Министр внутренних дел: Власти не исключают, что Александру Пынзарь мог покинуть страну через Приднестровский регион
Власти пока не получили официального ответа от Интерпола относительно местонахождения бывшего начальника Генерального инспектората полиции (IGP) Александру Пынзаря и бывшего начальника 5-го управления Национального инспектората по расследованию (INI) Валериу Кожокару, оба осужденных по делу о фиктивных трудоустройствах в МВД. Об этом сегодня сообщила министр внутренних дел Даниелла Мисаил-Никитин, которая не исключает, что Александру Пынзарь мог покинуть Республику Молдова через Приднестровский регион, передает МОЛДПРЕС.
Она подчеркнула, что власти инициируют процедуру объявления в международный розыск после вынесения приговора в отношении лица, если оно отсутствовало на судебном заседании, не находится по месту жительства или не установлено его местонахождение.
«Эта процедура была реализована и в отношении двух осужденных лиц. Меры были предприняты в отношении господина Пынзаря, чтобы, в случае если он покинет страну, существовали механизмы идентификации и задержания через структуры Интерпола. Поскольку Александру Пынзарь не был обнаружен по адресу проживания, мы не исключаем и возможность того, что он мог покинуть территорию Республики Молдова через Приднестровский регион. Именно по этой причине он был объявлен в международный розыск. Что касается господина Кожокару, он находится за пределами Молдовы — в Венгрии. На сегодняшний день мы не получили официального ответа от Интерпола относительно местонахождения этих двух лиц. Полиция и дальше предпринимает все меры для установления их местонахождения», — заявила Мисаил-Никитин.
Министр пояснила, что, по процедуре, «после направления ходатайств через Управление международного полицейского сотрудничества ожидается официальный ответ Интерпола о месте нахождения лица, о мерах, предпринятых для его идентификации, и при необходимости об организации процедуры экстрадиции».
23 января IGP направил в Интерпол запрос об объявлении в международный розыск Александру Пынзаря и Валериу Кожокару после того, как бывший начальник IGP, бывший начальник пятого управления INI и председатель Ассоциации боевых искусств и развлечений Молдовы (FEA) Дорин Дамир были приговорены в начале прошлой недели к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в пенитенциаре полузакрытого типа по делу о фиктивных трудоустройствах в МВД.
Судьи вынесли решение в отсутствие всех трех подсудимых. Дорин Дамир был задержан вскоре после оглашения приговора. Он также проходит по другим уголовным делам, связанным с отмыванием денег, уклонением от уплаты налогов и вымогательством.
ФОТО, ВИДЕО// Четверо новых судей принесли присягу перед ВСМ
АРБОМ второй год подряд организовала "Бабин ден" в Тараклии. Александр Боримечков: Храним живыми традиции, которые определяют нашу идентичность
ВИДЕО// Память жертв Холокоста почтили в Кишиневе. Игорь Гросу: Уроки прошлого актуальны как никогда перед лицом ненависти и экстремизма
ФОТОГАЛЕРЕЯ// В Кишиневе прошел митинг памяти жертв Холокоста
Министерство образования рекомендует учебным заведениям проводить занятия в онлайн-формате
Экс-депутат Константин Цуцу приговорен к восьми годам лишения свободы по делу о незаконном обогащении и извлечении выгоды из влияния
В Молдове ожидается сильный туман: низкая видимость и гололедица на дорогах
Кишиневский аэропорт расширяет сеть полетов: будут выполняться рейсы по четырем новым направлениям
Школы Кишинева на этой неделе будут работать в онлайн‑режиме
Скорая помощь перегружена: за последние 24 часа оказана помощь более чем 2 700 человек
Движение крупнотоннажных грузовиков возобновлено на КПП в направлении въезда в страну
ВИДЕО // Ситуация на национальных дорогах под постоянным мониторингом: на трассах распределено свыше 1350 тонн противогололёдного материала и технической соли
Движение транспорта по национальным трассам постепенно восстанавливается
Более 300 человек за один день обратились в Институт скорой помощи с травмами
Глава МИДа встретился с генеральным секретарем СЕ: Совет Европы – ключевой партнер в укреплении верховенства права и демократических институтов
Госпитализации и 18 операций в связи с тяжелыми травмами в Институте скорой помощи за последние 24 часа
Игорь Гросу: Молдова осуждает атаки против мирного населения в Украине, которые никак не могут быть оправданы
Вице-премьер Михай Попшой встретился с новой главой ПАСЕ Петрой Байр: «Мы вновь подтвердили нашу твёрдую приверженность продолжению тесного сотрудничества»
Метеорологи продлили предупреждение в связи с туманом
Паромное сообщение у Моловаты не возобновится в ближайшие недели. Вице-премьер Валериу Киверь: «У экономических агентов есть доступ в населённые пункты»
Министр сельского хозяйства о влиянии изморози на сады: «Мы следим за ситуацией»
Ведутся скоординированные действия по восстановлению электроснабжения потребителей. Критически важная инфраструктура в приоритете
«Энергоком» подаст на этой неделе запрос на корректировку газовых тарифов, объявил министр энергетики
Численность военнослужащих Национальной армии увеличится до 8 500. Министр Анатолие Носатый: «Необходимо иметь военную структуру, способную выполнять свои задачи»
Таможенная служба начала внутреннее расследование в отношении семи сотрудников, задержанных по делу о коррупции
Процессы архивирования будут оцифрованы. Правительство утвердило концепцию системы «Электронный архив»
Правительство расширяет право на социальные выплаты для самозанятых предпринимателей
Власти координируют действия по ликвидации последствий непогоды. Премьер-министр Александр Мунтяну: «Мы сталкиваемся со сложной ситуацией»
Республика Молдова продлевает временную защиту перемещённых из Украины лиц до 1 марта
Президент Майя Санду о российской атаке на поезд в Украине: «Ответственные должны быть привлечены к ответственности»