ru

 

Общество
28 Январь, 2026 / 18:55
/ 2 часов назад

Предупреждение о поездках в Северную Македонию ввиду протестов грузоперевозчиков на пограничных КПП

Посольство Республики Молдова в Республике Болгария информирует, что начиная с 26 января 2026 года на нескольких пунктах пропуска через государственную границу Республики Северная Македония пройдут акции протеста грузоперевозчиков, которые могут повлиять на движение коммерческого транспорта, передает МОЛДПРЕС.

Как отметили в посольстве, протесты объявлены на пограничных пунктах Деве Баир, Делчево, Ново Село, Дойран, Богородица, Меджитлия, Кяфасан, Блаце и Блато и могут продлиться до семи дней. В этой связи движение грузовых транспортных средств будет ограничено как на въезд, так и на выезд, за исключением перевозок медикаментов, живых животных и грузов, имеющих специальное значение для безопасности.

Власти уточняют, что указанные акции проходят в рамках более широкой волны протестов перевозчиков из Сербии, Боснии и Герцеговины, Черногории и Республики Северная Македония, которые привели к блокированию ряда пограничных пунктов для движения товаров в Европейский союз и из него.

В то же время пассажирское движение и движение легковых автомобилей не затронуто и будет осуществляться без препятствий на всех пунктах пропуска через государственную границу. Вместе с тем гражданам Республики Молдова рекомендуется по возможности избегать этих пограничных районов, постоянно уточнять информацию об условиях движения и соблюдать указания местных властей.

В сложных или экстренных ситуациях на территории Северной Македонии граждане Молдовы могут обратиться по телефону экстренной связи посольства Республики Молдова в Софии по номеру телефона: +359 877 819 314.


 
Последние новости
/ 1 день назад

ФОТО, ВИДЕО// Четверо новых судей принесли присягу перед ВСМ

/ 1 день назад

АРБОМ второй год подряд организовала "Бабин ден" в Тараклии. Александр Боримечков: Храним живыми традиции, которые определяют нашу идентичность

/ 1 день назад

ВИДЕО// Память жертв Холокоста почтили в Кишиневе. Игорь Гросу: Уроки прошлого актуальны как никогда перед лицом ненависти и экстремизма

/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// В Кишиневе прошел митинг памяти жертв Холокоста

/ 1 день назад

Министерство образования рекомендует учебным заведениям проводить занятия в онлайн-формате

/ 1 день назад

Экс-депутат Константин Цуцу приговорен к восьми годам лишения свободы по делу о незаконном обогащении и извлечении выгоды из влияния

/ 1 день назад

В Молдове ожидается сильный туман: низкая видимость и гололедица на дорогах

/ 1 день назад

Кишиневский аэропорт расширяет сеть полетов: будут выполняться рейсы по четырем новым направлениям

/ 1 день назад

Школы Кишинева на этой неделе будут работать в онлайн‑режиме

/ 1 день назад

Скорая помощь перегружена: за последние 24 часа оказана помощь более чем 2 700 человек

/ 1 день назад

Движение крупнотоннажных грузовиков возобновлено на КПП в направлении въезда в страну

/ 1 день назад

ВИДЕО // Ситуация на национальных дорогах под постоянным мониторингом: на трассах распределено свыше 1350 тонн противогололёдного материала и технической соли

/ 1 день назад

Движение транспорта по национальным трассам постепенно восстанавливается

/ 1 день назад

Более 300 человек за один день обратились в Институт скорой помощи с травмами

 


 
/ 4 часов назад

Глава МИДа встретился с генеральным секретарем СЕ: Совет Европы – ключевой партнер в укреплении верховенства права и демократических институтов

/ 4 часов назад

Госпитализации и 18 операций в связи с тяжелыми травмами в Институте скорой помощи за последние 24 часа

/ 4 часов назад

Игорь Гросу: Молдова осуждает атаки против мирного населения в Украине, которые никак не могут быть оправданы


/ 5 часов назад

Вице-премьер Михай Попшой встретился с новой главой ПАСЕ Петрой Байр: «Мы вновь подтвердили нашу твёрдую приверженность продолжению тесного сотрудничества»

/ 5 часов назад

Метеорологи продлили предупреждение в связи с туманом

/ 5 часов назад

Паромное сообщение у Моловаты не возобновится в ближайшие недели. Вице-премьер Валериу Киверь: «У экономических агентов есть доступ в населённые пункты»

/ 5 часов назад

Министр сельского хозяйства о влиянии изморози на сады: «Мы следим за ситуацией»

/ 6 часов назад

Ведутся скоординированные действия по восстановлению электроснабжения потребителей. Критически важная инфраструктура в приоритете

/ 6 часов назад

«Энергоком» подаст на этой неделе запрос на корректировку газовых тарифов, объявил министр энергетики

/ 6 часов назад

Численность военнослужащих Национальной армии увеличится до 8 500. Министр Анатолие Носатый: «Необходимо иметь военную структуру, способную выполнять свои задачи»

/ 7 часов назад

Таможенная служба начала внутреннее расследование в отношении семи сотрудников, задержанных по делу о коррупции

/ 7 часов назад

Процессы архивирования будут оцифрованы. Правительство утвердило концепцию системы «Электронный архив»

/ 7 часов назад

Правительство расширяет право на социальные выплаты для самозанятых предпринимателей

/ 7 часов назад

Власти координируют действия по ликвидации последствий непогоды. Премьер-министр Александр Мунтяну: «Мы сталкиваемся со сложной ситуацией»

/ 7 часов назад

Республика Молдова продлевает временную защиту перемещённых из Украины лиц до 1 марта

/ 7 часов назад

Президент Майя Санду о российской атаке на поезд в Украине: «Ответственные должны быть привлечены к ответственности»

Смотреть больше