Министр здравоохранения: Пособие для молодых врачей увеличится до 250 000 леев с выпуска 2027 года
Государство увеличит, начиная с выпуска 2027 года, пособие, предоставляемое молодым врачам, которые решат работать в сельской местности. Оно составит 250 000 леев, сообщил министр здравоохранения Эмиль Чебан в интервью МОЛДПРЕС.
По его словам, эта мера вписывается в широкий пакет финансовых и договорных стимулов, призванных сократить нехватку медицинского персонала на местах и привлечь молодых специалистов в районные медицинские учреждения.
«Сейчас молодые врачи получают единовременное пособие в размере 120 000 леев, предоставляемое после шести месяцев работы, а также компенсации за аренду, коммунальные услуги и транспорт. Они трудоустраиваются на полную ставку на минимальный срок три года. Начиная с выпуска 2027 года пособие будет увеличено до 250 000 леев, сумма будет выплачена в два этапа с обязательством отработать как минимум пять лет в сельской местности», — пояснил чиновник.
Также предусмотрено плановое распределение врачей в медицинские учреждения на местах через трехсторонние контракты, подписанные еще на этапе поступления в резидентуру.
Министр уточнил, что сейчас наибольшее количество вакансий приходится на семейную медицину, где зарегистрировано около 250 незанятых мест, далее следует скорая помощь — 85 и общая хирургия — 53 места. Значительный дефицит также существует в анестезиологии и интенсивной терапии (107 вакансий), а также в радиологии и медицинской визуализации (77).
По итогам распределений выпуска 2025 года около 340 выпускников программ резидентуры будут включены в медицинскую систему, частично покрывая потребности в персонале, особенно в первичной медико-санитарной помощи и неотложной догоспитальной помощи.
Минздрав заявляет, что продолжит расширять меры поддержки для молодых специалистов, чтобы обеспечить доступ к качественным медицинским услугам во всех регионах страны.
Послание Игоря Гросу к 8 марта: «Голос женщин Республики Молдова становится все более сильным»
Парламент готовит более строгие санкции для должников по алиментам: вплоть до запрета выезда из страны
UPDATE: Интенсивное трансграничное движение на КПП Леушены разгружено
ФОТО// Семь студентов ГМФУ им .Н. Тестемицану прошли академический обмен в Высшей школе здравоохранения Лиссабона
Инструкции по защите для граждан Молдовы в Израиле. Александр Ройтман: «Каждый должен знать, как действовать, чтобы защитить свою жизнь»
ВИДЕО // Рейды в Кишинёве и Яловенах. Четверо мужчин задержаны за производство и распространение наркотиков
ФОТО // В Кишинёве будет создан Центр памяти и анализа войны 1992 года
ВИДЕО // Услуга купли‑продажи автомобилей доступна онлайн
Судьи Елена Кроитор и Оксана Парфени успешно прошли внешнюю оценку
Государство выделит свыше 196 млн леев на меры по занятости населения. Министр Наталья Плугару: «Мы намерены помочь около 100 000 граждан найти работу»
Более 600 лицеистов помогут выпускникам гимназий подготовиться к экзамену по математике
Административная реформа: Алексей Бузу объявил об упрощении процесса добровольного объединения
Власти просят находящихся в Дубае граждан Молдовы приезжать в аэропорт только после того, как с ними свяжутся авиакомпании
Школьники уходят на весенние каникулы
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Группа "Lupii lui Calancea" и сёстры Осояну выступили в Кишинёве с концертом „Dorul care înflorește”
Новые правила против цифрового пиратства: парламент одобрил административные санкции
Парламент назначил двух международных экспертов в Комиссию по оценке прокуроров
Молдова укрепляет свою роль в региональной логистике: стратегическая встреча в Брюсселе в четырехстороннем формате
ФОТО// Молдова и Азербайджан подписали в Баку План межминистерских консультаций
Парламент меняет правила для Джурджулештского порта: он получит и стратегический статус
Диалог на парламентской платформе по вопросам политики реинтеграции страны
Министр иностранных дел Молдовы встретился с президентом Азербайджана
Движение на КПП "Скулень" на выезде из страны нормализовано
Отчет ANSA: Более 90% проверенных в 2025 году пищевых продуктов соответствуют нормам
DOC// Изменения в Кодекс об образовании опубликованы в "Monitorul Oficial"
Рост пассажиропотока в аэропорту Кишинева: более 360 тысяч пассажиров в феврале 2026 года
Республика Молдова отмечает год со дня присоединения к SEPA: более низкие комиссии и экономия миллионов евро
Глава государства Майя Санду: Мы не можем остановить реформу правосудия только потому, что у нас нет 61 голоса
В Венгрии открылся первый памятник павшим в войнах молдавским героям
Министерство сельского хозяйства призывает нефтяные компании к ответственности в преддверии весенних полевых работ