это хорошо, особенно в условиях энергетического кризиса, когда все цены выросли", - отметил Хаждер.

Однако цены различаются в зависимости от лесхоза. Эту ситуацию планируется урегулировать после реформы "Moldsilva".

"Сейчас, конечно, цены различаются от одного предприятия к другому. Мы хотим решить этот вопрос в рамках реформы. Надеемся, что к концу 2027 года у нас будет новая структура, когда реформа будет внедрена", - отметил Георге Хаждер.

Чиновник также объяснил, почему объявленная цена на твердую древесину - от 700 до 1 200 леев - может отличаться от суммы, которую в итоге платит гражданин.

"Когда мы говорим, например, о твердой древесине, цена на которую начинается от 700 и доходит до 1 200 леев, это действительно цена на лесосеке, то есть речь идет о древесине, находящейся в лесу", - сообщил министр окружающей среды Георге Хаждер.

По словам министра, реформа "Moldsilva" должна внести изменения в том числе в организацию и продажу древесины, однако до внедрения новой структуры граждане будут приобретать дрова через действующую систему.


 
Последние новости
/ 2 дней назад

ВСМ констатировал прохождение внешней оценки судьей Алиной Горчак

/ 2 дней назад

Власти сохраняют позицию: Денежные премии из госсредств больше не будут выплачиваться за результаты в неолимпийских спортивных дисциплинах

/ 2 дней назад

StratCom: Военная поддержка со стороны Норвегии подверглась нападкам через манипуляции на анонимных Telegram-каналах

/ 3 дней назад

ВИДЕО// Министр обороны перед Moldova Security Forum: Безопасность означает больше, чем оборона

/ 3 дней назад

ВИДЕО// На водозаборной станции на реке Прут в Леова установят дополнительный насос

/ 3 дней назад

ФОТО// Инженеры из Греции оценили ситуацию на водозаборной станции Кишинева

/ 3 дней назад

Полиция получила новую партию оборудования от Миссии партнерства ЕС

/ 3 дней назад

Работа КПП "Паланка-Маяки-Удобное" возобновлена

/ 3 дней назад

Министерство образования и исследований вводит единый номер для связи с общественностью

/ 3 дней назад

Реорганизация МПУ поддержана местными властями. Председатель Яловенского района Наталья Еремия: Это глубокое и смелое изменение для Республики Молдова

/ 3 дней назад

Республика Молдова должна нарастить потенциал противовоздушной обороны в связи с инцидентами с дронами, заявил премьер Тофан

/ 3 дней назад

Румыния осуждает инцидент у Паланки. Посол Кристиан-Леон Цуркану: Это свидетельство последствий, которые агрессивная война России оказывает на безопасность Республики Молдова

/ 3 дней назад

ВИДЕО// Реформа МПУ получает поддержку по всей стране. Председатель Кэлэрашского района: Будут крупные регионы, которые смогут проводить проекты

/ 3 дней назад

ВИДЕО// Игорь Гросу поздравил учителей всей страны: Пусть у вас будут любознательные, активные и стремящиеся к знаниям ученики

 


 
/ 18 часов назад

Президент Майя Санду обсудила с председателем Европейского совета Антониу Коштой следующие шаги на европейском пути Республики Молдова

/ 18 часов назад

В Республику Молдова поступили первые 120 000 доз вакцины против гриппа

/ 19 часов назад

Кишиневский международный аэропорт обслужил более 761 тыс. пассажиров в сентябре

/ 19 часов назад

Парламент ужесточает наказания за браконьерство

/ 19 часов назад

Принято во втором чтении: Публичные учреждения смогут инициировать создание промышленного парка

/ 19 часов назад

Госпредприятие "Железная дорога Молдовы" будет реорганизовано до конца 2026 года

/ 19 часов назад

Законодательство о деятельности центральных депозитариев приведено в соответствие с нормами ЕС

/ 19 часов назад

Парламент изменил правила размещения предупреждений на упаковках табачных изделий

/ 19 часов назад

Парламент проголосовал за новую структуру и численность Национальной армии. Игорь Гросу: Документ будет способствовать укреплению обороноспособности государства

/ 19 часов назад

Механизм сотрудничества с государствами-членами ЕС в процессе взыскания задолженности будет усовершенствован

Смотреть больше